3 мин.

Ничья «Майами» и «Палмейраса» выведет обоих в плей-офф. Хм…

Будут ли рубиться?

В ночь на 24 июня «Интер Майами» Лионеля Месси сыграет с «Палмейрасом» в третьем туре клубного ЧМ. У обеих команд по четыре очка, поэтому ничья станет для них идеальным исходом.

Почему и «Майами», и «Палмейрас» устроит ничья?

Напомним, что при равенстве очков команды ранжируются сначала по результатам личных встреч, затем – по разнице мячей.

«Палмейрас» выше «Майами» за счет разницы голов. При ничьей американцы и бразильцы наберут по пять очков. В таком случае ни «Порту», ни «Аль-Ахли» их не достанут. «Майами» и «Палмейрас» синхронно выйдут в плей-офф и заодно заработают 17 млн долларов призовых на двоих.

Но если кто-то из них все же победит, появится шанс у третьих. «Порту» выйдет из группы, если обыграет «Аль-Ахли» и опередит «Палмейрас» по разнице мячей (в случае победы «Майами»). «Аль-Ахли» отправится в плей-офф, если обыграет «Порту» и обойдет «Майами» по разнице мячей (в случае победы «Палмейраса»).

На этом фоне ничья между «Майами» и «Палмейрасом» выглядит логичной. При этом есть нюанс.

Команды из группы A в 1/8 финала выходят на клубы из группы B. А там «ПСЖ», который еще не гарантировал первое место.

И самое интересное: матч «Майами» – «Палмейрас» пройдет уже после завершения игр в группе B. Значит, команды будут знать, каким финишировал «ПСЖ», и наверняка постараются избежать встречи с главным фаворитом турнира.

И все равно коэффициент на ничью аномально низкий

Ничья в матче «Майами» – «Палмейрас» открывалась коэффициентом 4.50, а перед вторым туром держалась на 4.40. 

Все перевернула победа команды Месси над «Порту» во втором туре (2:1). Букмекеры тут же среагировали: кэф на мирный исход обвалился почти в два раза – до 2.47.

20 июня ничья вообще подешевела до 2.27. Впрочем, ближе к стартовому свистку уже подрос до 2.55. Возможно, это реакция на неопределенность с итоговым местом «ПСЖ» в соседней группе. Либо попытка сбалансировать рынок. 

«Я никогда не выходил на поле без желания выиграть». Что говорят о потенциальном «договорняке»

При этом шумихи о потенциальном «договорняке» нет. 

«Нас ждет, возможно, один из важнейших матчей в истории клуба. Прежде всего, хочется, чтобы это вдохновляло нас, а не давило», – нейтрально высказался главный тренер «Интер Майами» Хавьер Маскерано.

«Я никогда не выходил на поле без желания выиграть – и у всех будет такой же настрой. Постараемся провести такую же хорошую игру, как против «Порту», и, надеюсь, сможем выйти с первого места», – отреагировал Жорди Альба.

Стандартные высказывания, как и положено в таких ситуациях. Если «Майами» и «Палмейрас» сыграют вничью, это должно выглядеть как максимально чистый и логичный исход.

***

Матч «Интер Майами» – «Палмейрас» пройдет в ночь на 24 июня. Начало – в 4:00 мск.

Прогнозы на Спортсе’‘: футбол, баскет, хоккей и теннис

Фото: Gettyimages.ru/Kevin C. Cox