Анатолий Хованцев: «Мякяряйнен сама выразила желание проводить спарринги с Юрловой»
Тренер Анатолий Хованцев рассказал, как проходит подготовка к сезону российской биатлонистки Екатерины Юрловой.
«Она тренируется с высокой мотивацией, даже больше, чем в прошлом году. Мы провели сборы в Контиолахти и Отепя. В последнюю неделю она немного приболела, а так с удовольствием проводит стрелковые тренировки вместе с Мякяряйнен. Причем Кайса сама выразила желание проводить спарринги с Екатериной.
– В отсутствие Домрачевой у Кайсы не возникает проблем с мотивацией?
– Нет. У нее такое направление, что она пытается решить проблемы со стрельбой. В этом году мы работаем с ней гораздо плотнее, чем в прошлом сезоне. Она была с нами в Германии и Норвегии, все время пытается найти что-то новое. Мы подкорректировали ей ложе и приклад. Стрельба стоя у нее стабилизировалась, а на «лежке» остались кое-какие проблемы, но они устранимы.
Причины я уже нашел и дал ей несколько советов для их устранения. Мы много работаем над скорострельностью. Кайса старается тянуться за Екатериной, которая стреляет очень быстро, и на совместных тренировках Мякяряйнен вынуждена торопиться.
– Какие ближайшие планы Юрловой?
– Сейчас она поедет на сбор в Бельмекен, где проведет среднегорную подготовку к летнему чемпионату России. Базовую работу мы с Катей провели успешно, выполнили хороший объем без срывов в подготовке. Продолжаем совершенствовать технику лыжного хода и за счет этого сократить отставание от лидеров», – рассказал Хованцев.