30

Максим Цветков: «Понимал, что рано или поздно должен был выстрелить»

Российский биатлонист Максим Цветков, одержавший победу в масс-старте на этапе Кубка мира в Тюмени, рассказал о подготовке к концовке сезона. 

– Кажется, должность капитана вдохновила вас на успешные выступления. Это действительно так?

– Не знаю по поводу статуса капитана, но у меня была хорошая подводка и я почувствовал хорошую форму именно в это время. Мы к этому шли долгое время. Я понимал, что рано или поздно должен был выстрелить. Конечно, мне было жаль, что не получилось поехать на Олимпиаду. Но за это время я победил расстройство и восстановил силы. Я осознал свои ошибки и старался отработать концовку сезона по максимуму.

– Однако ваши лучшие результаты пришлись на март, а главные соревнования сезона были в феврале. Вы промахнулись с пиком формы?

– У меня не было задачи держать форму из-за недопуска на Олимпиаду. Старался просто откатываться дома. Можно было перегореть, и тогда меня бы не хватило на эти старты. В Контиолахти я разогнался после хорошей работы на сборе в Санкт-Петербурге.

– Вы любите выражение  «Это только цветочки». Золотая медаль из их числа?

– Нет. Это не выражение, а посыл для людей. Хоть олимпийский сезон был сложен, мне было важно, чтобы люди поддерживали меня и не опускали рук. Я очень признателен многим болельщикам за то, что не бросили команду в сложной ситуации и поддерживали нас до конца. Мне неприятно было бы слышать о том, какие мы неудачники.

– Можете описать борьбу на последнем круге с Бьонтегордом?

– В принципе я перед гонкой еще думал, что единственное место, где можно убежать от преследователей – это выход с большого подъема перед большим спуском. Там уже негде будет отыгрываться. Эту тактику я продумал еще перед гонкой и сделал то, что и должен был. Четыре круга я шел за спинами у ребят и понимал, что нужно немного экономить силы. Если бы я пошел вперед с первого круга, мне бы не хватило сил, и я бы понял, что не смогу отработать финиш.

Да, постараюсь по максимумуДмитрий Губерниев
Выборочно, топ-событияИрина Роднина
Только соревнования с участием нашихИлья Авербух
Не собираюсь!Дмитрий Васильев
Опубликовала: Мария Величко
Источник: СБР
31 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Думаю, в следующем году вместе с Логиновым будут лидерами сборной.
Ответ Skajmetov
Думаю, в следующем году вместе с Логиновым будут лидерами сборной.
хотелось бы. Давно пора продолжить борьбу Логинов, Цветков и Бё-мл. А то по юниорам отжигали втроем, а во взрослым только Бё.
Ответ Skajmetov
Думаю, в следующем году вместе с Логиновым будут лидерами сборной.
С этими тренерами уже ни в чем уверенным быть нельзя
Не хотелось бы говорить про раз в год. Но факт.

Подождем следующий сезон.
Макс - красавец. Работал и добился своего.
Цветочек молодец!
Вот тот самый Пик,которого мы так ждали весь сезон и который нам обещали-пришёл! а мы его уж и не ждали(
Молодец! Жаль, что сезон закончился. Может перевести сезон биатлона на весна - осень))??? Тут у нас шансов больше будет
Максим, спасибо ещё раз, радуй нас чаще!
к победителям никаких претензий, но это и есть конец тяжёлого сезона, когда побеждают Лабелунд и Цветков
Просто порадоваться за спортсмена не судьба?Хватит уже желчью брызгать...Писаки...Сами-то чего стоите,а?
Спасибо за гонку,капитан Максим!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем