Кто рвется в топ-лиги: «Ковентри» Лэмпарда, «Шальке» с надежным Кариусом и старейший клуб Парижа
Европейский сезон подкатывается к экватору и во вторых дивизионах – там полным ходом идет рубка за промоушен. Пройдемся по ним и подметим, у кого есть шансы подняться в топ-лиги.
Чемпионшип: «Ковентри» Лэмпарда лидирует, на плей-офф претендует сразу 13 команд
Сколько выходит: 2+1 (плей-офф из четырех команд)

До старта: 18% вероятности первого места у «Ипсвича», 15% – у «Саутгемптона», 10% – у «Шеффилда», 9% – у «Бирмингема», «Ковентри» и «Мидлсбро».
Сейчас: 73% – «Ковентри», 13% – «Ипсвич», 12,5% – «Мидлсбро», 1,96% – «Саутгемптон», 1,23% – «Уотфорд», «Бристоль Сити» и «Сток Сити».
Удивительно, как потерялись предсезонные фавориты: «Ипсвич» только в последних двух турах поднялся на третью строчку, «Саутгемптон» идет 12-м, «Шеффилд» – вообще 19-м, в четырех очках от зоны вылета.
«Ковентри» Фрэнка Лэмпарда перед сезоном не входил в топ-3 по оценкам, но теперь сносит всех атакующим футболом: забили 54 мяча еще до Нового года. При этом у лучшего бомбардира клуба Брэндона Томас-Асанте лишь 10 голов в лиге – ответственность за результативность рассредоточена по всей команде. В прошлом сезоне у «Ковентри» был шанс на АПЛ через плей-офф, но не пустил «Сандерленд». Теперь Лэмпарду важно не расплескать лидерство до финиша и вернуть клуб в элиту спустя 25 лет.
«Мидлсбро» отстает от «Ковентри» на восемь баллов, но держит пятиочковый зазор от третьего места. Обладатель третьей путевки в Премьер-лиги определится в плей-офф. Здесь сумасшедшая плотность – на топ-6 претендует даже «Бирмингем» с 15-го места.
Сегунда: у «Расинга» попытка номер два
Сколько выходит: 2 + 1 (плей-офф из четырех команд)

До старта: 17% – «Леганес» и «Вальядолид», 12,5% – «Лас-Пальмас», 11% – «Альмерия», 8% – «Кадис», 7% – «Расинг», – «Гранада» и «Эйбар».
Сейчас: 36% – «Расинг», 18% – «Лас-Пальмас», 14% – «Депортиво», 12,5% – «Альмерия», 7,6% – «Кастельон», 5% – «Кадис».
Давним фанатам испанского футбола стоит приготовиться к ностальгии: в элиту второй сезон подряд рвется «Расинг». Весной некогда крепкий середняк Ла Лиги мог подняться в вышку через плей-офф, но проиграл в полуфинале «Мирандесу». В этот раз клуб заряжен на прямой промоушен, хотя стартовал только шестым фаворитом.
Вторым идет «Лас-Пальмас», вылетевший весной из Ла Лиги. Несмотря на значительные потери в летнее трансферное окно, в клуб вернулись Хесе и Хонатан Виера. В 19-м туре, последнем в 2025 году, как раз дубль Хесе помог «Лас-Пальмасу» разбить «Культураль» (4:0) и взлететь на второе место.
На третьей строчке внезапно идет «Депортиво», которого в Ла Лиге не было с 2018 года. В 2020-м клуб вообще упал в третий дивизион, вернулся в Сегунду только в прошлом сезоне и финишировал лишь 15-м. Сейчас до зоны прямого повышения два очка, но есть риск от нее отдалиться – «Депортиво» в декабре проиграл все три матча и вывалился из топ-2.
Вторая Бундеслига: Кариус тащит «Шальке» в элиту
Сколько выходит: 2 + 1 (стыки с 16-м местом Бундеслиги)

До старта: 15% – «Герта», 14% – «Ганновер», 10% – «Шальке», 9% – «Хольштайн» и «Падерборн».
Сейчас: 48% – «Шальке», 20% – «Эльферсберг», 14% – «Падерборн» и «Дармштадт», 10% – «Ганновер».
«Шальке» – настоящая сенсация в этом сезоне второй Бундеслиги. В прошлом розыгрыше клуб финишировал только 14-м, в трех очках от красной зоны. Одна из причин – ужасная оборона. Пропустили 62 гола за 34 матча, больше было только у «Айнтрахта Брауншвейга» (64) с 16-го места и у «Регенсбурга» (71) с последней строчки.
Тем удивительнее, что в этом сезоне «Шальке» творит чудеса в защите – всего 10 пропущенных в 17 матчах. Это эффект нового главного тренера Мирона Муслича и надежная игра Лориса Кариуса. Да-да, экс-вратарь «Ливерпуля» входит в топ-3 лиги по по проценту сэйвов (76,7%), по сухим матчам (9) и по предотвращенным голам (4,9).
«Эльферсберг» – еще одна сенсация. Это суперскромный клуб из городка Шпизен-Эльферсберг с населением в 13 тысяч человек. Еще три года назад «Эльферсберг» играл в четвертом дивизионе Германии, а в прошлом сезоне финишировал третьим во второй Бундеслиге и едва не поднялся в вышку – проиграл в стыках «Хайденхайм». Сейчас команда идет второй, но отрыв от конкурентов мизерный.
Серия Б: встречаем команды-лифты
Сколько выходит: 2 + 1 (плей-офф из шести команд)

До старта: 30% «Палермо», 20% «Венеция», 12,5% «Специя» и «Эмполи», 11% «Монца», 7% «Сампдория».
Сейчас: 35% – «Монца», 27% – «Фрозиноне», 23% – «Палермо», 22% – «Венеция», 6% – «Чезена», 3% – «Модена».
В Серию А больше всех хотят подняться клубы, которые совсем недавно оттуда вылетели: «Фрозиноне» и «Монца» с Кейта Бальде. Правда, экс-нападающий «Спартака» мало помогает: два гола в 13 матчах. Еще в зоне плей-офф идет «Венеция», ставшая предпоследней в прошлом сезоне Серии А.
Группу претендентов на промоушен разбавляют любопытные клубы. «Модены» не было в элите с начала века, а «Юве Стабии» – никогда. Но если они не финишируют в топ-2, их ждет жестокий плей-офф за единственную путевку в вышку.
Лига 2: увидим в элите бывший клуб Бубнова?
Сколько выходит: 2 + 1 (плей-офф из трех команд за право сыграть в стыках с 16-й командой Лиги 1)

До старта: 31% – «Реймс», 14% – «Сент-Этьен», 10% – «Генгам» и «Дюнкерк», 8% – «Бастия» и «Клермон».
Сейчас: 50% – «Труа», 18% – «Сент-Этьен», 14% – «Ред Стар», 11% – «Реймс», 8% – «Ле-Ман».
В начале 2020-х казалось, что «Труа» наконец закрепится в Лиге 1: клуб приобрел City Football Group. Это холдинг, которому принадлежит «Ман Сити», и «Жирона». Но «Труа» нет в элите уже три сезона подряд. Сейчас клуб лидирует в Лиге 2 и опережает «Сент-Этьен» на пять очков.
Стоит обратить внимание и на зону плей-офф. Там на пятом месте старейший клуб Парижа – «Ред Стар», за который в сезоне-1989/90 играл Александр Бубнов. Этой команды в Лиге 1 не было с 1975-го.
Цифра дня: 99% вероятности – на вылет «Вулверхэмптона». И на чемпионство «Баварии»
Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill



































Вот это поворот! Ну вы хоть с матчастью-то знакомьтесь, когда пишите материал, а так только людей несведущих вводите в заблуждение. Никто Эдвардса не увольнял, он кинул клуб, сбежав в Вулвз.
Единственное, что опять клуб-исключение ход набрал: "Вадуц" - идёт первым в Швейцарии.
Они же с гарантированным местом в ЕК. В прошлый раз, когда "Вадуц" просто пролез в групповой этап ЛК у Лихтенштейна получился 13-й результат сезона в таблице УЕФА. В принципе, так раза три подряд и они уже в ЛЕ стартовать будут)