• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Павел Ростовцев: «Качество стрельбы в Рупольдинге всегда гораздо выше, чем в Оберхофе. У наших в эстафете получилось не так»
28

Павел Ростовцев: «Качество стрельбы в Рупольдинге всегда гораздо выше, чем в Оберхофе. У наших в эстафете получилось не так»

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев прокомментировал стрельбу россиянок в эстафете на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Российские биатлонистки промахнулись 14 раз и стали только пятыми.

«Действительно, в Рупольдинге достаточно легкий подход к рубежу в сравнении с Оберхофом: со спуска, какой-то торчочек и выход на равнину – и тоже под спуск, маленький уклон. Качество стрельбы в Рупольдинге всегда гораздо выше, чем в Оберхофе. В нашем случае получилось не так, если брать женские эстафеты – но я считаю, что неделю назад все обстоятельства сложились очень хорошо.

Есть такая тема, как оптимальное состояние спортсмена на рубеже. Если завысить интенсивность при подходе, то скажутся утомление, дыхание, пульс, упадет концентрация. Когда ты перебрал, то и качество стрельбы страдает.

Если подойти относительно медленно, то пульс пробьет натяжение ремней. Одно дело, когда сердце часто стучит-стучит – и удары небольшой силы гасятся натяжением и изготовкой. Другое – когда сердце бьется реже, но мощнее. С этим ничего не сделать – тремор просто будет пробивать через ремни.

Когда ощущаешь элемент восстановления, начинают дрожать ноги – колотит восстановление. Особенно это касается как раз эстафеты, когда у тебя есть дополнительные патроны – и стрельба может длиться дольше обычного. Через 35-40-45 секунд на стойке начинается тремор – ноги трясутся.

Способ погасить тремор – приседать, чтобы дать нагрузку, взбодриться. И тогда из режима неоптимального восстановления, возможно, выйдешь повыше. В крайнем случае, когда дрожат ноги – можно что-то исправить некоторыми элементами изготовки. Например, поставить ноги ближе: обычно стоишь расставив их 40-50 сантиметров – тогда можно сделать 30. Или сместить вес на одну ногу.

Выходы из ситуации есть, но они дадут эффект, только если это отрабатывалось на тренировках. Арсенал этих приемов должен быть у классного спортсмена. Просто так заузить стойку ног и надеяться на результат – ну нет, не получится», – рассказал Ростовцев.

В Рупольдинге не было ветра, но у наших в эстафете – 14 промахов. Что за жуть?

Опубликовал: Антон Пилясов
Источник: Sports.ru
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий
Главные новости
Последние новости