• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • IBU ужесточил правила смены спортивного гражданства: не больше одного перехода за карьеру, карантин до трех лет
115

IBU ужесточил правила смены спортивного гражданства: не больше одного перехода за карьеру, карантин до трех лет

Международный союз биатлонистов (IBU) ужесточил правила смены спортивного гражданства.

Согласно новой версии конституции IBU, спортсмен может только один раз в течение карьеры перейти в другую страну. Исключение составляют биатлонисты, решившие вернуться к выступлениям за страну, за которую бегали изначально. Но только при условии, что до момента достижения ими 23 лет истечет двухлетний карантин.

По новым правилам спортсмены делятся на две категории: до 23 лет и старше. Спортсмен, не достигший 23 лет, не сможет выступать за новую страну, если не отбыл двухлетний карантин.

Спортсмены, которым уже исполнилось 23 года, получат допуск до стартов, только если предоставят убедительные доказательства тесных связей с новой страной (например, брак с гражданином страны, за которую собирается выступать или постоянное проживание в этой стране). Срок карантина увеличен до трех лет.

Условия могут быть смягчены или аннулированы, если обе федерации, участвующие в оформлении перехода, придут к соглашению. В таком случае итоговое решение принимает исполком IBU.

Ранее стало известно, что 27-летняя россиянка Ольга Подчуфарова намерена перейти в команду Словении, а 28-летняя Екатерина Аввакумова, два сезона выступавшая за Корею, – в Сербию.

Инсайды, новости, интервью – в телеграм-канале «Биатлон без Губерниева». Подписчиков там больше, чем у телеграма самого Губерниева

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: ТАСС
115 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Это, чтобы российские спортсмены не переходили в массовом порядке после решения по базе.
Перебежчикам поставили шлагбаум.
Я за то, чтобы национальные соревнования остались национальными! Какие есть спортсмены такими и бейся, а то перебезчики надоели уже, в некоторых видах спорта целые сборные составленны из иностранцев и это уже не смешно.
Машка Панфилова вовремя успела, Россия-Украина-Беларусь) но рекорд останется у Виноградовой, Россия-Беларусь-Армения-США
А смысл? Переходят обычно в очень слабые сборные, где нет своих спортсменов уровня КМ или даже КИБУ. Что страшного в том, что они станут конкурентноспособнее? Это только способствовало бы развитию интереса к биатлону в этих странах и вообще к биатлону на мировом уровне.
Скорее не осложнили, а удорожили. Никто не мешает еще раз изменить регламент под веским нажимом самосвала юаней. Да и уже в нынешнем варианте есть лазейка, "если федерации договорятся, то последнее слово за исполкомом".
Я бы вообще убрал любые ограничения
Получается, если со своей федерацией поругался, то все - заканчивай карьеру?
А по молодым вообще маразм.
Не проходит молодой спортсмен в сборную, и не пройдем в ближайшее время. Почему ему не повыступать за другую страну, где ему рады, если у его нынешней нет претензий?
Крепостное право при том, что везде глобализм торжествует.
Ожидаем биатлонное Дело Босмана ))
Смысл, чтобы свое развивать, а не довольствоваться лишним шлаком из других стран ради 60-80ых мест в КМ, экономя на воспитании своих спортсменов..
ИБУ должен способствовать самостоятельному становлению федераций.
Не было в России биатлонистки Скардино .
И это правильно.А то "ходишь-ходишь в школу,а потом бац,вторая смена и прощай любимые тренеры на пару лет,а то и больше".Хотя непонятно почему они на это пошли.В принципе биатлон это практически уже шоу,приносящее кому-то неплохие деньги.Побоялись,что СБР будет спортсменами торговать?Или что российские спортсмены в Марокко уедут и Марокко начнет медали брать?
Видимо Васильев что--то знал,поэтому и наехал на Подчуфарову с Аввакумовой.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем