3 мин.

О ситуации в команде и последнем трейде (by SlobbaN)

В этом очерке SlobbaN собирается порассуждать о ситуации Далласа за последние месяц – полтора и обсудить недавний трейд.

После того как они классно провели треть сезона и немножко оторвались от Денвера, заняв 2е место, что-то пошло не так. Команда тупо вязла в атаке, мяч постоянно находился в руках у кого попало, только не у Дирка, Кидд пожимал плечами, а Карлайл крутил губы трубочкой. Кончился запал скамеечников Барреа + отсутствие по разным причинам двух больших (Дамп и ТТ) ещё сильнее надломили Мавс. Ховард по прежнему продолжал свои 4-12 и посредственную защиту. Короче говоря, помощи ждать не приходилось, напрашивался трейд. Основными претендентами считались Игги и Мартин, но ни Кингз ни Фили не были заинтересованы в Ховарде и его истекающими (тим-опшн) 11 миллионами. Тогда Мавс обратили внимание на Вашингтон, который официально объявил грандиозную распродажу. После недели переговоров состоялся таки этот трейд.

Безусловно это усиление. Батлер образца прошлого сезона куда лучше Ховарда любого сезона, прчиём как в защите так и в нападении. При мотивации (которой сейчас должен быть много) он сможет набирать 20+7+2 стила. Хороший средний и штрафной бросок, трёха паршивая, но не хуже чем у Ховарда + море энергии и выносливости, которая не помешает старпёрам из Техаса. Хэйвуд тоже скорей всего усиление передней линии, ибо в плане выполнения прямых обязанностей центрового (подбор, блок, лёгкие очки с краски) он будет посильнее Гудена. С другой стороны Дрю придавал позитива выходя со скамьи, оттягивал больших соперника ближе к дуге, угрожая броском с 5-6 метров. Теперь же у нас два почти 7-футовых столба (и Дамп и Брэндон на самом деле 6’11), 30+18 минут на двоих, мощно и грозно. Это позволит полностью разгрузить Дирка в плане отскоков, он будет больше тусить ближе к дуге, создавая себе кучу моментов, вполне возможно, что его статы упадут до жалких 7 в графе подборы, зато возрастёт результативность. Ну и наконец ДеШон Стивенсон и Росс-Синглтон. Слава Богу мы наконец сплавили самого никакущего игрока нашей команды, больше это чудо я не увижу в форме Мавс, сберегу много нервов. А вот Синглтона немного жалко, он всегда хорошо играл со скамейки, хоть по сути он не игрок даже второго состава. Стивенсон уже исполнял роль 6-7го игрока в Вашингтоне пару лет назад, но этот сезон он довольно паршиво проводит. Игрок прежде всего рассчитывающий на свою физику и проход под кольцо, вполне возможно он ещё оклемается, ведь ему 29 да и травм серьёзных на сколько помню у него не было. Вообщем на место 9-10 игрока вполне пойдёт.

Теперь все задают вопрос «А смогут ли они сыграться?», на что я отвечу «да, смогут, без проблем». Почему? Да потому что нет ни одной причины чтобы не сыграться. Даллас почти всё время играет «изоляцию» по переменно оставляя 1-на-1 Дирка, Матрицу в лоу-посте или Терри с Ховардом в районе дуги. Батлер умеет создать себе ситуацию для броска, а также уверенно идёт в проходы. Так же умеет и любит бегать в быстрые отрывы, будут на пару с Шоном или Терри убегать по сторонам, ожидая передачи от Кидда или центрового. Хэйвуд тоже проблем с новой командой не должен испытывать. В атаке на него никто не рассчитывает, придётся разве что в защите пахать за двоих, вот это для него и будет новым вызовом так сказать. А на чужой половине будет кормиться с пик-н-роллов Кидда и подборов. Главное, чтобы Карлайл вдруг не перешёл на тактику а-ля Мэджик, 1-4, с одним Хэйвудом вблизи кольца. У нас Двайта нет, да и Мэрион с Батлером далеко не снайперы, надеюсь Рик это понимает. Скамейка практически без изменений, теперь 8-10 минут Росса-Джеймса будет играть Стивенсон, который сносно может закрыть позиции 2-3. Основными бенчерами так же остаются Терри и Б&Б (Барреа и Бобуа), только вместо Дрю теперь будет Дамп в роли основного большого бенчера. Короче говоря, общий рисунок игры не поменяется, добавится разве что качества на дуге и немного дурной силы в краске ))

Ну вот пожалуй и всё. Было много идей и мыслей, но некоторые я уже позабывал, да и времени всё равно нет писать тут рапорт на несколько страниц )) Если что-то упустил, то пишите или спрашивайте.