14 мин.

Полуночные игры

Финал четырех кубка ФИБА Европа прошел во французском городе Шалон-сюр-Шаоне в период с 29 апреля по 1 мая. В нем принимали участие хозяева «Элан Шалон», итальянский «Варезе», немецкий «Фрапорт Скайлайнерс» и «Енисей» из Красноярского края.

Первый полуфинал 29 апреля 2016 года 18:00 (23:00 красноярского времени)

«Варезе» (Италия) - «Элан Шалон» 91:82 (31:25, 16:28, 23:11, 21:18)

4950 зрителей.

Перед игрой

Мнение эксперта Маттиаса Золлнера, главного тренерам австрийского клуба Güssing Knight

«Я думаю, что это будет битва подборов. Тот, кто получает больше подборов в нападении, тот будет, вероятно, играть в финале. Я ожидаю, что дальние броски «Шалона» уравновесят проходы «Варезе», и все сведется к тому, что кто получает дополнительные атаки и очки второго шанса, тот и выиграет».

Блог «Баскетбол на любителя»

В нападении игра «Варезе» строится на создании моментов Брендону Дэвису и стремительных проходов Кристофера Райта и Маалика Уэйнса. Два американских разыгрывающих часто играют одновременно. Пожалуй, только два легких форварда Рихардс Куксикс и Джанкарло Ферреро предпочитают играть от броска. Остальные игроки могут атаковать после проходов.  В команде всего три игрока, рост которых превышает два метра.

Французам в полуфинале достался вполне проходимый соперник. «Варезе» не обладает устойчивой защитной системой, а нападение строит в большей степени на проходах внутрь трехсекундной зоны. У хозяев появляется возможность продемонстрировать два своих основных козыря – дальние броски и защита один на один.

Главной проблемой «Элан Шалон» является отсутствие у большинства игроков (кроме Евтимова) опыта участия в подобных финальных турнирах. Уже сейчас на них оказывается высокое психологическое давление. От них ждут только победы. Ведь их предшественники два раза не смогли победить в подобных финалах, проходивших в других странах.

Теперь же, они хозяева турнира. Под них подстроено расписание финала четырех, им в полуфинале достался удобный соперник. Им обеспечена горячая поддержка своих болельщиков. Вопрос в том, не перегорят ли игроки в ожидании успеха? Насколько справятся с нервами и как точны будут их дальние броски? Высокая точность попаданий в быстрой игре – главный козырь команды. Если же игроки не справятся с волнением, то это может негативно сказаться на результате.

Составы команд в игре

«Варезе»: Кристофер Райт (29:44) - Маалик Уэйнс (33:16) (Даниеле Кавальеро (22:05)) - Рихардс Куксикс (32:53) (Джанкарло Ферреро (09:05)) - Кристиан Кангур (27:57) - Брэндон Дэвис (27:06) (Лука Кампани (17:54)).

«Элан Шалон»: Джон Роберсон (39:16) (Дэвид Мишеню (17:07)) – Тайлер Калиновски (20:24) (Аксель Бутелье (03:13)) – Джереми Хазелл (40:00) – Илиан Евтимов (16:35) (Джастин Браунли (17:06)) – Дэвин Букер (33:53)(Маттиас Лессорт (12:24)).

112

Статистика игры

С самого начала игры американские защитники «Варезе» показали, что их не смущает персональная опека хозяев. Райт и Уэйнс забивали самостоятельно, доводили мяч под кольцо до своих больших игроков и не забывали на периметре снайперов Куксикса и Кавальеро. Хозяева старались играть на своего центрового Букера, а также Хазелла. В первой четверти из-за дуги соперники атаковали с 50% точностью (гости попали 3 из 6, хозяева – 4 из 8). Преимущество в первой четверти итальянцы добились за счет перехватов и быстрых очков в раннем нападении.

За счет удачных замен, в частности  игры связки больших Букера и Лессорта, хозяевам удалось постепенно наладить защиту своего кольца. За 2:20 до окончания второй четверти двухминутный рывок хозяев 12:0 высветил на табло наибольшее преимущество в счете 51:38. Однако удачная замена итальянцев позволила им не только зацепиться за хозяевами, но и сократить отрыв до шести очков 46:53.

Третья четверть началась рывком гостей 11:0. Им удалось продолжить цепко играть в защите, а в атаке наказывать соперников дальними попаданиями латышского стрелка или доводить мяч транзитом от Кангура до Дэвиса. Французы все чаще были вынуждены атаковать на последних секундах владения. Этот отрезок игры «Варезе» выиграл за полным преимуществом. Поймавшие кураж итальянцы и четвертую четверть начали с рывка 8:0. Все, что удалось сделать хозяевам в концовке матча – это дважды сокращать отставание до 7 очков.

Игроки «Шалона» так и не смогли справиться с волнением. Имея подавляющее преимущество в подборах 42 против 29 (в нападении 21 против 5), а, следовательно, и большее количество владений мяча и бросков по кольцу (75 против 58), «Шалон» проиграл. Проиграл из-за неудачной игры трех своих лидеров.

Неудачная игра Илиана Евтимова не стала сюрпризом. Опытный болгарин удачно играет в проходных матчах, сложные игры против мотивированного соперника ему удаются лишь в интервью перед матчем.

Джереми Хазелл хоть и набрал 19 очков, но для этого он использовал 29% всех атак свое команды (5 двух очковых попаданий из 10, 1 попадание из-за дуги из 12 попыток).

Удивило то, что миниатюрный Джон Роберсон в этой игре пытался делать то, что ему не удавалось никогда. Он пытался забивать в проходах и из этого получился ноль в четырех попытках. Чуть лучше был прицел у дальних бросков – 4 попадания в 11 попытках.

X фактором в победе «Варезе» стала удачная игра итальянского центрового Луки Кампани (16 очков, 5 точных бросков из 6), точность латыша Рихардса Куксикса (5 точных дальних бросков из 8), а также железная защита Кристиана Кангура.

Общий успех предопределила лучшая игра в данном матче всех игроков «Варезе» в этом сезоне. Итальянцы смогли преподнести сенсацию, прыгнув выше своей головы. Стало понятно, что вряд ли им удастся показать подобную игру через 48 часов.

Второй полуфинал 29 апреля 2016 года 21:00 (02:00 30 апреля красноярского времени)

«Енисей» (Красноярский край) - «Фрапорт Скайлайнерс» 56:59 (12:10, 17:20, 16:9, 11:20)

4400 зрителей.

Перед игрой

Мнение эксперта Шарона Друкера, главного тренерам израильского клуба Маккаби Ришон

«Там нет явного фаворита, предстоящий матч может быть довольно жесткой игрой и честно, ни один результат не удивит меня. Может быть, вы можете сказать, что Франкфурт является фаворитом, но только чуть-чуть, потому что их ядро вместе уже в течение нескольких лет, и они имели этот опыт в прошлом году (участия в финале четырех). Но это одна игра, все может случиться, и в этом красота финала четырех.

Я думаю, что в такой игре, вы должны оставаться очень сосредоточенными, нужно сделать минимально возможное количество ошибок. Вы должны играть свою систему, чтобы следовать своему плану игры. Но вы знаете, я видел, что, иногда, индивидуальные действия игроков могут решить исход больших игр. Когда я смотрю на таланты в составах обеих этих команд, то вижу, что они каждая имеют, по крайней мере, двух игроков, которые могут решить, по какому пути эта игра пойдет, в конце концов, к лучшему или к худшему».

Основное преимущество немецкой команды, это наличие постоянного ядра игроков. Шесть человек основного состава играют в команде уже не первый сезон. Молодые немецкие игроки (Войтманн, Бартель и Кляйн) через систему подготовки клуба смогли пройти путь от дебютантов до игроков основы и членов или кандидатов в национальную сборную Германии. Для Германии – это не типично, так как подающие надежды ребята уезжают в американские колледжи и там стараются выйти на взрослый уровень.

Главному тренеру Гордону Херберту за четыре сезона удалось создать боеспособный коллектив, показывающий организованный баскетбол. В его основе лежит агрессивная защита и четкое командной нападение. За счет точечного усиления в  лице Джордана Теодора и Филиппа Скрабба клуб получил возможность разнообразить свои схемы нападения. Эти два заокеанских игрока сильны своей индивидуальной игрой. Теодор умеет попадать издали и совершать силовые проходы под щит соперника. Скрабб опасен своими нестандартными решениями и сверхдальними попаданиями.

«Скайлайнерс» часто практикует игру двойками защитников. Обычно в стартовом составе выходят Теодор и Робертсон, который является капитаном и ветераном команды. На замену им выходит связка Кляйн – Литл. Американец Литл является специалистом по персональной опеке, а Кляйн умеет отдать пас и попасть из-за дуги.

Аарон Доорнекамп в игре 22 апреля получил травму голеностопа. Его шансы на участие в игре 29 апреля оцениваются как 50 на 50. Аарон в схемах «Скайлайнерса» играет роль человека, который объединяет переднюю и заднюю линии команды. Игрок национальной сборной Канады умеет играть на третьей и четвертой позициях, он способен успешно обороняться как против габаритных тяжелых форвардов, так и быстрых легких форвардов. Если ему не удастся восстановиться, то большая нагрузка ляжет на Скрабба, а в состав команды может попасть литовец Димша.

В передней линии ключевая роль принадлежит Войтманну и Бартелю. Йоханесс Войтманн обладает отличным дистанционным броском, что позволяет ему вытаскивать своего оппонента из трехсекундной зоны и облегчать задачу в проникновении под кольцо юрким игрокам задней линии. Игрок сборной Германии отлично играет пик-н-роллы и хорошо работает на подборах мяча.

Данило Бартель является жестким и агрессивным игроком. Он любит бороться за позицию, не боится совершать силовые проходы по щит, может сыграть грязно. У него хороший дистанционный бросок, но наиболее опасен он в силовых проходах и борьбе за подбор.

С Майклом Моррисоном направления атаки меняются, так как у этого игрока нет дистанционного броска. Этим пользуются его опекуны, оставаясь на подстраховке в трехсекундной зоне. С этим центровым игроком на площадке «Скайлайнерс» переходит больше на броски из-за периметра. Сильная сторона Майкла – постановка заслона с получением мяча и атакой в силовом проходе. Умеет он обыгрывать спиной.

Специалисты, освещающие кубок ФИБА Европа, называют эту команду главным претендентом на победу в турнире. Вероятность победы в кубке – 45 %. «Енисею» на победу в турнире отдают 15%. И это хорошо. Команда может играть расковано. Главное, сыграть как единая команда и в защите, и в нападении. И тогда может случиться всякое! «Енисей» - вперед!

«Енисей»: Тони Тэйлор (25:55) (Павел Сергеев (19:05)) – Алексей Вздыхалкин (22:33) (Денис Захаров (15:02)) – Ди Джей Кеннеди (37:25) – Делрой Джеймс (35:19) (Александр Павлов (04:41)) – Тим Ольбрехт (25:20) (Артем Яковенко (14:40))

«Скайлайнерс»: Джордан Теодор (33:07) (Константин Кляйн (15:43)) - Квантез Робертсон (31:14) (Джон Литл (07:30) - Аарон Доорнекамп (22:18) (Филип Скрабб (21:39)) - Данило Бартель (28:29) - Йоханнес Войтманн (22:29) (Майкл Моррисон 17:31)).

5

Создавая оптимальные условия для своей команды, организаторы турнира второй полуфинал поставили на 21:00 местного времени. Первая четверть закончилась с «любительским» счетом 12:10 в пользу сибиряков. Такое позднее начало не могло не сказаться даже на баскетболистов, представляющий клуб из Германии. Какими словами можно описать состояние организма сибирских игроков, ведь старт игры пришелся на два часа ночи по их биологическому времени. Из 12 очков с игры 8 очков набрал Тэйлор, а еще 4 очка со штрафных попали Сергеев и Кеннеди. Немцы 6 очков набрали после перехватов и быстрых отрывов.

Во второй четверти на полную мощь заработали защитные ловушки Франкфурта. Из 13 перехватов «Скайлайнерса» Семь пришлось на вторую четверть, однако результативно завершился лишь один из них. Три были прерваны фолами, а еще три – промахами. Однако быстрые фолы красноярцев (8 за четверть) привели к тому, что немецкие игроки вставали в этой четверти на линию штрафных 10 раз (9 попаданий). К сравнению, игроки «Енисея» на линию штрафных 10 раз вставали за всю игру!

У сибиряков с игры продолжал попадать только Тэйлор. Лишь на 15 минуте к нему присоединился Кеннеди, реализовавший дальний бросок. Его почин поддержал Павел Сергеев, попавший два раза из-за дуги. Эти девять очков позволили приблизиться к немцам, а дальнее попадание Яковенко и два очка Тэйлора на последней секунде сделали преимущество «Скайлайнерс» после первой половины символическим 30:29.

За двадцать минут у «Енисея» забивали лишь четыре игрока.  Тэйлор набрал 12 очков,  Сергеев – 8 очков, Кеннеди – 6 очков и Яковенко – 3 очка. У немецкой команды отличились восемь игроков.

Большой перерыв пошлее на пользу сибирякам. Третья четверть, начавшаяся тремя очками от игрока сборной Канады Аарона Доорнекампа, далее пошла под диктовку нашей команды. Забил сверху в быстром отрыве Вздыхалкин. Потом Алексей повторил за Кеннеди дальнее попадание. Войтманн и Ольбрехт обменялись дальними бросками. Молодой немец попал, более взрослый промахнулся. Глупый пас Джеймса привел к трем очкам в быстром отрыве от Теодора (2 очка + 1 бонусный штрафной). Это были единственные два очка, набранные соперником из-под кольца во всей четверти. «Енисей» хорошо защищал свою зону и если бы не пять потерь в концовке четверти, вполне мог сделать хороший очковый отрыв. А так перед заключительной четвертью счет стал 45:39.

К сожалению, в четвертой четверти основная пятерка «Енисея» так и ничего не смогла поделать с обороной «Скайлайнерса». Атаки «Енисея» завершались ошибками (пять за четверть) либо промахами. За девять минут команда смогла набрать лишь три очка. Соперник за счет штрафных бросков и легких очков после быстрых отрывов смог не только сократить разницу и выйти вперед, но и вернуть себе психологическое преимущество. Скрабб попадает два раза из-за дуги и положение «Енисея» становится безнадежным 48:57. Последнюю минуту «Енисей» выиграл 8:2, но было поздно.

Увы, перетолкать «Скайлайнерс» в вязкой позиционной борьбе не получилось. Судьи разрешали играть жестко обеим командам, немцам лучше удавались быстрые отрывы. Наверное, нужно было рисковать и больше бросать издали. А так статистика игры показала необычный результат. Игроки «Енисея» из-за дуги попали 10 раз из 26 попыток, а обычных бросков было забито всего лишь 9 из 28.

Уступив немцам по количеству атак (54 против 61), подборам (34 против 42), перехватам (9 против 13) и штрафным броскам (10 против 27), «Енисей» превзошел соперника в точности дальних бросков (10 из 26 против 5 из 21).

Где-то «Енисею» не хватило удачи. Например, промахнись Войтманн и попади Ольбрехт, сибиряки могли бы выиграть. Где-то не хватило опыта таких финальных игр. Точно на результат игры повлияло позднее начало встречи. Наверное, на исход повлиял тот факт, что Ольбрехт рисковал и играл с травмой колена. Может быть, главному тренеру стоило рискнуть и дать шанс Пичкурову и Павлову.

Команде не хватило еще одной опции в нападении в виде сильного и наглого атакующего защитника, способного в таких матчах забивать индивидуально. Среди российских игроков такие наперечет и их контракты для «Енисея» неподъемны. Может быть, стоило пойти по пути «Автодора» и сделать ставку на американцев? А где бы тогда играл Алексей Вздыхалкин или набирался опыта Денис Захаров? В испанском «Обрадойро», куда в конце сезона был вынужден уйти из «Автодора» Евгений Колесников?

После окончания второго полуфинала итог всего турнира стал ясен. Специфика таких турниров под эгидой ФИБА Европа предельно ясна. Во-первых, хозяева два раза проигрывают крайне редко. Поэтому «Енисей» был обречен на поражение от хозяев. Во-вторых, две сенсации за четыре игры – это перебор. Вряд ли сыгравшее свой лучший матч в сезоне итальянское «Варезе» могло еще раз повторить свой спортивный подвиг.

Игра за третье место 1 мая 2016 года 17:30 (23:30 красноярского времени)

«Элан Шалон» - «Енисей» (Красноярский край) 103:72 (27:21, 32:15, 25:11, 19:25)

В прощальной игре этого состава «Енисея» приняли участие все игроки, кроме травмированного Ольбрехта. В первой четверти наша команда держалась, но потом преимущество хозяев стало сказывать все сильнее. Имея больший запас отдыха на три часа, который они берегли на финал (обычно хозяева играют во втором полуфинале, но не в этот раз), «Элан Шалон» использовал свое преимущество в передней линии.

8

Последнюю четверть «Енисей» доигрывал преимущественно российской пятеркой и даже обыграл второй состав хозяев.

Финал 1 мая 2016 года 20:30 (01:30 красноярского времени)

«Варезе» - «Скайлайнерс» 62:66 (16:15, 15:10, 16:13, 15:28)

Итальянская команда лидировала со второй по тридцать девятую минуту этой игры, но в драматичной концовке уступила. При равном счете 62:62 за 42 секунды до окончания игры кольцо выплюнуло мяч после дальнего броска Куксикса, а в ответной атаке, когда до финального свистка оставалось 27 секунд, из-за дуги промахнулся и Теодор. Однако судьи усмотрели нарушение при броске, а американский разыгрывающий «Скайлайнерса» все три штрафных реализовал. «Варезе» проводит образцовую комбинацию, однако Куксикс из свободного положения издали бросает мимо. Уэйнс забирает подбор и за 9 секунд до сирены сам бросает издали еще раз. И снова мимо. Подбор за немцами практически ставит точку в финале.

0

«Скайлайнерс» побеждает в этом турнире за счет командной защиты. Ему удается решить проблему и Дэвиса (первая игра 17 очков, вторя – всего три), и Куксикса (дальние попадания в первой игре 5 из 8, во второй – 1 из 7), и Кампани (первая игра 16 очков, вторя –  шесть очков). Усилий Райта и Уэйнса оказалось недостаточно.

Победитель и финалист кубка ФИБА Европа на следующий сезон получать персональное приглашение в новый турнир ФИБА под названием лига чемпионов, но это уже другая история.

6

Фотографии  с сайта fibaeurope.com

PS. «Енисей» в этом турнире выступил на свой максимум. И спасибо ему за это. Не хватило опыта и немного везения. В качестве вывода необходимо согласиться с мнением, что «Енисею» необходимо часть финансирования получать не из бюджета. Тогда появится возможность заключать с легионерами долгосрочные контракты и строить команду на перспективу. На перспективу, которая у БК «Енисей» есть.