• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Ольга Подчуфарова: «Прошло полгода, прежде чем почувствовала, что готова работать как раньше»
128

Ольга Подчуфарова: «Прошло полгода, прежде чем почувствовала, что готова работать как раньше»

Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова рассказала о трудностях в подготовке к новому сезону.

Не было паники в душе, что выбраться из того состояния, которое была в конце прошлого сезона, вы уже не сможете?

– Я реально не понимала, как будет вести себя мой организм дальше. Уже потом, когда вернулась в Москву и прошла медицинское обследование, личный тренер мне сказал: нужно быть готовым к тому, что восстановление затянется на несколько месяцев.

Он оказался прав?

– Сейчас посчитаю. С 5 марта – видите, я даже число той злополучной спринтерской гонки помню – прошло полгода, прежде чем я почувствовала, что готова работать так, как работала раньше.

В прежние сезоны я в июле чувствовала себя уже очень хорошо, а к сентябрю успевала набрать довольно высокую функциональную форму. В этот раз было невероятно тяжело.

Что помогало вам не опустить руки в эти полгода?

– Наверное, сознание, что назад дороги нет. Что я нахожусь на самом дне глубокой ямы и путь из нее один – карабкаться наверх. Могу точно сказать, что это было самое тяжелое лето в моей жизни.

Это правда, что вы хотели вообще уйти на индивидуальную подготовку?

– Нет. Всегда считала, что тренироваться нужно только в команде. Это и конкуренция, и спарринг, ты постоянно можешь себя с кем-то сравнить.

А главное, я прекрасно понимаю, что для успеха сборной нужен настоящий командный дух. Когда бежишь не только за себя, но и за остальных. И переживаешь за остальных так же сильно, как за себя.

Боюсь, что в данном случае вы рисуете слишком идиллическую для большого спорта картинку.

– Я тоже до определенного момента была уверена в том, что такое невозможно. Переубедило меня в этом общение с Катей Юрловой. Именно благодаря ей поняла, что в спорте может быть настоящая дружба и настоящий командный дух.

А сейчас вижу, что тренеры всеми силами способствуют тому, чтобы атмосфера в команде была именно такой. И верю, что когда-нибудь мы станем именно такой командой, которая сумеет решать любые задачи, – сказала Подчуфарова.

Да, постараюсь по максимумуДмитрий Губерниев
Выборочно, топ-событияИрина Роднина
Только соревнования с участием нашихИлья Авербух
Не собираюсь!Дмитрий Васильев
Опубликовала: Мария Селенкова
Источник: Спорт-Экспресс
128 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Командный дух, большое дело, безусловно, а сильная команда может состоять из сильных же, морально в том числе, спортсменов. Надеюсь, Оля поймёт и разберётся - в чём же были ошибки в прошлом сезоне... Успешных стартов нашим девочкам!
Командный дух, большое дело, безусловно, а сильная команда может состоять из сильных же, морально в том числе, спортсменов. Надеюсь, Оля поймёт и разберётся - в чём же были ошибки в прошлом сезоне... Успешных стартов нашим девочкам!
Согласна. Успешных стартов нашей женской команде!
Командный дух, большое дело, безусловно, а сильная команда может состоять из сильных же, морально в том числе, спортсменов. Надеюсь, Оля поймёт и разберётся - в чём же были ошибки в прошлом сезоне... Успешных стартов нашим девочкам!
Полностью согласна, и побольше пьедсталов в новом сезоне Оле и всей нашей женской команде!
Наверное уже и до тренеров дошло, что если хотят сохранить Подчуфарову в сборной и получать результаты, то в каждом месяце нужно пропускать по этапу а-ля Дальмайер.

А то без Подчуфаровой, эстафета на каждом этапе превращается в русскую рулетку.
Очень хочется, чтобы Оля справилась. У девушки есть талант, пусть она его реализует. Надеюсь ТШ не будет наступать на прошлогодние грабли.
Замолвлю за Олю словечко. Пока в нашей женской сборной не та ситуация, чтобы разбрасываться Подчуфаровыми, если даже Оля будет выдавать результаты только 1-1.5 месяца. Найдутся девушки, приносящие очки в копилку КН, сопоставимые с теми, которые приносила Подчуфарова в декабре-январе 2015/2016, можно будет Оле указать на дверь, а пока она команде полезна.
Главное, чтобы сил у Ольги хватило на весь сезон.
Сразу, конечно, результатов ждать не приходится, но, может, и к лучшему. Была бы готова в феврале, а нет - так в следующем сезоне еще важнее.

Оля умница, но максимализм и "комплекс отличницы" мешают. Хотя они же и помогут в определенный момент.
Ответ volga_olga
Сразу, конечно, результатов ждать не приходится, но, может, и к лучшему. Была бы готова в феврале, а нет - так в следующем сезоне еще важнее. Оля умница, но максимализм и "комплекс отличницы" мешают. Хотя они же и помогут в определенный момент.
Именно умница. Посмотрим что покажет февраль.
По-моему,у Подчуфаровой ее перенапряг еще и на голову дал осложнение...Как могла Катя Юрлова,столько лет занимающаяся индивидуально,убедить ее в примате командного духа...Но дело даже не в этом,все,что она говорит,все это из арсенала наших биатлонных старцев,набор совковых лозунгов из пыльного сундука лопуховых,тихоновых,гурьевых...Милая,я неплохо знаю Германию,ее футбольная бундесманшафт проповедует несколько иные ценности-профессионализм,железная дисциплина, ответственность...Дык это коллективный вид спорта,а ты хочешь на индивидуалок навесить все эти первомайские призывы..Те нада научится понимать,что ты делаешь,научиться слушать свой организм,а всю эту шелуху оставь Иванычу....
Вайцеховская пишет в своём блоге, что далее будут интервью с Глазыриной, Кайшевой, Виролайнен и Юрловой.
...А мне понравилось её интервью ! Реально оценивает ситуацию , честно говорит о своих проблемах ....И про командный дух очень хорошо сказала ....И про настоящую дружбу тоже...Удачи Оле !...
Ольга позитивно настроена. Думаю, что она лучше стала понимать себя и в этот раз все получится
Главные новости
Последние новости