С таким в трамвай не садись. Райан Брокхофф успокоил «Каршияку»

После двух тяжелых поражений подряд испытывающий кадровые проблемы «Локомотив-Кубань» одержал важную выездную победу над чемпионом Турции.

После поражения в последнем календарном матче от «Химок» основной разыгрывающий (и в целом один из лучших игроков Европы на данный момент) «Локомотива» дожидаться критики со стороны не стал. В собственном Твиттере он отхлестал сам себя за все подвиги. Тут было и «подвел команду», и «тошнит от такого», и «худший по броскам вечер в моей карьере» (а атаковал он кольцо химчан действительно неважно: 3 из 17 с игры!). Бремя лидера, оно еще и в том, чтобы признавать собственные косяки.

Неделя вообще выдалась для «Локо» чудовищной. Перед «Химками»-то было еще и ничем не объяснимое фиаско в домашнем матче с «Зелена- Гурой», где кубанцы позволили полякам разделать себя буквально в каждом компоненте игры. А особенно расстроили тем, что не слишком спешили «умирать» на площадке, даже когда стало ясно, что переиграть соперника «на авторитете» явно не выходит. Конфуз случился мало того что перед родной публикой и в неподходящий с точки зрения турнирных перспектив момент, так еще и в трагический день для главного тренера: Георгиос Барцокас только-только получил весть о смерти отца...

Эмоциональный фон был явно не самым подходящим для поездки в гости к чемпиону Турции и его хлебосольным болельщикам. А тут еще и резко осложнившиеся отношения между странами. К баскетболу все это, понятно, отношения не имеет никакого, но фанаты, что тоже ясно, народ социально активный.

Вдобавок ко всему «Локомотив» в Измире не мог рассчитывать ни на Донтэя Дрэйпера, потянувшего мышцу в игре с «Химками», ни на Энтони Рэндольфа, больничный которого явно затянулся. Правда, и хозяева неожиданно столкнулись с кадровым дефицитом. Джо Рэглэнд был отчислен за нарушение дисциплины (как бы это ни расшифровывалось) и уже укатил в Италию, а Колтон Айверсон выпал из состава прямо перед матчем и вовсе без обнародования каких-либо причин.

Но, как показали дальнейшие события, потери не помешали командам выдать баскетбол «голденстейтовского» стиля и формата.

Бомбардировка из всех орудий началась сходу, без разведки. Уже в первой четверти соперники совместно сообразили 9 трехочковых попаданий из 15 попыток. Все быстро, красиво, эффектно. Не то чтобы совсем забыли про защиту, но трагедии из ошибок или пропущенных очков не делали точно. Ах, у вас получилось? Ну, мы попробуем забить больше.

В «бразильском» баскетболе «Локо» был заметно лучше. Краснодарцы как будто стряхнули с себя оцепенение и невезение последних игр. Вдобавок к меткости вдруг снова прорезались быстрые отрывы. Дилэйни, правда, бросал снова из рук вон плохо (по итогам матча у него было 2 попадания с игры из 11), но зато в роли ответственного за организацию атак он был почти безупречен. Мяч двигался очень хорошо — что по периметру, что внутрь трехсекундной и обратно. Не считая пары зевков в защите, «Локомотив» выдал роскошный дебют, не придерешься.

Зато вторую четверть начали с 0:5. Если бы не здорово вошедший в игру со скамейки Быков, могли бы нажить себе неприятности посерьезнее. Блок-шот, перехват, подбор на чужом щите, два очка... Капитан вступил в дело деловито, сосредоточенно. А главное — вовремя. Еще раньше и тоже хорошо вышел Синглтон, одно из самых приятных открытий по итогам кубанской селекции-2015. А вот Зубков, увы, в игру не попал совершенно.

Третья четверть получилась хоть и неровной, но в целом хорошей – и местами даже очень. Первые ее 7 минут гости и вовсе провели гениально. Научиться бы им вернее добивать уже поплывшего врага — и не будет в Европе соперника опаснее команды Барцокаса. Но, как и в концовке основного времени игры с «Химками», вдруг бац — и отрезало под корень. Потери пошли сериями, до бросков в большинстве случаев дело даже не доходило. Благо дело – защита осталась там, где ей и следовало быть. На высоком уровне. Благодаря ей отрыв, вдруг переставший расти, хотя бы не сильно сократился. «+13» перед последним актом — это хоть и не хрустальная мечта, но и горевать явно не повод.

«Каршияка» очень старалась, стремясь затащить «Локомотив» в концовку. И вполне вероятно, что-то из их усилий бы вышло, если бы не Райан Брокхофф. Когда краснодарцы приобретали этого бледного юношу с лицом невесть как спутавшегося с хулиганами скрипача, многие морщили умные лица: кто-кто? Свято место, освобожденное Дерриком Брауном и Крунославом Симоном, таким ангелочком не застолбить.

Но ангелочек, как выяснилось, сам из хулиганов. С таким в трамвай не садись. За 6.40 до конца основного времени, когда турки волевым рывком сократили отставание до 8 баллов, Брокхофф (к тому моменту и так будучи лучшим снайпером матча) дал им успокаивающую трехочковую пилюлю. Следом — еще одну. А потом еще... Главный тренер «Каршияки» схватился за голову: тайм-аут.

Турки молодцы, лапки в гору не подняли. Забив три трехи подряд они, показалось, дали трибунам крохотную надежду: «всего» «-9». Забей Картер еще одну, четвертую подряд, то за 45 секунд до конца пульс у безнадежного больного начал бы прощупываться уже чуть более явно. Но он промазал — и зрители потянулись с трибун.