• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Анатолий Хованцев: «Пока не могу сказать, что рад возвращению в сборную. Я ведь максималист»
46

Анатолий Хованцев: «Пока не могу сказать, что рад возвращению в сборную. Я ведь максималист»

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал об атмосфере вокруг команды на протяжении сезона.

– Временами было вокруг команды такое, от чего я даже не отвык, а просто раньше такого не было. Один сплошной негатив. Пресса, которая должна быть объективной, иногда просто разлагала команду. «Спортсмены никакие, не могут ни бежать, ни стрелять». Это же позитива не дает.

Иногда даже кипело в такие моменты. Когда слышал совершенно необъективные обвинения в адрес спортсменов. Мне-то что? Я даже журналистам однажды сказал: «Ребята, склоняйте меня, как хотите, только не трогайте спортсменов».

В целом, вы рады, что вернулись?

– Пока не могу сказать, что рад. Я ведь максималист. У нас нет золотой медали чемпионата мира. Вот нет. По тому, как мы выступали, шансы были. Не гипотетические, а реальные. Но мы не смогли их реализовать, и я, конечно, недоволен.

Вы довольны, что вернулись в систему российского биатлона?

– Сейчас я это сказать не могу, потому что не могу понять отношение к команде, которая только первый год работает.

Не со стороны руководства СБР, а общее отношение. С первого этапа Кубка мира началось: «Дайте результат»! Но ведь не только тренеры новые, у нас и состав обновился на 70 процентов. Стало получаться более-менее хорошо – «давайте еще лучше»! Но прыгнуть выше головы не так просто. Сразу. И вообще это непросто.

Сейчас мы анализируем работу, пытаемся понять, что мы делали неправильно. Потом начнется новый виток работы. И очень хотелось бы, чтобы это было с пониманием воспринято всеми, кто болеет за биатлон.

Решение стать главным тренером было правильным?

– Если оценивать... (пауза)

Без «если». Да или нет?

– (Пауза) Скажу – да. Но вы же видели, я помолчал, внутри себя это прокрутил. Правильное решение или неправильное… скажу – да! – заметил Хованцев.

Хованцев рассказал все: с кем работал Логинов, что с Гараничевым, куда пропали Бабиков и Цветков?

Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: Р-Спорт
46 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Очень хочется сказать слова поддержки всем тренерам нашей сборной! Пожелать удачи и успехов в будущем сезоне. Чтобы зашёл кто-нибудь из них в комменты и улыбнулся, а не вот это вот все...
Хованцев молодец сборную собирает по крупицам....
У нас нет золотой медали чемпионата мира
--
А что, в начале сезона было непонятно, что без нормальной подготовки лыж его и не будет? Почему спохватились с машиной только после ЧМ?
Ответ volga_olga
У нас нет золотой медали чемпионата мира -- А что, в начале сезона было непонятно, что без нормальной подготовки лыж его и не будет? Почему спохватились с машиной только после ЧМ?
Что так паниковать? Она и сейчас еще не факт, что будет. Только если все удачно сложится... Машина очень дорогая, а лишних денег нет.
Ответ Litvin101
Что так паниковать? Она и сейчас еще не факт, что будет. Только если все удачно сложится... Машина очень дорогая, а лишних денег нет.
Вообще-то еще при Прохорове купили две штуки.


"Но в России есть две штайншлифт-машины – в Тюмени и в Петербурге, надо отдать должное команде Прохорова, которая их купила. Одну мы возьмем и купим для нее отдельный транспорт, чтобы на этапах она была всегда с нами."
вот Хованцев сказал все, что думает про нашу типа прессу...
Ну, что Гу: Чемодан-Вокзал-ивенты!!!
Вот норвежцы не скрывают, что внедряют научные штучки. " Оборудование и технологии могут играть важную роль в лучших видах спорта, и мы видим, что оба постоянно развиваются. Это открывает инновационные решения, которые должны быть адаптированы ко всем видам спорта, а часто и к индивидуальным спортсменам. Разница часто заключается в деталях, и поэтому нам нужен человек с аналитическими навыками, который любит междисциплинарную работу и тесно сотрудничает с тренерами, практиками и сервисными командами, - говорит Феликс Брайтшедель, ответственное оборудование и технологии в Olympiatoppen".
Ответ Hapyshka
Вот норвежцы не скрывают, что внедряют научные штучки. " Оборудование и технологии могут играть важную роль в лучших видах спорта, и мы видим, что оба постоянно развиваются. Это открывает инновационные решения, которые должны быть адаптированы ко всем видам спорта, а часто и к индивидуальным спортсменам. Разница часто заключается в деталях, и поэтому нам нужен человек с аналитическими навыками, который любит междисциплинарную работу и тесно сотрудничает с тренерами, практиками и сервисными командами, - говорит Феликс Брайтшедель, ответственное оборудование и технологии в Olympiatoppen".
Не пойдете? )))
Ответ VAXM
Не пойдете? )))
А нам никто не нужен... Даже тренеры не нужны... , а ведь они есть. Много чего у нас есть, а хозяина нет.
От Губерниева разве дождешься объективности? Он давно потерял границы разумного и вменяемого в работе комментатора. Получил власть на Матч ТВ и зашоуменился до звездной болезни, отвратил от себя большинство разумных болельщиков и только вред приносит нашему биатлону, голосом которого себя назначил ( может, в самом начале своей работы им и являлся...). А нам хватит терпения поддержать нашу команду и поверить Анатолию Хованцеву!
Про стрельбу и стрелкового тренера опять молчок...
Ответ volga_olga
Про стрельбу и стрелкового тренера опять молчок...
Вот про вашего любимого Гербулова:

Когда закончился совет и мы вышли на улицу, Гербулов предъявил мне, что якобы я ему обещал 50 тыс. долларов, а дал всего 50 тыс. рублей, на что я заметил, что и этого давать не следовало. Я приехал больной, команда улетала на сбор. Договорился с "Газпромом" на сумму в разы больше, чем нынешний бюджет СБР, а Гербулов тогда пробурчал: "Мы подписывать не будем". Он безграмотный "букварь". Мне рассказывал Володя Аликин, как он его обманул. Они договорились, что если снова будут работать в сборной, то вместе. Аликин из-за этого отказался от приглашения белорусов, а когда Гербулова снова позвали в сборную, он Володе даже не позвонил. Но у нас хоть и такие люди вставляли палки в колёса, никогда не было таких проблем с финансированием. У них же даже эти низкие зарплаты выплачиваются с задержками. Закончился бюджет для юношеской комады. Им не на что купить патронов. На примере, Екатеринбурга, где пять спортсменов сборной страны, сейчас все регионы изыскивают деньги, чтобы командировать людей в национальную команду, поэтому нынешнего бюджета СБР недостаточно. Когда такое было, господин Драчёв? Хватит врать народу на телевидении. Я уже от стольких людей слышал о твоём вранье.

Я предлагал Гербулову в присутствии телевидения на стрельбище устроить мастер-класс по теории и практике стрелковой подготовки биатлонистов. Предлагал ему еще в Саранске показать мастер-класс. Он достал пачку сигарет, кое-как трясущимися руками достал пару, смял, бросил и ушёл. И больше не появлялся. Учебник Зубрилова переведён даже на английский язык, есть учебник Маматова, а какие пособия создал "лучший специалист по стрельбе" Гербулов? Он способен только выдать патроны, поставить трубу и показать на планшете с помощью магнитных фишек, куда ушли выстрелы.
Ответ rashnew
Вот про вашего любимого Гербулова: Когда закончился совет и мы вышли на улицу, Гербулов предъявил мне, что якобы я ему обещал 50 тыс. долларов, а дал всего 50 тыс. рублей, на что я заметил, что и этого давать не следовало. Я приехал больной, команда улетала на сбор. Договорился с "Газпромом" на сумму в разы больше, чем нынешний бюджет СБР, а Гербулов тогда пробурчал: "Мы подписывать не будем". Он безграмотный "букварь". Мне рассказывал Володя Аликин, как он его обманул. Они договорились, что если снова будут работать в сборной, то вместе. Аликин из-за этого отказался от приглашения белорусов, а когда Гербулова снова позвали в сборную, он Володе даже не позвонил. Но у нас хоть и такие люди вставляли палки в колёса, никогда не было таких проблем с финансированием. У них же даже эти низкие зарплаты выплачиваются с задержками. Закончился бюджет для юношеской комады. Им не на что купить патронов. На примере, Екатеринбурга, где пять спортсменов сборной страны, сейчас все регионы изыскивают деньги, чтобы командировать людей в национальную команду, поэтому нынешнего бюджета СБР недостаточно. Когда такое было, господин Драчёв? Хватит врать народу на телевидении. Я уже от стольких людей слышал о твоём вранье. Я предлагал Гербулову в присутствии телевидения на стрельбище устроить мастер-класс по теории и практике стрелковой подготовки биатлонистов. Предлагал ему еще в Саранске показать мастер-класс. Он достал пачку сигарет, кое-как трясущимися руками достал пару, смял, бросил и ушёл. И больше не появлялся. Учебник Зубрилова переведён даже на английский язык, есть учебник Маматова, а какие пособия создал "лучший специалист по стрельбе" Гербулов? Он способен только выдать патроны, поставить трубу и показать на планшете с помощью магнитных фишек, куда ушли выстрелы.
Тихонов, что ли? Ну вы нашли, кого слушать, на нем же клейма ставить негде))

Он гнобит Гербулова, потому что тот был свидетелем его махинаций со спонсорами. Аликин уже на пенсии, он тему не поднимет, а Гербулов еще может.
На самом деле Хованцеву респект. В последние годы в биатлоне (сейчас - особенно) - сплошное давление, негатив и ажиотаж со всех сторон. Майонез, Тихонов, личные тренеры, регионы, болельщики, спортсмены.... очень тяжело сохранить голову холодной и не послать все к чертям. Не все идеально, но есть и хорошие моменты. А выводы надо будет делать по следующему сезону.
Слишком из глубокой ямы с дерьмом нужно вытаскивать наш биатлон, поэтому не всё так однозначно и просто
Гоните эту прессу куда подальше, один вред для команды.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем