ЧМ 2014. День 23-й. Обзор и прогноз матча Франция - Германия. Европа ликует
Рассудит коллективы представитель аргентинского судейского корпуса - Нестор Питанья. Матчи такого калибра в своей карьере он не обслуживал никогда, но на чемпионате мира доселе выглядел весьма солидно на фоне большинства коллег, потому назначение вполне заслуженное. Ему довелось обслужить поединки Кореи и России (1:1, 4 предупреждения), США и Португалии (2:2, 1 ЖК), а также Гондураса и Швейцарии (0:3, 1 ЖК). Пенальти не назначал, никого не удалял. Однако отметим: в последних 4-х международных матчах Южной Америки на клубном уровне он непременно лез в кармашек за картой красного цвета.
Все матчи объединенной сборной Германии с Францией носили товарищеский статус, и галлы заслужили статус очень неудобного соперника для Бундестим. 5-матчевую серию побед немцам удалось прервать лишь в феврале прошлого года - 1:2. Случилось это благодаря точным выстрелам Мюллера и Хедиры, ставших ответом на голевой удар Вальбуэна. Годом ранее с тем же счетом Жиру и Малуда принесли победу французам.

На чемпионатах мира команда ФРГ с Францией пересекалась трижды, и это не запоминающимися их поединка для публики не становились: 6:3 в пользу "трехцветных" в 1958 году, 3:3 и победа немцев по пенальти в полуфинале 1982-го, 2:0 в пользу Германии в полуфинале 1986-го.
По-прежнему без Мамаду Сако французы готовятся к матчам чемпионата мира. В стане сборной Германии сразу семеро игроков простудились пару дней назад, но главный тренер особого беспокойства на публике не проявил. Травма Шкодрана Мустафи освободила место для Сами Хедиры. Вероятно, не сыграет и Кристофер Крамер, получивший повреждение недавно. Лукаш Подольски, выпавший было из поля зрения широкой публики, напротив, восстановился.
В последние месяцы соперники демонстрировали хорошую динамику выступлений, которая была продолжена на чемпионате мира. Выйдя с первого места из квартета, оба визави смотрелись ярко на острие атаки в плей-офф.
Правда, немцам пришлось очень постараться, чтобы не опростоволоситься в противостоянии с упертым Алжиром. Томас Мюллер никак не мог забить, а лучший представитель Африки то и дело использовал опасные забросы. Отсутствие Матса Хуммельса сказывалось здесь очень сильно, и свободные пространства из-за тактических ошибок защитников покрывал Мануэль Нойер. Мастерства и скорости оставить голкипера не у дел у "Лисов пустыни" не хватило. К концу матча стало заметно, что Бундестим хорошо готова физически, однако пробить Раиса М`Боли так и не удалось до экстра-тайма. Там вышедший на замену Андре Шюррле на пару с Месутом Озила привели Германию к победе, но напряжение не спадало до финального свистка из-за пропущенного мяча.
Франция в 1/8 финала действовала куда более осмотрительно на своей половине поля, но и уровень соперничества был объективно ниже. Нигерия будто бы выложилась на финише группового этапа с аргентинцами - Уго Льорис в игру вступал редко. Карим Бензема продолжил и здесь расходовать моменты вместе с Оливье Жиру. В итоге последнего заменил Антуан Гризманн, и здесь чутье Дидье Дешама не подвело: форвард Реала Сосьедада сыграл эффективно. Героем же стал Вальбуэна, который дважды отправил мяч в штрафную в заключительные 20 минут, чтобы Поль Погба открыл счет, а защитник нигерийцев подвел итог - 2:0.
Оборонительные редуты сборной Германии не так прочны, как в былые годы, и это стало ощущаться на 6-й год работы Йоахима Лева с национальной командой. Коллективы под управлением Дидье Дешама всегда отличались мощной средней линией, которая в каждом поединке предоставляет форвардам и самой себе, минимум, по 3-4 отличные возможности.
Реализация хромала и у французов, и у немцев в третьем туре группового этапа и в 1/8 финала. Однако ожидать того, что острота у ворот оппонента пойдет на спад, не стоит, поскольку в нападении задействованы практически все лучшие, за исключением Рибери и Ройса, без которых оппонентам приходится обходиться уже второй месяц. Нападение станет основным аргументом в этой встрече, поскольку от обороны ни тому, ни другому сопернику играть не свойственно, особенно при наличии серьезных кадровых проблем.
Прогноз: тотал больше 2,5 с коэффициентом 2,20 в БК "Пари-Матч".