Они умеют защищаться
На самом деле это ни для кого не сюрприз. Вопрос был скорее в том, смогут ли Лейкерс быстро "переключиться" с безбашенного ран-н-гана на качественную игру не только в атаке, но и в обороне. Смогли. Однако, и бостонцы им в этом хорошенько помогли.

Главная беда обороны ЛА была обозначена в лице их бигменов. Стало быть, и удар нужно было наносить именно по этому "слабому месту". И кем - четверкой основных малышей. То есть брать движением в атаке не только и не столько мяча, сколько самих игроков. Заслон-проход-два очка/фол. И избегать чрезмерного заигрывания бигменов, в частности, Гарнетта для атаки из статичных положений с плотной опекой. Стартовых бигменов ЛА нужно заставлять бегать в обороне. Однако, то ли план на игру этого не подразумевал, то ли команда плохо выполнила имевшийся. Мало заслонов, мало проходов, много игры 1 на 1.
Вместе с тем, нельзя не отметить того, что всеми предоставленными возможностями тот же Газоль справился на "отлично". По сыграл очень хорошо в атаке, особенно хорошо это проявилось в доминировании на бостонском щите, но это все привычно, этого, даже 8 подборов в атаке от него можно ждать почти в каждом матче. Главное его достижение в этой игре - оборонительные действия. Он хорошо подстраховывал немногочисленные и не самым лучим образом выполняемые проходы малышей и максимально эффективно отыграл в обороне от КГ в лоу-посте.
Кроме "лишних" очков от бэккорта Бостона в проходах, Кельты сильно недобрали еще в одном - в средних/дальних попаданиях Рэя Аллена, который вместе с Рондо фактически обязан быть самым результативным в команде для победы в серии. Рэй ожидаемо получил в опекуны Дерека Фишера и, соответственно, имел массу свободного пространства и возможностей для атак.
Если с таким соперником не использовать свои главные преимущества - победы можно не ждать. Дело даже не столько в том, что Рэй сыграл неудачно, а в том, что он сыграл мало. А причина тому - фолы. И тут мы переходим к опеке Брайанта, первым ответственным за которого был как раз Рэй.
Все мы помним, какая оборона была в 2008-м. Ладно, той жесткости сейчас не простят (судьи на протяжении всего матча намекали обеим командам, что играть надо помягче). Речь больше о максимально плотной игре и постоянных сдваиваниях, страиваниях etc. В этом же матче, особенно во "время Рэя", почти не было не то что даблтимов, но элементарной подстраховки.
Во второй половине было несколько удачных даблтимов Тони-КГ, но они, как исключения, лишь подчеркивают проблему. Это не та защита Бостона, что была в этом ПО.
Кроме того, сразу в нескольких моментах Бостонцы пропустили довольно глупые для себя очки в транзишне. Да, ЛА отлично умеют бежать в отрыв, но и Орландо умеют и Кливленд... Их по очкам в быстром нападении Кельты практически неизменно переигрывали. Почему же с ЛА было допущено сразу несколько провалов?
Более того, и в атаку команда не бежала, а шла. Нередкой была картина, когда быстрый первый пас был, но кроме принимающего передачу никто поддерживать отрыв и не собирался.
Из немногочисленных положительных моментов стоит отметить в целом неплохую игру капитана. Да, трехи не шли, да, Рон тоже не всегда успевал, но если Пирс забивает такие мячи, это дарит определенную надежду.
Также очень неплохо сыграл Шид. И в обороне, и в атаке. Я бы на месте Дока даже подумал, не включить ли его в стартовый состав. В атаке он поможет растягивать оборону ЛА, выводя бигменов из краски или наказывая попаданиями, если его будут игнорировать. В защите же его умение активно защищаться руками может быть как минимум не менее полезно, чем масса Перкинса с поднятой, но пассивной рукой, что лучше подходило в обороне против Шака и Двайта.
Пока ничего страшного не случилось. ЛА обязаны были побеждать. А у Бостона задача прежняя - зацепить одну игру на выезде. Проблемы определены, и решить их для Дока, думаю, не будет проблемой.
Перестроить атаку, сделав акцент на проходы Рондо, Рэя, Пирса и Тони;
Гарнетту больше открываться под средний, в частности, добавив в игру пик-н-попов;
Страхуюим активнее подключаться к защите против Брайанта, особенно в проходах, чаще делать дабл-тимы;
быстрее возвращаться в оборону и лучше поддерживать отрывы;
Не давать хозяйничать на своем щите.






но серия ещё далеко не потеряна
Вообще первый матч произвел гнетущее впечатление, я бы сказал что ВЕСЬ старт сыграл плохо, ну может быть кроме Рея, который просто сыграл мало. По факту ничего страшного не произошло, ЛАЛы обязаны были побеждать, но по игре боязно. Надеюсь вторая игра все расставит по местам.
В любом случае, все постоянно торопятся с далекоидущими выводами. И с Кавз после поражений это было, и с Орлами.. Это всего лишь один матч.