6 мин.

Повзрослевший Кевин

Кевин Дюрант обратил на себя моё внимание не потрясающими снайперскими качествами, а тогда когда перед игрой подошёл к своей маме и обнял её на глазах у тысячи (с учётом телеаудитории - миллионов) людей, не побоявшись кривотолков типа "маменькин сынок". Тем, что он всегда скромен и никогда не критикует ни партнёров (как бы плохо они не играли), ни тренера, ни кого-то ещё, а только себя. После поражения во 2-й домашней игре (финала 2012г) от Хит, Кевин не стал критиковать судейство за то, что не увидели (или не захотели увидеть) фол от "его величества", а просто сказал: "это моя ошибка". Коротко и ясно.

Завершив с лирикой, перейду к сути.

С самого начала игры обе команды нервничали, так сильно, что за первые 2 минуты на двоих (до первого попадания от ЗиБо) смазали 8 из 8 попыток, и совершили 3 потери. И если дальше "Мишки" худо-бедно, но попадали, то ОКС для этого понадобилось совершить 9 промахов из 9 попыток (особенно нервничал Дюрант 3 из 3 и 1-потеря). Да и то набрать первые очки удалось лишь с линии штрафных. От чего "Чесапик Энерджи" затаив дыхание (редко такую тишину можно услышать в играх на вылет) следили за пробитием штрафных Ибакой. После второго попадания Сержа, по залу прокатился вздох облегчения.

Этот вздох собственно и задал тон на всю встречу.

Когда до конца первой четверти оставалось 3,5 минуты, а на табло горели цифры 9:9,

9:9

первая мысль, пришедшая мне в голову "а какой антирекорд по количеству очков набранных двумя командами за одну четверть"? Чтобы подобные мысли не возникали у других болельщиков, обе команды пришли в себя и начали демонстрировать те качества, благодаря которым их опасаются многие (да что там многие - все) дружины в ПО.

С этого места я и произведу краткое повествование игры Кевина (как увидел её я).

Видя, что у команды плохо получается попадать в кольцо соперника, Дюрант выбрал свой излюбленный способ. Подпустить защитника поближе к себе, а затем либо резко бросить, либо пойти в проход (с висящим на "плечах" защитником),

Фол №1
Фол №2

в обоих случаях надеясь на фолы (а возможно и попадание с фолом), ведь с линии нет игрока более опасного чем он. Исполнив данный приём дважды подряд, он не позволил своей команде "поплыть" и спровоцировал фолы у Марка и Тэйшона.

Отдохнув половину 2-четверти на скамейке, Кевин не стал, как Кармело Энтони, сразу же требовать мяч. Он уходил на дугу, растягивая защиту, создавая для партнёров возможности для проходов. И это стало давать результат, сперва Фишер воспользовался тем, что Дюрант и Мартин растянули защиту МЕМ (оголив проход под кольцо) рванул в краску на рандеву с 2-очками. А затем проход Мартина (в ответ на проход Аллена через "льды" ОКС к "заполярному кругу") не заставили себя долго ждать. Чуть позже ОКС отвечая на 3-очковый выпад Мемфиса, разыграли комбинацию с получением Дюрантом мяча на правой стороне.

Дюрант пассует на Кендрика

За счет сдваивания, вытащив на себя Принса и Газоля, Кевин отдаёт пас на Перкинса (набегающего на кольцо и стягивающего на себя остатки защиты "Мишек" в лице ЗиБо и Тони), а Кендрик дальше на левую сторону под бросок скучающего Мартина. В следующей атаке Дюрант вытащил на себя ЗиБо (уведя его от Ибаки) и отдал пас на открытого Сержа, но увы не срослось.

А вот и те моменты, на которые я хотел бы обратить внимание искушенной публики.

После тайм-аута за 4:58 до конца 2-четверти, "Мишки" дают возможность отдохнуть Тэйшону, меняя его на Остина. И Дюрант не преминул этим сразу же воспользоваться. У Мемфиса перебор командных фолов, Остин молодой и неопытный защитник, а два очка есть два очка и встав на линию штрафных, впервые вывел команду в лидеры. И так продолжалось большую часть оставшейся игры, когда защита стягивалась на Кевине, он отдавал передачу (стал лидером в команде по ассистам), когда ситуация обязывала атаковал сам (34-очка при 13 попаданиях из 26 попыток).

В 3-четверти Мемфис продемонстрировал, почему их защита признаётся одной из лучших в лиге. Они увеличили давление на игроков «Тандер» и добились преимущества к концу четверти в 9 очков. Дюрант же прикладывал все силы, чтобы у команды были шансы на продолжение борьбы. Когда боевые снаряды у Кевина закончились, а холостыми и без него было кому поливать, он вернулся к своей излюбленной тактике и забил 3 из 4 стандартов.

А помните 3-очковый от Фишера в начале 4-четверти ознаменовавший начало возвращения Оклахомы? Угадайте с трёх раз, кто делал передачу? К слову все 3-очковые (их было 3) в 4-четверти были забиты с передачи худощавого паренька (наденьте на него плащ с капюшоном и дайте в руки косу… никого не напоминает?). Единственный свой перехват (в нач. 4-четверти) Дюрант также сумел преобразовать в набранные очки. Пробежав от кольца до кольца (coast-to-coast) и заставив защитников напрочь позабыть про Мартина, Кевин одолжил ему взаймы мяч с условием вернуть обратно с 3-х% прибылью (и вот уже всего -2, 75:73). Первое о чём подумал тогда «хорошо бы получить напряжённую концовку». А вот так выглядел Дюрант в последние 6 минут 4-четверти: 10 очков (5 из 6), 3 подбора, 1 передача (+3 очка), 1 болк-шот (1-потеря, которую караулил Конли ожидая паса от Кевина на Фишера). Приложив руку ко всем самым важным мячам. И вуаля.

За всю игру через Дюранта атаковали 9 раз:

1-четврть: Принс (1 из 3), Бэйлесс (1 из 1), Пондекстер (0 из 1);

2-четверть: Дэй (0 из 1);

3-четверть: Принс (1 из 1), Дулинг (0 из 1, блок-шот)

4-четверть: Принс (0 из 1), + на подстраховке свежеиспечённый (ещё горяченький) блок-шот для ЗиБо.

И на последок собрал 15-подборов на 5 меньше чем Газоль и Рэндольф вместе взятые. А как вам совершить подбор, сидя на пятой точке?

подбор

Я полагал, что Дюрант обладает 100% зрением, но сомнения в этом зародили пару эпизодов когда Кевин поднимал голову, чтобы посмотреть на счёт и при этом начинал щуриться.