Валентина Семеренко выиграла первое золото чемпионатов мира

Сегодня на чемпионате мира в финском Контиолахти прошла последняя женская гонка – масс-старт. Победу одержала Валентина Семеренко из Украины, для которой это золото стало первым в рамках чемпионатов мира. Также на счету 29-летней спортсменки золото Олимпиады-2014 в женской эстафете.

Всего в рамках Кубка мира в личных гонках Валентина Семеренко одержала две победы, первый раз Семеренко отметила успех в пасьюте на этапе Кубка мира во Франции в сезоне-2013/14. Одиннадцать раз украинка поднималась на подиум в личных гонках (2-1-8).

21-летняя биатлонистка Франциска Пройс сегодня стала серебряным призером чемпионата мира в масс-старте. Это уже вторая медаль Пройс в Контиолахти – ранее в составе женской эстафеты немка выиграла золото. До чемпионата мира Пройс лишь раз поднималась на подиум в личных гонках Кубка мира – в масс-старте на этапе в Рупольдинге в январе она также стала второй.

Итальянка Карин Оберхофер в борьбе на финишной прямой опередила Дарью Домрачеву и завоевала бронзу чемпионата мира-2015, которая стала уже четвертой для Карин на крупнейших соревнованиях. На чемпионате мира-2013 в Чехии Оберхофер стала третьей в женской эстафете, на Играх-2014 в Сочи – третьей в смешанной эстафете. Уже в Контиолахти Оберхофер завоевала еще одну бронзу – в женской эстафете.