Реклама 18+

Александр Тихонов: «Я сам не собираю грязь»

Четырехкратный олимпийский чемпион, бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов рассказал об особенностях выстраивания отношений с тренерами, спортсменами и менеджерами.

«По поводу властного характера я внес бы кое-какие уточнения. С того дня, как я ушел из СБР, прошло уже три сезона. Мне часто ребята звонят, тренеры, спортсмены, мои коллеги, с которыми я много лет проработал. Они мне говорят: «Иваныч, мы только теперь поняли по-настоящему, кем ты был для нас и каким ты был с нами. Ты ведь ни разу не ставил себя выше. Никто подобного не может вспомнить! Хотя ты на самом деле выше – по титулам, по званиям и достижениям, по статусу и должности. А всегда было ощущение, что мы равны».

В свое время я подтянул в команду Ольгу Зайцеву, которая по результатам в национальную сборную никак не попадала. Крикуны разом вскипели: да все понятно, у него с Лужковым хорошие отношения, поэтому он москвичей в команду тянет, а Зайцева же никакая! Ошибся? Нет. Оля и по сей день лидер команды. Дальше. Ваня Черезов. У Вани случилась беда, у него были проблемы со здоровьем, прихватывало его так, что парень света белого не видел. У меня сохранилась копия телеграммы от министра спорта Удмуртии: отказываемся, дескать, отвечать за здоровье спортсмена Черезова. Но мы Ваню вытащили и выкатали, хотя можно было плюнуть, правда?

Я критики не боялся никогда и не боюсь. И сам не собираю грязь. Я если критикую, то называю конкретные вещи. Я, например, готов повторить сто раз вслух: заколотое поколение – работа Польховского. Его, братьев Дмитриевых и Лопухова. Всей этой бригады. Просто катастрофа, что этих людей снова взяли работать в сборную», – приводит слова Тихонова «Спорт день за днем».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
чемпионов не судят.а АИТ чемпион
+2
-1
+1
«Заколотое поколение» - жемчужина спортивного сленга, безотносительно авторства выражения.
+3
-2
+1
Александр Иванович явно поскромничал, назвав фамилии только четырех «кольщиков». Интересно, кто решится пахана сдать? Или только лет через 30 в чьих-нибудь мемуарах мы узнаем, как всё было на самом деле...
+1
0
+1
«Я сам не собираю грязь» - она сама прилипает

«Никто подобного не может вспомнить! Хотя ты на самом деле выше – по титулам, по званиям и достижениям, по статусу и должности. А всегда было ощущение, что мы равны». - сам себя не похвалишь...
икают, наверное, спортсмены и тренеры каждый день, особенно те, которым он «помог»
+1
0
+1
Ёшкин дрын! «Сережа Кущенко мне говорит...«Иваныч, ну я посмотрел этот ваш биатлон, в принципе, все ясно: беги и стреляй. Я уже врубился в биатлон».
Сережа Кущенко!!! Иваныч!!!
Божеж ты мой! Куда катиться наш биатлон! Я не врубаюсь или 6 часов в пробке лечат лучше таблеток?

«...если нет у тебя контакта со спорт­сменом, если ты не даешь ему возможности мыслить самостоятельно – ничего не получится. Как это сегодня у Польховского происходит, знаете?

C: Откуда?
Валерий Николаевич дает задание: бежим, например, восемь по три семьсот в заданном темпе. И потом пальцем: а ты и ты – на два круга меньше. Или, наоборот, больше. У человека совершенно естественная реакция: а почему? Ответ тренера: так надо. Все. А потом на вопрос «Откуда взялся провальный сезон?» дается гениальный в своей глубине ответ, что-то вроде: по разным причинам; были допущены некоторые ошибки
А ПОЛЬХОВСКИЙ ТО ТУТ ПРИ ЧЁМ??? Иваныч! Винпоцитин пить надо! Задания дает Пихлер! Ростовцев переводит! А провальный сезон - это Барнашов!!!

А вот контакт со спортсменами как раз потерял Тихонов. Это факт!
+2
-1
+1
Мало того.что гений,так еще и страдающей излишней скромностью)
+1
0
+1
М-да. ЭПОльховский угробил одно поколение, теперь взялся за другое. Опять гегемонию немцев и норвежцев никто не нарушит.
+1
0
+1
Ответ evgen-chircova
Короче говоря Александ Иванович-«Крепкий Орешек».))0
Александр.
0
0
0
Трогательно как!Александр Иванович прям как Чип и Дэйл,который спешит на помощь.
0
0
0
Ответ Agess
После прочтения интервью стало немного жаль журналиста: все пытался спровоцировать Тихонова на какой-нибудь нестандартный ответ. Но Шляпа непробиваем. Забавно, что чем больше он опускается, тем больше все его высказывания приобретают форму «Все ***, а я д’Артаньян!».
Короче говоря Александ Иванович-«Крепкий Орешек».))0
0
0
0
АИТ - это диагноз...
0
0
0
«братьев Дмитриевых» - они отец и сын вроде? Чего же он так на людей наговаривает, если даже их лично не знает...
0
0
0
Грязь к грязи не прилипает!!!
0
0
0
Антиреклама моющего пылесоса. Philips,Thomas? Aitos!
0
0
0
биатлонная мать Тереза прям
0
0
0
Иваныч напоминает Кешу из мультфильма «Возвращение блудного попугая»...
0
0
0
Из интервью в интервью одна и таже фраза: «Мне часто ребята звонят, тренеры, спортсмены, мои коллеги...» Такое впечатлени, что никто ему не звонит. Ни ребята, ни тренеры, ни коллеги...
0
0
0
Читаешь - слеза наворачивается. Как человек за Дело болеет...
0
0
0
После прочтения интервью стало немного жаль журналиста: все пытался спровоцировать Тихонова на какой-нибудь нестандартный ответ. Но Шляпа непробиваем. Забавно, что чем больше он опускается, тем больше все его высказывания приобретают форму «Все ***, а я д’Артаньян!».
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости