10 мин.

Привычка к плей-офф

До прошлого года ЦСКА и «Панатинаикос» ни разу не встречались в сериях плей-офф Евролиги. И вот шестикратные чемпионы турнира сойдутся на этой стадии второй сезон кряду.

(фото: М. Сербин, cskabasket.com)

Армейцы в паре домашних матчей, которые пройдут 14 и 16 апреля, вынуждены обойтись без помощи Виталия Фридзона (перелом среднего пальца правой руки). У ПАО будет отсутствовать центровой Гани Лаваль.

«Мы начинаем серию плей-офф против важного и уважаемого соперника, – отметил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. – Мы просмотрели почти все матчи «Панатинаикоса» в Топ-16 и некоторые из «регулярки». Они определенно стали лучшей командой, очень конкурентоспособной, у них есть опыт и игроки, выступавшие в «Финалах четырех», зарабатывавшие титулы. Серия будет трудной. Нужно фокусироваться на первом матче. Такие серии не требуют эмоций, здесь необходимы собранность, мотивация. Нам нужны наши болельщики. Знаю, что в этот день у команд ЦСКА не будет других активностей, потому оправдания не принимаются – нам нужна поддержка каждого!»

Где смотреть?

 у нас 

:-P

«Родственные» связи

Большая часть тренерской карьеры Димитриса Итудиса прошла в «Панатинаикосе» (с 1999 по 2012 годы) в качестве первого ассистента Желько Обрадовича. Димитрис стал соавтором 5 побед ПАО в Евролиге, 11 – в чемпионате Греции, 7 – в Кубке страны. В этот период в команде также выступали Димитрис Диамантидис и Антонис Фоцис.

Также ассистентом тренера в ПАО работал Андреас Пистиолис (2007-12).

На драфте 2008 года Джеймс Гист был выбран сразу за Сашей Кауном – под общим 58-м номером. На том же драфте, кстати, 39-м выбран Сонни Уимс.

В сезоне-2009/10 Павел Коробков играл в дубле «Локомотива-Кубани», когда в основе краснодарской команды выступал Гист.

С 2007 по 2011, с перерывом на сезон-2008/09 Лукас Маврокефалидис защищал цвета «Олимпиакоса» вместе с Милошем Теодосичем, а в сезоне-2011/12 играл за питерский «спартак» с Алексеем Зозулиным.

С 2010 по 2012 Аарон Джексон и Янис Блумс были партнерами по задней линии в «Бильбао».

Специалист армейцев по физподготовке Костас Хацихристос в «Паниониосе» тренировал Владимира Янковича с 2007 по 2012 годы.

Домашние парни

Яннис Ставрулакис, Sport24.gr – для cskabasket.com

Проиграв «Црвене Звезде» в последнем туре Топ-16 «Панатинаикос» завершил групповую стадию Евролиги с показателем 3-9 в гостевых матчах: команда всего однажды победила на выезде в «регулярке», во встрече с польским «Туровом», и дважды – во второй стадии, у «Альбы» и потрепанного травмами «Галатасарая».

Сейчас команде Душко Ивановича предстоит гораздо более серьезная задача – как минимум однажды выиграть в Москве. Как сказал в Белграде Эстебан Батиста: «У нас нет времени на то, чтобы раздумывать о произошедшем в предыдущих матчах. У нас нет времени на страдания. ЦСКА – фаворит в серии, и нам нужно выйти и умереть на площадке!»

Успех ПАО в нынешнем сезоне Евролиги состоялся, благодаря «подарку» от «Маккаби»: чемпионы Евролиги сделали то, чего от них ждали – в последнем туре они выбили из розыгрыша «Альбу» на «О2 Арене». Немецкая команда достойно выступила в Топ-16, по разу справившись и с греками, и с израильтянами, вполне заслуживала места в плей-офф, но не хватило разницы очков в матчах с «зелеными».

Положение дел для «Панатинаикоса» в этом сезоне пока выглядит вполне приличным. Во-первых, команда в очередной раз оказалась в восьмерке лучших в Европе, несмотря на существенное сокращение бюджета и приоритет, отданный владельцами клуба развитию молодых греческих игроков. Даже если ПАО завершит серию с ЦСКА со счетом 0-3, никто не решится бросить в «зеленых» камен. Во-вторых, команда вновь стала обладателем Кубка Греции, переиграв в недавнем финале «Аполлон». При этом болельщики искренне верят, что их любимцы способны сражаться за титул и в Евролиге.

С другой стороны, «Панатинаикос» попал в плей-офф, став единственной командой Евролиги, сделавшей это без хотя бы одной серьезной выездной победы. Даже в решающей встрече последнего тура со «Звездой» (а белградцы уже не имели никаких шансов на выход) гости не смогли добиться победы, хотя большую часть матча лидировали с разницей в 7-8 очков. Поражение на последних секундах стало очередным подтверждением того, что подопечные Душко Ивановича не проявляют характера в решающие мгновения.

И все же в Греции все настроены позитивно, ведь страна пятый год подряд командирует в восьмерку лучших двух представителей – и это несмотря на проявления финансового кризиса, в то время как, скажем, в Турции, бюджеты клубов только растут.

Сейчас «Панатинаикос» отправляется в Москву, чтобы впервые в официальной игре встретиться с Димитрисом Итудисом в качестве соперника. Вопрос «Возможен ли для нынешней команды очередной успех в Евролиге» имеет один простой ответ – «нет», и аргументы для такого ответа в великом множестве предоставлены предыдущими матчами сезона. С другой стороны, если посмотреть на выступление «зеленых» во многих поединках в ОАКА (скажем, против «Маккаби» или «Реала»), вполне логично предположить, что ПАО способен составить конкуренцию, возможно, самой «глубокой» команде Евролиги. Кириленко, Теодосич, Де Коло, Хайнс и другие являются фаворитами серии. Сейчас любая команда Европы вряд ли сможет справиться с московским ЦСКА трижды за несколько дней. При этом, разве можно недооценивать команду, которая в предыдущие годы неоднократно доказывала, что она никогда не сдается? К примеру, в серии плей-офф Евролиги-2011 против «Барселоны», явного фаворита на победу в турнире, «Финал четырех» которого проводился в Palau Sant Jordi. ПАО выиграл серию и позже завоевал чемпионский титул на барселонском паркете. К тому же сейчас, пожалуй, у капитана команды Димитриса Диамантидиса остается последний шанс сыграть в финальном квартете.

«Кто кого?»

Соотношение побед/поражений: 15-15 1981/82 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: «Панатинаикос» – ЦСКА: 87-83 (-4) 1981/82 – Кубок европейских чемпионов. Групповой этап: ЦСКА – «Панатинаикос»: 83-80 (+3) 1994/95 – Клубный чемпионат Европы. Полуфинальный раунд: «Панатинаикос» – ЦСКА: 101-77 (-24) 1994/95 – Клубный чемпионат Европы. Полуфинальный раунд: ЦСКА – «Панатинаикос»: 77-70 (+7) 1995/96 – Клубный чемпионат Европы. 1/2 финала: ЦСКА – «Панатинаикос»: 71-81 (-10) 2000/01 – Супролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Панатинаикос»: 69-57 (+12) 2000/01 – Супролига. Регулярный чемпионат: «Панатинаикос» – ЦСКА: 89-81 (-8) 2001/02 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Панатинаикос»: 85-91 (-6) 2001/02 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Панатинаикос» – ЦСКА: 83-80 (-3) 2003/04 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Панатинаикос» – ЦСКА: 58-69 (+11) 2003/04 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Панатинаикос»: 75-68 (+7) 2004/05 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Панатинаикос» – ЦСКА: 73-85 (+12) 2004/05 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Панатинаикос»: 75-72 (+3) 2004/05 – Евролига. Матч за 3-е место: ЦСКА – «Панатинаикос»: 91-94 ОТ (-3) 2005/06 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Панатинаикос» – ЦСКА: 92-82 (-10) 2005/06 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Панатинаикос»: 84-89 (-5) 2006/07 – Евролига. «Финал четырех». Финал: «Панатинаикос» – ЦСКА: 93-91 (-2) 2008/09 – Евролига. «Финал четырех». Финал: «Панатинаикос» – ЦСКА: 73-71 (-2) 2010/11 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Панатинаикос» – ЦСКА: 74-60 (-14) 2010/11 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Панатинаикос»: 68-72 (-4) 2011/12 – Евролига. Регулярный чемпионат: «Панатинаикос» – ЦСКА: 76-78 ОТ (+2) 2011/12 – Евролига. Регулярный чемпионат: ЦСКА – «Панатинаикос»: 91-75 (+16) 2011/12 – Евролига. 1/2 финала: ЦСКА – «Панатинаикос»: 66-64 (+2) 2012/13 – Евролига. Топ-16: ЦСКА – «Панатинаикос»: 86-69 (+17) 2012/13 – Евролига. Топ-16: «Панатинаикос» – ЦСКА: 63-69 (+6) 2013/14 – Евролига. 1/4 финала. ЦСКА – «Панатинаикос»: 77-74 ОТ (+3) 2013/14 – Евролига. 1/4 финала. ЦСКА – «Панатинаикос»: 77-51 (+26) 2013/14 – Евролига. 1/4 финала. «Панатинаикос» – ЦСКА: 65-59 (-6) 2013/14 – Евролига. 1/4 финала. «Панатинаикос» – ЦСКА: 73-72 ОТ (-1) 2013/14 – Евролига. 1/4 финала. ЦСКА – «Панатинаикос»: 74-44 (+30)

Цифры по поводу

ЦСКА одержал 12 побед подряд в домашних матчах плей-офф Евролиги. Предыдущее поражение случилось на старте серии с «Олимпиакосом» в 2008 году.

Милош Теодосич – лидер Евролиги по результативным передачам (7,2).

Теодосич забрасывает хотя бы одну «треху» в 19 подряд матчах Евролиги.

Теодосичу необходимо еще 5 раз попасть издали, чтобы догнать Шарунаса Ясикявичуса, занимающего 8-е место по «трехам» за историю с 315 попаданиями.

Теодосич реализовал 14 штрафных кряду.

Манучару Маркоишвили недостает 7 дальних попаданий до 100 за карьеру.

Сонни Уимс забрасывает хотя бы одну «треху» в 19 из предыдущих 20 матчей Евролиги.

Саша Каун набирает не меньше 10 очков в 5 матчах подряд. Его средняя результативность на этом отрезке – 16,6.

источник

ПРЕВЬЮ ПЛЕЙ-ОФФ: ЦСКА-ПАО

Превью плей-офф: ЦСКА-ПАО

Наступил момент, которого мы все ждали. После захватывающего Топ-16 пришло время взглянуть на большие битвы в матчах на вылет, которые выведут четыре команды к Земле Обетованной – Финалу четырех в Мадриде. Eurohoops, а именно, “Увеличительное стекло”, попробует проанализировать четыре пары – все важные моменты, а также ключевых игроков в этих баталиях.

ЦСКА против Панатинаикоса – битва с явными фаворитом и аутсайдером. Армейцы – одна из лучших атакующих команд, с хорошим движением мяча в нападении – они выглядели особенно впечатляюще в этом аспекте игры в первом круге Топ-16. В связи с несколькими травмами, чемпионам России пришлось использовать “низкие” составы в некоторых матчах, хотя в последних играх они, кажется, меняют свой подход – возвращения Кириленко и Уимса делают их более эффективными в защите. Панатинаикос штормило на протяжении всего сезона: у них были как хорошие игры, так и весьма проблемные, большинство из которых проходили вдали от дома. У “зеленых” большая дыра на позиции легкого форварда, к чему добавляется поиск решений на позиции центрового в оборонительном аспекте.

Ключевые факторы

Габариты ЦСКА. В нескольких последних играх армейцы изменили свою философию, особенно после того, как в некоторых матчах стали выглядеть уязвимыми в обороне. С появлением Андрея Кириленко, они прибавили в атлетизме, габаритах и росте. С российской суперзвездой на позиции три подопечные Итудиса стали лучше на подборах, эффективнее при защитных сменах и ротациях. Панатинаикос же на позиции третьего номера имеет только Янковича, посему при разборе игроков они не смогут конкурировать с высокими баскетболистами ЦСКА – только если Фоцис вдруг не перейдет на позицию легкого форварда.

Темп. ЦСКА – команда, которая всегда ищет быстрые отрывы, забивает больше 85 очков за игру, во многих владениях они пытаются исполнять незамедлительно, с Теодосичем после заслона или после передачи вдоль лицевой линии со слабой стороны защиты. Если русские поймают кураж, сделают игру открытой и максимально результативной, то Панатинаикос может просто не успеть за ними.

Удержать Теодосича и де Коло. Они провели “сумасшедший” Топ-16, особенно в атаке, уничтожив почти все оборонительные схемы, с которыми столкнулись. Оба могут создавать для себя, и так же лучшим образом задействовать своих товарищей по команде. В Топ-16 на двоих Милош и Нандо набирали 30 очков и 10 передач за игру – более чем 50% от общего количества очков своей команды.

Подборы и исполнение. Если “зеленые” хотят иметь шансы, кроме контроля темпа они должны контролировать подборы и исполнять трехочковые с процентом выше 40%. Армейцы – одна из лучших команд по подборам и ПАО должен не дать им вторых шансов. Они также должны быть точными в стрельбе с периметра. Во всех своих больших победах они бросали издали с хорошим процентом.

Ключевые игроки 

Теодосич и Кириленко

Милош – однозначно ключевой фактор. Когда он играет хорошо, ЦСКА не проигрывает. Пока он чувствует себя комфортно и остается “горячим”, он в состоянии уничтожить любую защиту. Но когда с ним случается помутнение рассудка, серб делает много ошибок и становится отрицательным героем. Ради Кириленко Итудис изменил весь стиль игры своей команды. Он может быть угрозой с периметра, из поста в атаке, великолепно играет под кольцом. Это не говоря уже о том, что в обороне он может держать любого игрока. Если он адаптируется на 100%, то сможет вывести свою команду на новый уровень.

Диамантидис и Янкович Диамантидис – однозначный лидер своей команды, и независимо от коллективной обороны и созидательных аспектов, он должен будет также хорошо исполнять. Кроме того, Димитрис должен будет найти способ повлиять на концентрацию Теодосича или Уимса, в зависимости от того, против кого будет обороняться. Янковичу придется в одиночку противостоять богатой линии форвардов ЦСКА. В защите ему придется нелегко – Владо должен будет превзойти себя, в то время как в нападении он должен будет проявить аналогичную эффективность, ведь многие комбинации “зеленых” заточены под его завершающий бросок.

Прогноз

ЦСКА имеет явное преимущество во всех показателях, и, вероятно, победит в серии со счетом 3-0 или 3-1.

П. Кацирумбас ◊ источник