Виктор Хряпа и еще 4 героя матча «Локомотив-Кубань» – ЦСКА

Баскетболисты «Локо» и ЦСКА придали красоты и драмы историческому моменту – в первом противостоянии российских команд в Евролиге было практически все, что нужно для отличного баскетбольного матча. Краснодарцы вцепились в постновогоднюю возможность одолеть великана, доигрались до овертайма, но в концовке аргументы армейцев оказались значительнее.

Деррик Браун

Браун очень хорошо провел Рождество: побыл с семьей, поел домашней американской еды, набрался сил. И теперь готов снова делать посмешище из соперников. Из любых соперников.

Шакил О’Нил бы повеселился. Ладно, о Хряпе потом.

Для «Локомотива» форма Брауна критична. Он, как мало кто из «больших» в Европе, поддерживает и завершает быстрый отрыв, длиной своих рук и скоростью становится ключевым звеном в командной обороне и вообще заряжает партнеров энергией, когда дела не совсем ладятся у защитников.

Браун забил сам или ассистировал в 13 из 17 первых очков краснодарцев против ЦСКА.

Во многом игра американца задала высочайший темп первой четверти. Именно в таком баскетболе хозяева должны были иметь преимущество – наглядным примером проблем ЦСКА против скоростных команд стало недавнее поражение от «Химок».

Виктор Хряпа

Когда Браун поиздевался над Хряпой, подумалось, что месть капитана ЦСКА будет не мгновенной, но последовательной и, конечно, не будет представлять из себя данки. Тем не менее, Хряпа отвечал и набранными очками. Весь матч защита почему-то «Локо» легкомысленно оборонялась от его трехочкового – не самого стабильного элемента в игре форварда, но в Краснодаре Хряпа забил 4 мяча из-за дуги уже в первой половине.

В остальном же он был собой – человеком, на котором работает (когда работает) позиционное нападение Мессины. Армейцы сделали в матче 24 результативные передачи, из них почти треть на счету Хряпы. А 8 подборов дополнили  красивую линию статистики. Американские комментаторы такое называют «флирт с трипл-даблом».

Остатки триумфальной игры Хряпы приберег аккурат на овертайм. Свой последний трехочковый в матче и передачу, после которой Мицов закончил матч, он исполнил в самый важный отрезок противостояния.

Алекс Марич

В прошлом сезоне Пашутин называл Марича одним из 5 лучших центровых Европы. На старте этого года в это верилось с трудом. Марич боролся с травмами, искал свою роль в команде, выходящей на новый уровень, и мало чем напоминал себя в зеленой форме «Панатинаикоса».

Против ЦСКА Марич провел лучший матч в сезоне, и дело даже не в дабл-дабле.

Противостояние центрового «Локо» с Крстичем стало красивой битвой элитных европейских «больших». Оно, наконец, выдало в Мариче страстного, матерящегося, готового вырвать сопернику глаз серба, а не скучного и политкорректного австралийца.

Глядя на него, остальные баскетболисты хозяев стали «вгрызаться» в оппонентов, демонстрируя всю прелесть зашкаливающего уровня жесткости в больших матчах Топ-16 Евролиги. Это баскетбол, в котором очки не набираются, а выцарапываются.

Валерий Лиходей

«Локомотив» этого сезона отлично опровергает тезис о безнадежности российских баскетболистов – оказывается, они и в Евролиге на что-то способны. Лидерами «Локо», конечно, являются легионеры, но практически в каждой игре у Пашутина появляется игрок скамейки, который оказывает положительное влияние на ход игры.

Защита Валерия Лиходея (черт, я не верю, что пишу это) и Андрея Зубкова, вместе с двумя трехочковыми последнего, позволила хозяевам предпринять рывок 14:2 во второй четверти.

А в конце матча Лиходей вообще напомнил, за что ему платят такие деньжищи. Два метра пять сантиметров роста, солидный прыжок, выпуск мяча в высшей точке – против его бросков очень-очень сложно защищаться. Лиходей спокойно сравнял счет за 24 секунды до конца матча Евролиги, как будто делал это тысячу раз.

Милош Теодосич

Часто кажется, что Теодосич играет в баскетбол только ради концовок. Там ему в руки вверяется судьба команды и матча, и Милош ее решает. Ну, как вверятся – Мессина вот далеко не всегда в  состоянии контролировать, что делает серб в эти моменты.

В Краснодаре Тео в очередной раз принял несколько спорных решений в последние несколько минут, а решающее владение вообще «запорол», позволив матчу уйти в овертайм. Нехитрая комбинация ЦСКА состояла в том, чтобы оставить серба один-на-один с «большим» соперника, но разыгрывающий проходу к кольцу предпочел дальний бросок, который даже не долетел до кольца.

У Теодосича, впрочем, было еще 5 минут, чтобы исправиться, которыми он воспользовался сполна. Он отрабатывал в защите, выиграл важнейший спорный у Кальниетиса, попал свои штрафные, и гости победили.

Мессина и болельщики ЦСКА многое бы отдали, чтобы у Милоша всегда было дополнительное время на исправление ошибок.