Габон – Нигер: П1 1.63
Группа С имеет следующий состав участников – это хозяева турнира Габон, Марокко, Тунис и Нигер. Вообще чемпионат проходит на территории 2-х стран – Габон и Экваториальная Гвинея, но если вторая страна хозяйка вряд ли способна чем то удивить, и даже выход из группы ей не грозит, то Габон вполне может пробиться в игры на вылет. Игра с Нигером очень важна для Габона в плане продолжения борьбы, потому как Марокко и Тунис соперники серьёзные и с ними, для Габона, было бы неплохо хотя бы ничейки сгонять. А вот Нигер надо обыгрывать обязательно.
Вообще Габон потенциально достаточно сильная сборная. Команда обладает хорошим сбалансированным составом, большинство игроков которого являются представителями далеко не последних клубов французского чемпионата. Хотя при этом больших звёзд в команде нет. Но, может быть, это и к лучшему. Габон команда достаточно молодая, но при этом уже достаточно опытная и большинство игроков имеют хороший опыт выступления за сборную. Стоит отметить, что в 2011-м году сборная Габона до 23-х лет выиграла молодёжный КАН.
Что касается Нигера, то выход в финальную часть турнира это уже успех для команды, а потому никто не удивится, если они останутся с нулём очков в группе. Интересен так же тот факт, что в отборочном цикле Нигер имел 100%-й результат у себя дома, а вот на выезде не сумел набрать ни одного очка, не забив при этом ни одного мяча. В составе Нигера сложно кого-то выделить, большинство игроков выступают в Африке, т.е. в Европе они не котируются. Хотя знакомое имя всё-таки есть – это нападающий Маазу, который принадлежит ЦСКА, а в настоящее время находится в аренде у бельгийского Зюлте-Варегем.
Думаем, что сегодня хозяева турнира просто обязаны побеждать, иначе они существенно осложнят себе выход из группы, да и в плане расстановки сил у Габона имеется преимущество + болельщики, да и судьи могут подпомочь в случае чего.
+++ 2:0