Баскетболисты ЦСКА разгромили «Цмоки Минск» в Лиге ВТБ

Баскетболисты московского ЦСКА добились уверенной победы над белорусским клубом «Цмоки Минск» в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Встреча в Минске завершилась со счетом 90:48.

В столицу Белоруссии армейцы прилетели из Вильнюса, где двумя днями ранее одержали победу в Евролиге над местным «Летувос Ритас». В заявку на игру с «Цмоки Минск» не попали капитан ЦСКА Виктор Хряпа и защитник Милош Теодосич.

Счет в матче открыл центровой «красно-синих» Александр Каун, который завершил две атаки слэм-данком — 4:0. К середине четверти армейцы ушли вперед на пять очков — 12:7. Далее последовали пять очков от новичка армейцев Дионте Кристмаса, и тренер минской команды Андрей Кривонос взял минутный перерыв. За две минуты до конца первой четверти центровой ЦСКА Ненад Крстич в игровом эпизоде получил повреждение ноги (подняться с паркета и дойти до раздевалки серб смог только с помощью партнеров). После первой четверти армейцы были впереди — 22:9.

Два трехочковых попадания хозяев, второе из которых было еще и с фолом (20:25 в пользу гостей), вынудили взять минутный перерыв уже тренера ЦСКА Этторе Мессину. Впрочем, к концу первой половины матча разрыв в счете в пользу армейцев был уже крупным — 47:28, а в активе Кристмаса, Кауна и Аарона Джексона было по десять очков.

В третьей четверти разница в счете продолжала увеличиваться. К дальней артиллерии ЦСКА подключились Евгений Воронов и Владимир Мицов — 64:30 к середине третьей десятиминутки. К концу этого отрезка преимущество команды Мессины составляло «+34″ (73:39).

Отыграть такое отставание за оставшиеся десять минут команда соперника вряд ли бы смогла, даже перестань ЦСКА совсем защищаться. Группа болельщиков «красно-синих», приехавших в Минск, скандировала тем временем: «Сотню! Сотню!»

За четыре минуты до конца матча Мессина выпустил на площадку Александра Гудумака. Матч с «Цмоки Минск» стал дебютом 19-летнего форварда за основную команду, куда он был призван этим летом из молодежного состава ЦСКА. Но в протоколе игрок успел отметиться только двумя персональными замечаниями.

Самым результативным в составе победителей стал Кристмас, набравший 16 очков. У хозяев больше всего очков заработал Александр Пустогвар (17).

В активе армейцев теперь пять побед при одном поражении. «Цмоки Минск» проиграл шестой матч из шести.