Александр Тихонов: «Я бы включил чемпионат мира по летнему биатлону в зачет Кубка мира»
Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов прокомментировал отсутствие сборных Германии и Норвегии на летнем чемпионате мира, который пройдет в Тюмени.
«Нужно понимать, что каждая страна планирует заранее свои сборы, а в августе многие тренируются в среднегорье, поэтому спортсмены боятся нарушить свой тренировочный график. Это единственная причина их отказа. Никаких бойкотов нет.
Кроме того, у немцев сейчас непростой период. Идет смена поколений, в команде несколько травмированных, у них есть свои планы. Не думаю, что здесь могут быть другие моменты.
С Бьорндаленом я разговаривал лично, и он объяснил, что никак не может вместить в свой график чемпионат мира. К тому же у них подписаны контракты со спонсорами, где четко прописана необходимость участия в коммерческих мероприятиях. У норвежцев к числу таких в частности относится летний фестиваль Blink, у немцев проводится гонка в Пюттлингене.
На Конгрессе IBU я бы хотел поставить вопрос, чтобы время проведения чемпионата мира выбирали удобным для всех ведущих команд, а лидеры мирового биатлона планировали участие в чемпионате мира. Для этого я бы включил эти старты в зачет зимнего Кубка мира. Тогда будет другое отношение и у спонсоров, и у спортсменов», – сказал Тихонов в блоге на своем официальном сайте.