16 тур РПЛ. Разогрев по ставкам
Всем доброй ночи. Возвращаюсь в эфир после паузы на сборные.
Сегодня буду разбирать РПЛ по статистике. Постараюсь просчитать, как будут сыграны оставшиеся 3 тура в РПЛ.
Что мы сейчас имеем в РПЛ?
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/0/51/545c5f2d24fcabf2d5163c75398aa.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Это моя любимая таблица, которой пользуюсь всегда. В ней можно увидеть частоту исходов по текущему турниру РПЛ и сравнить с предыдущими. Видно, что П1 в этом сезоне играется с частотой в 2.61 матча и это один из самых высоких показателей за всю историю. Можно смело предполагать, что будет догоняться П1.
А будет ли?
Я решил посмотреть как игрались предыдущие сезоны, не стал уходить в дебри, взял последние 2 сезона, потому что смотреть как играл условный Анжи в 16-18 турах бессмысленно, много воды утекло.
Я разбил туры на группы, кратно 5 матчам и туры с 16 по 18 объединил.
И решил посмотреть, какие средние частоты по заходу П1 были последние 2 сезона?
![](https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/wysiwyg/3/fa/03adb927246cd9c0d8ec34148b071.jpeg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Получился такой график, по которому видно, что с 16 по 18 туры ничего особо не меняется. Частота П1 остается на прежнем уровне. Если углубиться в детали, то в сезоне 23-24 она стала лучше, а в сезоне 22-23 она стала хуже, но не более чем на 5%. Таким образом, можем смело считать, что П1 не потеряется в оставшихся турах.
Ну и самый главный вопрос, а кто точно сыграет на П1?
В РПЛ сейчас есть команды, которые несколько матчей не играют на П1 и их шансы на этот исход высоки. Ахмат и ЦСКА 4 последние свои матча не сыграли на ставку П1.
Ахмат в этом туре играет в гостях против Крыльев, на победу Самары дают сейчас 2,2.
А ЦСКА играет дома с Ростовом, на армейцев дают 1,8 сейчас.
Вот эти команды пожалуйста и рассмотрю к ставкам!