Улица имени Малкольма Дилэйни. «Локомотив-Кубань» победил «Панатинаикос» в Афинах

Третьим российским клубом, обыгравшим гранд Евролиги на его площадке за неделю, стал краснодарский «Локомотив». Зураб Читая – о победе над «Пао».

Российские клубы в Европе уважают больше, чем мы себе представляем. После победы «Химок» над «Реалом» (во второй раз в сезоне!), один испанский коллега всерьез утверждал, что команда Римаса Куртинайтиса — лучший на данный момент клуб континента. Еще один журналист, израильтянин, после тель-авивского (и куда более предсказуемого) триумфа ЦСКА уверенно прогнозировал: «Завтра ваш «Локомотив» еще и «Панатинаикос» на выезде прибьет — и вот вам доминирование в чистом виде!»

Вашими бы устами, дорогой товарищ...

«Локомотив», натурально, начал с 7:0. Лучше и придумать было нельзя, ведь по ходу этого рывка наши еще и рано убрали Мирослава Радулицу. Того сначала огорчил унизительным блок-шотом Брокхофф, а потом и Фесенко (собственно, он для этого и вышел в стартовой пятерке), забивший через серба с фолом (отличный пас ему отдал Малкольм Дилэйни). Качая бородой, Радулица побрел на лавку с двумя персональными. На последней минуте периода отдохнуть с тем же диагнозом присел и Гист. Сценарий для афинян не самый воодушевляющий.

К середине первой четверти «Пао» горел уже «-12», а Саша Джорджевич к этому моменту израсходовал первый тайм-аут.

Бесподобная защита «Локомотива» – то, что радует глаз уже далеко не в первый раз. Уже даже начинает напоминать зарождающуюся традицию. Стиль. Шутка ли, MVP прошлого месяца и в целом один из лучших игроков этой Евролиги Дилэйни не набрал ни очка, а его команда при этом играла и хорошо, и результативно.

Правда, во второй четверти о защите вспомнили и греки. У «Локомотива» тут же возникли трудности с позиционным нападением. Правда, на площадке в этот момент было трио Дилэйни-Дрэйпер-Брокхофф, так что Георгиос Барцокас мог вполне рассчитывать как на налаживание разумных процессов, так и на личный класс «маленьких» в трудные моменты. Без этого никуда: баскетбол — это не только тактика. Это еще и дуэли.

Но вместо «туше» главный тренер гостей получил неприятную комбинацию из серии промахов и потерь, после чего, горестно всплеснув руками, пришлось просить тайм-аут. Счастье, что защита кубанцев по-прежнему не позволяла атаке испортить праздник. Благодаря ей экстренные меры тренерский штаб предпринимал не со дна ямы, а при «+7» в свою пользу. Ничего страшного еще не случилось.

А через полторы минуты за тайм-аут пришлось хвататься уже Джорджевичу. И за голову тоже – даром что рвать на ней у тренера «Панатинаикоса» нечего. Дрэйпер впаял хозяевам две такие трехи с сопротивлением (первая из них — чуть ли с 10 метров!), что греческих болельщиков стало даже жалко. Обидно, когда «в награду» за хорошую защиту в течение 20-22 секунд ты получаешь не владение, а сапогом под дых.

Баскетболистам обижаться некогда. И игроки «Пао» ныть не спешили. Пара великолепных перехватов от Диамантидиса и Калатеса, пара попаданий от Янковича и Кузмича — и обвал остановлен. Более того, «зеленые» очевидно успокоились — и еще более очевидно перехватили инициативу. За 2.41 до большого перерыва Радулица с линии штрафных сократил разницу до «-3» (перед этим хозяева не позволили «Локо» вывести мяч со своей половины!) – и наступил момент критической важности. В прошлый раз, играя на выезде с грандом («Барселоной»), «Локомотив» уступил исключительно из-за проигранных концовок каждой четверти. На этот раз устоять удалось.

Свои первые очки Малкольм Дилэйни набрал ровно в середине третьей (!) четверти. И то с линии штрафных. Но именно он стал символом того периода, странного и противоречивого. Бывает и такое: «Локо» провел отрезок плохой, но... хороший! Неважный с точки зрения игры в баскетбол, но блестящий с точки зрения характера и умения держать удар. И Дилэйни проявил себя настоящим лидером. Сначала он получил третий фол в глупейшей ситуации — и тут же замахал руками в адрес своего главного тренера: «Не меняйте меня, коуч, я останусь!». К этому моменту казалось, что у гостей начались большие проблемы, а заведенный разыгрывающий, не ровен час, сейчас их усугубит.

Черта с два. Коуч, сделав глубокий вдох, доверился своему плеймейкеру. И в трех из следующих четырех атак случилось следующее: Дилэйни забил штрафные, Дилэйни забил издали, Дилэйни забил в проходе с фолом! А спустя две с копейками минуты он забил с фолом еще и трехочковый! А потом еще один, «обычный». А потом еще!!! 20 очков за четверть... «Локомотив» вернул себе лидерство. Зал затих. Где-то в Краснодаре начался сбор подписей за присвоение какой-то из улиц (желательно центральных) именем Малкольма Дилэйни.

В четвертой четверти «Локомотиву» героизм уже не понадобился. Максимальный перевес составлял 8 очков, минимальный — 5. И так продолжалось всю концовку. Защищались гости в своем стиле, четко, цепко и разумно. При необходимости фолили, избегая быстрых контратак. Свои владения разыгрывали подолгу и аккуратно. За подбор на обоих щитах боролись в обязательном порядке. Шестикратный чемпион Евролиги какое-то время пытался что-то придумать, потом долго соображал, что именно, а потом, еще не лишившись математических шансов на победу, опустили руки.