8 мин.

Большой баскетбол в Крылатском. Обзор последних матчей российских клубов в Европе

Все, что нужно знать о последних играх российских команд в Еврокубке и Евролиге – в нашем блоге!

Нужен нам берег турецкий...

В большинстве случаев воспоминания команд Старого Света от игры в Турции не такие положительные, как от красивого турецкого берега. Местный чемпионат уже сегодня многие эксперты считают сильнейшим в Европе. Середнячки лиги обладают солидными бюджетами и способны приглашать к себе весьма заметных игроков. Вот и «Банвит» в прошлом сезоне не вошел даже в четверку сильнейших команд Турции, что не помешало ему подписать летом убойную связку защитников Кортни Фортсон – Эй Джей Слотер.

Именно к американской парочке было приковано основное внимание подопечных Евгения Пашутина. Несмотря на жесткий прессинг в защите, УНИКС с трудом удерживал небольшое преимущество, пока в игру не вступил Артурас Милакнис. Литовскому снайперу не помешала ни утомительная дорога до городка Бандырма, где базируется «Банвит», ни громкие болельщики, которые располагались практически вплотную к паркету, ни защита хозяев. Милакнис без проблем находил свободные зоны для броска и реализовал за вторую четверть 5 трехочковых, резко изменив сюжет игры. УНИКС ушел в отрыв и перед заключительной 10-минуткой был впереди соперника на 15 очков.

Но даже с таким комфортным преимуществом нельзя позволять себе расслабленность, особенно когда играешь в Турции. Эмоции болельщиков передались баскетболистом «Банвита», которым в этой встрече уже нечего было терять. Главным героем концовки оказался Эй Джей Слоутер. Американец выстреливал с любой дистанции и сократил разрыв до 4 очков. Однако это уже произошло в тот момент, когда на секундомере оставалось меньше минуты игрового времени. Спастись туркам не удалось, но за свой «камбэк» они все же получили аплодисменты. 79:85 – УНИКС одерживает вторую победу в Еврокубке и теперь возглавляет группу D.

Бонус: УНИКС и «Банвит» в Казани, 2013 год

Полный матч

...а лучше – два берега турецких

Вслед за УНИКСом покорять Турцию продолжил «Автодор». Оппонент у саратовского коллектива был не менее серьезным, а победа – более убедительной.

Громкие имена в стане турецкого клуба нисколько не смутили Малькольма Армстеда. Американец, который до сих пор до конца не восстановился от травмы, уже в первой четверти начал удивлять своей эффективностью. Проход? Трехочковый? Элегантная передача? Пожалуйста, Армстед к вашим услугам. Его активность поддержали и партнеры, которые регулярно оставались в одиночестве на дуге. Как итог – серия трехочковых, после которой преимущество стало двузначным.

Наш старый знакомый Мачей Лампе пытался хоть как-то вернуть «Бешикташ» в игру, чтобы вернулась интрига, но сражение с бойцами Брэда Грингбера в одиночку не привело к положительному результату.

Турецкая команда за 40 минут так и не смогла навязать россиянам борьбу. И лишь трехочковый Картала Озмизрака за несколько секунд до финальной сирены уберег «Бешикташ» от поражения во всех четвертях. Итоговый счет - 79:103.

Хайлайты

Октябрьские проблемы «Октября»

Впервые за несколько лет на арене «Динамо» прошла игра столь высокого клубного уровня, однако виновниками торжества стали не бело-голубые. Да и торжеством вынужденное использование волгоградцами «Крылатского» сложно назвать. Невозможность рядового болельщика посетить матч любимой команды – огромный минус. Хотя принимающая сторона сделала максимум, чтобы нивелировать неудобства: свободный вход + бесплатный автобус из Волгограда в Москву и обратно. Тем не менее, неутешительный итог – 320 болельщиков. Новый антирекорд Еврокубка?

К проблемам с ареной добавилось отсутствие Тони Митчелла. И без того не самый глубокий состав «Красного Октября» лишился своего лидера, который приехал в столицу, но игровую форму на себя так и не надел.

Игра его коллег-американцев (за исключением, пожалуй, лишь Джонсона) стала очередным поводом для критики. Трио Купер-Хэмилтон-Гуинн уже не первый раз выпадало отрезками из игры. Знакомая ситуация, когда ярким индивидуальностям не удается стать единым целым, боеспособной командой, которую бы хватало не только на «Виту».

Впрочем, даже в таком состоянии «сталевары» боролись c «Нижним Новгородом» до последнего и вели в счете за минуту до конца матча. Промахи Берзиньша и Бабурина со штрафной линии дали волгоградцам шанс  вырвать победу, но они им не воспользовались. Обидная потеря Купера окончательно предопределила исход поединка – 73:78.

Хайлайты

Полный матч

6 из 6

«Зенит» не издевается над своими соперниками так, как это делает ЦСКА, однако по сей день наряду с армейцами является единственным коллективом, который еще не проигрывал в этом сезоне. Ставка на россиян и на результат приносит положительный эффект.

Перед игрой с ПАОК питерцы были явными фаворитами, но на паркете расклады были немного другие. «Зенит» пропустил 9 очков подряд в первые минуты встречи. Вытаскивать команду взялись российские баскетболисты – Артем Вихров и Евгений Валиев. Они вернули хозяевам лидерство, которое в итоге сохранялось до финальной сирены.

Правда, отстоять победу было весьма непросто. ПАОК, славящийся своей игрой в нападении, старался всячески захватить инициативу и несколько раз был в шаге от того, чтобы снова выйти вперед, но оборона подопечных Василия Карасева в тот вечер заслуживала отдельной похвалы. Игрокам «Зенита» удалось сдержать атакующую мощь гостей и продлить свою победную серию в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке до 6 матчей – 76:66.

Бонус: так питерцы праздновали шестую победу в сезоне и день рождения Артема Вихрова

Полный матч

Неприветливый Мюнхен

Успешно преодолеть тяжелый календарь, в котором друг за другом идут топовые соперники, удается далеко не каждой команде с широкой ротацией. После громкой победы над «Реалом» химчане так высоко подняли планку, что теперь не могут сами до нее допрыгнуть.

В игре с испанцами был наглядный пример того, как нужно играть на обеих половинах площадки, с ЦСКА – был провал в обороне, с «Баварией» – провал во всем. Начиная с неточных бросков Райса, который в итоге провел на паркете 34 минуты (при широкой то ротации), и заканчивая появлением в матче Драгича и Патеева. Перед последними двоими стояла непростая задача влиться в сумасшедший темп Евролиги.

Римас Куртинайтис в итоге запутался не только в своем составе, но и в оценке подготовки своих подопечных.

Перед игрой: «Мы сейчас в хорошей форме и ставим перед собой задачу – победить «Баварию» на выезде».

После игры: «В данный момент не находимся в лучшей форме, два последних матча оказались очень тяжелыми и пришлись на мадридский «Реал» и московский ЦСКА. Нам не хватает времени на тренировки, хотя это и не оправдание. Такова реальность».

69:60 – из Мюнхена «Химки» уезжают с поражением, лишая себя возможности возглавить «группу смерти». Теперь у всех команд равные условия – 1/1 после двух стартовых туров.

Хайлайты

Полный матч

Скорый поезд набирает ход

Атмосфера «Жальгирис-Арены» действительно потрясающая, но только не для гостевых команд. Даже находясь далеко не в идеальной форме, местные любимчики претендуют на большие победы, в чем им активно помогает публика.

Справиться с эмоциями в дебюте встречи игрокам «Локо» удалось, а вот с Яном Вуюкасом – нет. Грек доминировал в «краске», посадил на фолы Синглтона и оставил не у дел Фесенко и Клавера. Отбиваться гостям удавалось в основном за счет «горячей руки» Малколма Дилэйни. Попадания американца рушили мечты литовцев о двузначном преимуществе.

За счет прекрасной защиты (второе имя защиты – Евгений Воронов) «железнодорожники» прижали хозяев и завладели инициативой, но доиграть матч без нервов не смогли. В конце третьей четверти серия ошибок привела к рывку «Жальгириса» 9:0, счет стал равным. Спустя несколько минут произошла аналогичная картина – литовцы проводят мощный отрезок и догоняют соперника, 74:74.

Потеря концентрации всего на пару минут могла бы стоить «Локо» победы или добавить в игру лишние 5 минут. Но вначале Клавер был точен с линии, а затем Мантас Калниетис пожалел свою бывшую команду. Разыгрывающий задумал решить исход встречи дальним броском, но его выстрел не достиг цели. 76:74 – тяжелая, но заслуженная победа «Локомотива-Кубани», который как минимум неделю будет возглавлять группу С.

Хайлайты

Очередная сотня армейцев

ЦСКА обладает настолько мощным составом, что даже без центровых умудряется привозить соперникам по 30 очков в сильнейшем клубном турнире Старого Света. Это классическая история, которую мы имеем возможность наблюдать уже не первый год: красно-синие громят всех и в Единой Лиге ВТБ, и в первом групповом этапе Евролиге, встречая настоящие сложности лишь ближе к Финалу Четырех.

Чемпионов Италии хватило ровно на одну четверть, которую они выиграли со счетом 26:25. Стоило подопечным Итудиса немного собраться, как сразу же в Сассари узнали, что такое жесткая защита и сверхэффективное нападение. К большому перерыву ЦСКА имел 19-очковое преимущество, все вопросы о победители встречи были сняты заранее. Тщетные, но в то же время эффектные попытки Кристиана Айенги сократить разрыв остались лишь в лучших моментах матча.

Красно-синие вновь разменяли сотню – 107:78. На очереди – немецкий «Брозе».