Спецпроект
7 мин.

Расклады на «Арсенал» – «Тоттенхэм»: Артета без лидера, у гостей – 12% на первую победу с 2010-го

В воскресенье, 23 ноября, состоится центральный матч 12-го тура АПЛ – лондонское дерби. Выезд к «Арсеналу» – традиционный кошмар для «Тоттенхэма» с любым тренером. Черную серию в АПЛ не смогли закрыть ни Маурисио Почеттино, ни Жозе Моуринью – побед нет 15 лет.

Вот и сейчас не стоит удивляться коэффициентам: в линии БЕТСИТИ предлагают 8.10 на победу «Тоттенхэма». Комично, но именно команда Томаса Франка – главный аутсайдер в 12-м туре. Например, победа «Ноттингема» на «Энфилде» была в этом туре вероятнее с точки зрения букмекеров.

Неужели у «Тоттенхэма» настолько мало шансов на сенсацию?

Против «Арсенала» – травма лидера: гонка за рекордом под угрозой

Еще после 10-го тура вероятность победы «Арсенала» в чемпионате приближалась к 70% по продвинутой модели Opta. Сейчас уверенности у суперкомпьютера и аналитиков меньше. Сказалась не только ничья с «Сандерлендом», но и травмы. Больничный лист впечатляет:

● Габриэл: выбыл с большой вероятностью до конца года;

● Мартин Эдегор: не набрал форму после травмы колена;

● Кай Хавертц: возвращение ожидается в конце декабря;

● Виктор Дьокереш: мышечная проблема, дерби точно пропустит, но вернется в ближайших матчах;

● Габриэл Мартинелли: отсутствует из-за мышечных проблем с октября;

● Нони Мадуэке: не набрал форму после травмы колена.

Безусловно, для нынешнего «Арсенала» самая страшная потеря – Габриэл. Связка с Вильямом Салиба – лучшая в Европе. Сейчас БЕТСИТИ дает коэффициент 1.85 на хотя бы один гол «Тоттенхэма» в дерби. Ожидается, что в паре с Салиба сыграет Кристиан Москера. При этом «Арсенал» до матча с «Сандерлендом» (2:2) шел с опережением графика легендарного «Челси» Жозе Моуринью: в сезоне-2004/05 синие пропустили 15 голов – как раз непробиваемую оборону Артеты сравнивали с той стеной Жозе. 

Впрочем, травмы – фактор в обе стороны. Томас Франк, возможно, будет вынужден отказаться аж от 11 футболистов. Выделим главные потери:

● Джеймс Мэддисон: тяжелая травма колена, возвращение только в 2026-м;

● Деян Кулушевски: допускалось участие в дерби, но теперь ждут только в следующей игре с «Фулхэмом»;

● Ив Биссума: перенес операцию, вернется на поле в течение двух недель;

● Мохаммед Кудус: есть риск пропустить матч или не сыграть 90 минут. О серьезной травме речь не идет – небольшое повреждение;

● Рандаль Коло-Муани: травма челюсти – должен сыграть в маске.

Любопытно, что целый штаб травмированных – не повод ожидать много голов. В БЕТСИТИ на тотал больше 2,5 дают 1.86 – высокий коэффициент.

«Арсенал» почти не пропускает дома, «Тоттенхэм» – машина в гостях

Есть очень много любопытных цифр до игры, помимо утомившего факта об отсутствии побед «шпор» на «Эмирейтс».

● В частности, у «Арсенала» – идеальная оборона дома. Пока именно в чемпионате пропустили только один гол – от Эрлинга Холанда.

● Пугающая история для «шпор»: в восьми предыдущих дерби на «Эмирейтс» «Арсенал» забивал минимум два гола. Сейчас на 3+ гола в БЕТСИТИ – 2.85.

● Еще один важный момент – первый гол. Если «Арсенал» забивает – победа в кармане. 13 первых голов – 13 побед. Статистика во всех турнирах сезона.

● «Тоттенхэм» может ответить разве что таблицей гостевых матчей: первое место, 0 поражений, взяли 13 очков из 15 возможных.

Последняя победа «шпор» – безумная: ассист Аршавина, гол Бэйла и вдохновение Ван дер Варта

Почти каждый год перед дерби на «Эмирейтс» вспоминаем чудо-матч 2010-го. Кстати, тогда серия у «Тоттенхэма» была еще хуже: не выигрывали в гостях у заклятого соперника 17 лет – с 1993-го. То есть получается, что за 32 года – две победы.

«Арсенал» в 2010-м к 27-й минуте повел со счетом 2:0. Второй гол Маруану Шамаху ассистом помог организовать Андрей Аршавин.

Во втором тайме все неожиданно развернулось: Гарет Бэйл запустил погоню, Рафаэл Ван дер Варт сравнял счет и выдал ассист, а свой самый главный гол в карьере забил центральный защитник Юнес Кабуль – так 0:2 трансформировались в 3:2.

Самый вероятный счет в воскресенье – 2:0 в пользу «Арсенала». А вот на магические 3:2 в пользу «Тоттенхэма» дают коэффициент 71.00.

Каким же получится дерби у обескровленных команд?

Фото: Gettyimages/Alex Pantling; Jay Patel/Sports Press/Global Look Press