Виталий Норицын: «В Словении Подчуфаровой будет спокойнее. Могу пожелать ей только удачи»
Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын прокомментировал переход Ольги Подчуфаровой в команду Словении.
– Правда ли, что она испугалась конкуренции в России?
– Нет, основной посыл у нее другой. Там будет спокойнее. Можно выбрать более короткий путь, чтобы попасть на выступления на этапах Кубка мира. Плюс, может быть, есть возможность выступать не на всех гонках. В сборной России такое вряд ли бы получилось.
– Чувствуете свою ответственность за то, что мы потеряли перспективную биатлонистку?
– Нет, здесь в принципе решение за Ольгой. Посмотрим, как у нее со здоровьем дальше сложится. Только могу пожелать ей удачи. Мы сейчас в Австрии с ней разговаривали об этом да и вообще во время всего периода, когда она восстанавливалась.
– Николай Круглов сказал, что с составе Словении Ольга может попасть в топ-10 по итогу сезона. А вы что об этом думаете?
– Потенциально, конечно, может. Все мы видели, как Ольга выступала и какие результаты может показывать. Но все одним потенциалом не решается. Надо дождаться все-таки, в какой она будет форме, в каком состоянии. Мы не знаем, все ли вопросы со здоровьем у нее решены до конца, – рассказал Норицын.
-------------------------------------------------
Очень сильно сомневаюсь. Если Подчуфарова добьется там успеха, это будет очень сильным ударом по нему, Коновалову и остальным российским физрукам. Они то её тут за несколько лет в овощ превратили.