5 мин.

РПЛ за 2 недели до рестарта: трансферы не повлияли на шансы, «Зенит» – все еще фаворит, от Дурана ждут голы

Но год назад расклады менялись.

Меньше двух недель осталось до рестарта Мир РПЛ. У топов – интересные трансферы, среди аутсайдеров – уход лидера и смена тренера.

Повлияли ли зимние изменения на расклады в лиге?

В лиге – живо, в раскладах – нет. Год назад изменений было больше

Очень вкратце – об переменах в составах за два месяца.

● В «Зенит» прибыли Джон Джон, Джон Дуран и Игорь Дивеев. Все по позициям – отпустили Страхиню Эраковича, Лусиано Гонду и Матео Кассьерру. Заодно уехал и Жерсон. По деньгам остались в плюсе на 12 миллионов евро.

● «Краснодар» усилился Хуаном Боселли из «Пари НН», но отдал Гаэтана Перрена в «Лилль» и Данилу Козлова в ЦСКА. Все очень аккуратно.

● ЦСКА помимо Козлова и Гонду забрал у «Локомотива» Дмитрия Баринова, усилил защиту Матеусом Рейсом из «Спортинга» и подписал в нападение молодого Максима Воронова из «Урала». Уехал Дивеев, в аренду ушли Алеррандро, Родриго Вильягра и Артем Шуманский, закончилась аренда у Лионеля Верде.

● У «Локомотива» пока одна заметная рокировка: на вход – Лукас Вера, на выход – Баринов.

● У «Спартака» только одно изменение в составе: Владислав Саусь прибыл из «Балтики» за 3,8 млн евро. Но главное: новый тренер – Хуан Карседо.

● «Динамо» подписало защитника Давида Рикардо и отпустило в Турцию Дениса Макарова. Тренером до конца сезона утвердили Ролана Гусева.

● «Балтика» пригнала в аренду защитника Эдуардо Андерсона из Панамы и рассталась не только с Саусем, но и с Сергеем Пряхиным, Амиром Мохаммадом и Диего Луной.

Еще два тренерских изменения в чемпионате: Вадим Евсеев заменил Хасанби Биджиева в махачкалинском «Динамо», а Франк Артига – Рашида Рахимова в «Рубине».

Напомним таблицу с первыми 11 клубами.

Перестановки есть у всех из топа: у кого-то массивные, как у «Зенита» и ЦСКА, у кого-то точечные, как у «Локо» и «Краснодара». А «Спартак» и «Динамо» отправляются в весну с новыми тренерами.

И как это отразилось на коэффициентах? А никак. Картинка из декабря актуальна и сейчас. «Зенит» – первый фаворит, «Краснодар» – главный конкурент, шансы «Спартака» на чемпионство ниже, чем у «Балтики».

В нижней части таблицы вот такой расклад. «Динамо» Махачкала – с новым тренером, «Крылья» и «Оренбург» – с несколькими новичками, «Пари НН» – без Боселли, «Сочи» – пока без усиления.

Никаких изменений по раскладам и здесь: ровно та же картина, что и после 18-го тура. Мало перспектив у «Сочи», пока спокойствие у «Крыльев», а остальным – нервно.

С другой стороны, неужели изменения в котировках могут произойти за зимнюю паузу? Но в 2025-м коэффициенты менялись перед рестартом. Например, в группе лидеров главным конкурентом «Зенита» посчитали не «Краснодар», а «Спартак», заодно «Локомотиву» еще снизили шансы на титул. Менялись и расклады на прямой вылет: например, укрепилась вера в «Химки».

В итоге чемпионом стал «Краснодар», а «Спартак» вместе с «Локомотивом» не попали в призы. «Химки» действительно спаслись, причем даже от стыков, но не от реальности, в которой клуб развалился.

Теперь за две недели до рестарта изменений в котировках нет, несмотря на движения в клубах – от трансферных до тренерских. Посмотрим, что будет непосредственно перед матчами.

От Дурана ждут три-четыре гола, а от Батракова – победы в споре бомбардиров

В списке самых забивных котировки не менялись: 3.00 на победу в этом споре у лидирующего Алексея Батракова, по 5.00 дают Брайану Хилю и Мирлинду Даку.

Но теперь в РПЛ есть новое заметное лицо. Форварду «Зенита» Дурану выставляют тотал 3,5 на голы. 1.96 или 47% вероятности дают на то, что он забьет не больше трех мячей. 1.75 или 53% – результативность от четырех голов и выше.

Тотал на Батракова сейчас – 15,5 гола (забил пока 11). Лучший бомбардир прошлого сезона Манфред Угальде (сейчас – четыре мяча) оценен, как и Артем Дзюба (пять), тоталом 8,5.

При этом нет уверенности, что титул лучшего бомбардира выиграет россиянин: 2.20 на это событие (42%) против 1.60 на иностранца (58%). Сейчас Батраков лидирует с 11 голами, на один отстает Брайан Хиль, еще на один – Даку.

Еще меньше рассчитывают на то, что у лучшего бомбардира сезона будет не менее 20 голов: если да – 2.80 (33%), если нет – 1.38 (67%). Зато заметно выше вероятность того, что у российского игрока в РПЛ будет больше 15 голов: 1.45 (64%) против 2.55 (36%). Конечно, намек на Батракова, потому что у ближайшего к нему россиянина – Дмитрия Воробьева – только восемь мячей.

***

Сезон РПЛ возобновится в пятницу, 27 февраля: в этот день «Зенит» примет «Балтику».

В следующие два «Краснодар» сыграет дома с «Ростовом», «Локомотив» – с «Пари НН», «Динамо» – с «Крыльями Советов». «Спартак» начнет год в гостях у «Сочи», ЦСКА – у «Ахмата». Еще две игры тура: «Оренбург» – «Акрон» и «Динамо» Махачкала – «Рубин».

Козлов сменил «Краснодар» на ЦСКА. Снова на лавку?

«Хочу, чтобы меня показывали по «Матч ТВ» и постили во ВГИК». ЦСКА ярко показал новичка из «Спортинга»

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов