Кризис удачи

ЦСКА в домашнем матче группового этапа Единой лиги ВТБ уступил «Жальгирису» со счетом 68:74.

ЦСКА (Россия) — «Жальгирис» (Литва) — 68:74 (21:16, 17:17, 16:19, 14:22)

ЦСКА: Теодосич (13), Крстич (12), Уимз (12), Хряпа (6 + 5 подборов).

«Жальгирис»: Кузминскас (12), Д. Лавринович (12), Попович (11), Янкунас (11).

Третье поражение в последних четырех матчах лишило нашу команду первой позиции в группе Единой лиги ВТБ.

Пусть скауты и называют Липкявичюса «фэйк-стартером» (не настоящим, то есть), его успехи на площадке вполне настоящие. Именно молодой защитник зада тон дебюту, почти в одиночку перекрыв достижения Теодосича (две ранние «трехи») и Уимса, эффектно замкнувшего данком пас-навес от Хряпы. Восемь очков Липкявичюса обеспечили «Жальгирису» лидерство 10-12.

К счастью, на пользу армейцам пошло введение в бой резервов. Хозяева тут же соорудили рывок 8-0, на котором тон задавал Крстич, привычно бившийся в чужой трехсекундной зоне и зарабатывавший штрафные. Во второй четверти каунасцы завладели инициативой буквально на полминуты: Янкунас и Кузминскас завершили мячами с фолом две атаки кряду и сравняли счет на отметке 25-25. Несколько своевременных замен и отменные действия в защите быстро вернули армейцам лидерство.

Оказалось, что запас сил у «зеленых» еще вполне достаточный, чтобы сразу после перерыва включить фирменную агрессивную защиту. При том, что красно-синие ее разбирали даже умело воспользовались привычкой соперников постоянно сдваиваться на мяче, здесь армейцы на несколько минут впали в оцепенение. Сумасшедший трехочковый Поповича увенчал рывок гостей 2-13, и здесь уже хозяевам пришлось задумываться о переломе. Помогла серия трехочковых – от Мицова (2), Эрцега и Понкрашова, которая и вернула лидерство ЦСКА на финише третьей четверти.

Увы, продолжить атакующую феерию армейцы не смогли – и вновь наши открытые броски шли мимо цели, а соперникам удавалось практически все. С начала четвертого периода команда вновь забуксовала, набрала всего два очка за шесть минут, а потому неудивительно, что «Жальгирис» перехватил инициативу – 56-66, первая двузначная разница добыта Кшиштофом Лавриновичем. Такое отставание отыграть оказалось невозможно, и каунасцы перехватили у москвичей лидерство в группе.