H2H. туры #9-11
Добрый вечер!


Примечание :
В случае равенства очков команды расположены в таблице согласно правилам КТ.
СТК выше Юпитера по разнице мячей (20-29 и 21-31).


У Воинов Света и Интера абсолютно одинаковые показатели,
Корлеоне Атлетик выше Веселых Негодяев по разнице мячей (20-24 и 25-31),
СТК выше Виктории по разнице мячей (16-32 и 14-33),
QED выше Хатифнатта по разнице мячей (7-43 и 12-51),


СТК выше Хатифнатта по разнице мячей (49-17 и 44-17),
Феникс выше Корлеоне Атлетик по разнице мячей (21-29 и 24-34),
Воины Света выше Виктории по разнице мячей (14-37 и 14-41)



Барселона выше Перцев с Пивом и RTW, имеющим абсолютно одинаковые показатели, по личным встречам


Cталевары выше RTW по разнице мячей (41-18 и 40-18),
Балтика выше Эйфории по разнице мячей (38-15 и 35-14),
Седьмой Вариант выше Киевской Руси по личной встрече (2-1),
Джокеры выше Old School по разнице мячей (10-41 и 9-40


Киевская Русь выше Old School по разнице мячей (27-25 и 25-24),
Пагоня выше Барселоны по разнице мячей (27-28 и 28-30),
Декабристы выше RTW по разнице мячей (13-40 и 13-44)








Я лишь пытаюсь (уже года два - два с половиной, примерно) понять, какую именно пользу можно извлечь из его таблиц.
Согласно его расчётам получается, что в группе В Перцы круче Сорренто, а Супернова и Барселона - полный отстой, которому место только в квалифае следующего межсезонья. Но после этого я смотрю на НОРМАЛЬНУЮ турнирную таблицу группы и вижу в ней Сорренто на 1 месте с отрывом от 5-го в 6 очков, Супернову - на 4-м, Барселону - на 5-м, а вот Перцев, увы, - лишь на 13-м.
Даже не буду спорить, что Сорренто страшно фартит, особенно в последних турах (всегда говорил и могу еще сто раз повторить, что процент СУ - это самый натуральный показатель фартовости; а у нас он - 28,92, то есть лучший во всей лиге). Что мы можем и сегодня С.Варианту влететь, и в следующем туре - Перцам.
Но это обычное дело в 7-40 - кому-то прёт на полную катушку, а кто-то только и делает, что из-под себя выгребает при, в общем-то, неплохой игре.
К сожалению, за всё это время я не услышал ни одного мало-мальски внятного объяснения - ни от автора, ни от его адептов - в чём, собственно, кайф от таблиц H2H. Сплошные минусы (не за вопросы, а за авторство, как я понимаю) и шлёпанье губами на тему "больше таблиц хороших и разных".
Да бога ради! Пусть таких и им подобных таблиц будет в пять раз больше! Но расскажите же, в конце концов, хоть кто-нибудь - какой от них прок, кроме повышения самооценки у лузеров?!
В этих таблицах лузеры всё равно остаются лузерами. Хотя лично я ни одну из команд, играющих в 7-40, лузером не считаю. Пример Лиона прошлого сезона тому подтверждение. У нас любая команда может обыграть любую в произвольный момент, а дальше уже сочетание везения и прочих обстоятельств.
Выскажу своё мнение по таблицам.
Лично для меня определяющим фактором при разработке стиля команды, стратегии на сезон, на конкретную игру, подсчёте внутрикомандной статистики (которая дюже сильно может отличаться от официальной, публикуемой вами и другими авторами) является количество УВ. В конце концов абсолютно неважно, на сколько игровых вариантов ты попал на своей линии, сколько "своих" и "чужих" набрано до зачёркивания и после... Концепция игры проста - угадать на один вариант больше соперника. И тут статистика УВ даёт гораздо больше возможностей для анализа и более-менее объективных выводов. В качестве примере - наш бомбардир kawse, забивший 6 глоов подряд, на самом деле по количеству УВ является далеко не лучшим в команде по УВ именно в этих играх. И оперируя данными по УВ, я могу сделать гораздо более точные выводы, чем просто опираясь на сухие цифры "6 игр - 6 голов". Виталий в своих таблицах делает то же самое. Просто он берёт эти командные УВ и рассматривает их под другим углом. Конечно, это в большей степени интересная статистика, имеющая не самое прямое отношение к турнирным таблицам. Но из неё, как и из всех других статистических данных, которые наши авторы любезно подсчитывают и публикуют (за что вам всем огромное спасибо), можно при желании сделать массу полезных выводов.
Что касается нашей команды, то итоговое место Хатифнатта в таблице Виталия полностью соответствует нашим выводам о том, как команда идёт по сезону. А значит наша внутряковая командная статистика верна и выводы из неё мы делаем правильные.
Таблицы Виталия - это как ещё одно необходимое доказательство теоремы. Оно лишний раз поволяет убедиться, что мы на верном пути (или наоборот - нужно что-то скорректировать).