ЦСКА обыграл «Бешикташ» в Евролиге

Регулярную часть Евролиги на «Мегаспорте» армейцы завершили непобежденными, найдя управу на эффективные атаки «Бешикташа».

Александр Каун (фото Т. Макеева, cskabasket.com)

ЦСКА – «Бешикташ» (Турция)87-72 (+15)

В деле обороны против «Бешикташа» следовало предусмотреть три ключевых момента: сдержать Джеррелса, второго бомбардира Евролиги, внимательно присматривать за периметром и отсечь соперников от щита. В первой половине из перечисленного удалось выполнить лишь треть – Джеррелс был малозаметен. Зато в остальном все выглядело катастрофично. К середине второй четверти уже решившим все турнирные задачи гостям удалось даже получить двузначное преимущество – 24-34. При этом в первой десятиминутке они реализовали шесть трехочковых.

Армейцы, в свою очередь, поначалу держались на мастерстве Уимса, а единственный по-настоящему сильный отрезок провели во второй части второй четверти. Здесь хорошо проявил себя Кристмас, попавший издали и сделавший передачу, Хряпа, реализовавший две «трехи», Крстич, фирменно давивший под щитами. Незадолго до перерыва перелом казался неизбежным, и ЦСКА получил четыре очка лидерства. Но заключительная минута перед паузой оказалась провальной: она вместила два дальних попадания соперников и нарушение Хряпы на Маркоте, бросавшем с сиреной.

Отвечать на рывок стамбульцев (9-0) Этторе Мессина отправил стартовую пятерку. Замена в ней случилась лишь за две с небольшим минуты до конца периода, когда Каун получил третий фол. При этом именно Саша стал героем перелома в игре, набрав пять очков подряд. Его успехи стали частью отрезка в третьей четверти 11-0, завершенного «трехой» Хряпы – 67-61.

«Безголевая» серия гостей затянулась на семь минут, по истечении которых преимущество красно-синих составляло «+8». Наладив дела в обороне, армейцы не знали печали и на другой половине площадки, быстро достигнув рубежей двузначного перевеса. Тем более что поймавший ритм Каун и пристрелявшийся Хряпа обеспечили стабильный набор очков.