3 мин.

«ПСЖ» взял ЛЧ, а «Краснодар» – золото РПЛ. Как и предсказывал Сафонов!

Гений.

«ПСЖ» выиграл Лигу чемпионов – а значит полностью сбылся яркий прогноз Матвея Сафонова!

На два своих родных клуба.

Год назад Сафонов это предсказал. Как это было?

Это диалог из парижского автомобился с Нобелем Арустамяном.

– Ты знаешь, что главная мечта и цель «ПСЖ» уже больше 10 лет?

– ЛЧ выиграть?

– Да, Лигу чемпионов выиграть.

– Выиграем.

– Выиграете?

– Ну а чего нет-то? Попробуем, точно.

– Скажи, что случится раньше, «ПСЖ» выиграет Лигу чемпионов или «Краснодар» – чемпионат России?

– Ну, будет прекрасно, если это будет в один год одновременно. Получается, сначала заканчивается сезон, а потом финал Лиги чемпионов. Сначала «Краснодар» становится чемпионом, а через неделю там Лига чемпионов, финал. Правильно же, такое расписание?

Год назад эти ответы Сафонова неплохо повеселили Нобеля, а заодно и кучу болельщиков в комментариях. Чемпионство «Краснодара» и победа «ПСЖ» в ЛЧ в один год? Звучало абсурдно.

Как «ПСЖ» и «Краснодар» к этому пришли?

Котировки подтверждали. Перед сезоном на победу «быков» в РПЛ давали 12.00, а у «ПСЖ» в ЛЧ было еще хуже – 17.00. Если перемножить кэфы, шанс синхронного успеха оценивался в 204.00. То есть примерно в 0,5%!

И теперь посмотрите, как менялась вероятность этого «абсурда» по ходу сезона.

На старте парижане тянули шансы вниз. Пока «Краснодар» шел в РПЛ без поражений, они на общем этапе ЛЧ проигрывали всем подряд: «Арсенал», ПСВ, «Атлетико», «Бавария».

В декабре шансы почти вернулись к исходным, снова из-за «ПСЖ»: «Краснодар» стал зимним чемпионом, а парижане рисковали пролететь мимо плей-офф.

К марту кэфы не особо сдвинулись. «Краснодар» зимой никого не купил, при этом конкуренты прилично усилились – как тут бороться за чемпионство? А «ПСЖ» попал на «Ливерпуль» в 1/8 финала, все шло к очередному вылету. Но наступил апрель, а оба клуба были в игре. В начале мая все перевернулось: впервые за сезон вероятность обоюдного успеха превысила 10%.

И вот теперь!

Матвей Сафонов оказался стопроцентно прав.

Прогнозы на Спортсе’‘: футбол, баскет, хоккей и теннис

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Виталий Тимкив