Трибуна
7 мин.

В Испании культ баскетбола. Удивительный путь благодаря Dream Team, Джордану, умной лиге – и любви

Помогли Олимпиады.

Считанные дни остаются до Олимпиады-2026 в Милане. Вы, конечно, помните, что 20 лет назад Олимпийские игры проходили в той же стране, неподалеку от Милана – в Турине. Победа российских хоккеистов в четвертьфинале с Канадой, поражения в полуфинале и в матче за бронзу. Евгений Плющенко, Синди Классен, Михаэль Грайс и другие громкие имена тех игр тоже до сих пор в памяти. Но автор этого текста, Андрей Левый, все это не смотрел. Да, я из тех немногих, кого не будоражат Олимпийские игры.

Зато именно в 2006-м я впервые в жизни заинтересовался европейским баскетболом. До этого момента, как мне казалось, вне НБА баскетбола и не существует. Тот год не мог не привлечь баскетбольного болельщика из России. ЦСКА обыграл в финале Евролиги израильский «Маккаби», московское «Динамо» победило в Кубке УЛЕБ, пермский «Урал-Грейт» – в Кубке Вызова.

К чему тут испанский баскетбол, болельщики и какие-то рекорды, спросите вы? А вот к чему: именно тогда я подростком обратил внимание на команду в зеленых майках на забитой до отказа арене, стремившуюся к своему первому и на данный момент единственному чемпионству. Да, речь об «Уникахе»! Об истории этого удивительного клуба мы поговорим как-нибудь потом, а тогда, на одном из матчей, меня потрясла атмосфера.

Абсолютно все фанаты пришли на матч в клубной атрибутике, а их счастливые лица светились улыбками радости. Все это изменило мое представление о прекрасном. Но... перед стартовым спорным десять тысяч зрителей запели в унисон что-то на испанском, и тут у меня все срослось: вот он – идеальный баскетбольный болельщик!

Он не бросает монеты с трибун и камни в автобус команды соперника, не забивает стрелку фанату другой команды, а создает атмосферу и поднимает настроение. Если бы меня попросили бы описать испанских фанатов одним словом, не задумываясь, я бы ответил – фиеста.

В какой момент баскетбол стал культовым видом спорта в Испании (хоть главенство футбола никуда не делось), сказать сложно. Я считаю, что все началось в 1983-м, когда клубы решили отделиться от федерации испанского баскетбола и создать профессиональную лигу – ACB (Asociación de Clubs de Baloncesto). Тогда же появились и культовые игроки: Фернандо Мартин (первый испанец в истории НБА), Эпи – Хуан Антонио Сан-Эпифанио, Рафа Жофреска, Фернандо Ромей.

За их игрой наблюдали тысячи болельщиков, но арены все еще не были заполнены до отказа. Через год этому поколению удалось завоевать серебряные медали Олимпийских игр-1984 в Лос-Анджелесе и поднять интерес фанатов спорта к баскетболу в Испании. Да, в той Олимпиаде не участвовала сборная СССР, отказавшаяся из-за бойкота – симметрично тому, как США поступили с Играми-1980. Ох уж эта политика!

Но вернемся в Испанию. Лига ACB понимала, что на одном замечательном поколении игроков далеко не уедешь, поэтому начались большие вложения в развитие детского баскета и в популяризацию вида спорта в стране.

В 1990-м в Испанию приехал Майкл Джордан, на тот момент он еще не добыл ни одного чемпионского перстня, но уже стал звездой. Он сыграл в выставочном матче, очень похожем на Матч всех звезд НБА. С Майклом на паркет вышли лучшие игроки ACB, а сам Джордан отбегал по тайму за обе команды. Год спустя с подобным визитом приехали Чарльз Баркли и Скотти Пиппен.

А затем случилась Олимпиада-1992 в Барселоне, переломный момент в популяризации испанского баскетбола. Болельщики своими глазами увидели первую и, на мой взгляд, единственную настоящую Dream Team – первую в истории олимпийскую сборную США из действующих игроков-профессионалов НБА. Американцы разнесли всех соперников, а тренер Чак Дэйли не взял ни одного тайм-аута за весь турнир.

Совокупность этих факторов дала плоды: в сезоне-1995/1996 средняя посещаемость на аренах чемпионата Испании выросла до 4853 человек. Хорошие цифры, но все еще было над чем работать.

На рубеже веков у испанцев появилось уже великое поколение игроков: братья Пау и Марк Газоль, Руди Фернандес, Рики Рубио, Серхио Юль, Хуан Карлос Наварро, Хосе Кальдерон и другие. Сборная Испании стала второй в мире, а ACB начала строить бизнес модель. Местные клубы – одни из лучших в Европе. В 2006-м средняя посещаемость дошла уже до 6710 зрителей.

В июле 2011-го ACB заключила контракт с компанией Endesa, к 2025-му доходы чемпионата выросли до 40 млн евро, 50% из них приходит как раз от Endesa. Это позволило выйти на новый уровень затрат: нет, не по карманам функционеров распихивать, а вкладывать в свой продукт. Показывать великолепную картинку трансляций, создавать шоу для болельщиков, даже проводить турнир на звание лучшего талисмана лиги.

Но и клубы развиваются: создают все новые активности для фанатов. В фан-зоне «Уникахи», например, перед матчем вы можете зайти в кабину с поп-корном и наловить себе хрустяшек на всю игру. Я, правда, не фанат попкорна, в зубах застревает. По мне лучше поучаствовать в викторине и угоститься хамоном – такое там тоже есть.

А то, как проводят Кубок Испании – отдельный жанр баскетбольного искусства. Чисто испанский, нигде такого больше нет.

Восемь лучших команд первой половины сезона съезжаются в один город и за четыре дня определяют победителя, своего рода Финал восьми. Туда же мчат фанаты, причем даже тех команд, кто не отобрался. На эти дни в городе забывают обо всем, кроме баскетбола.

Десятки тысяч людей гуляют по центральным улицам, распевают песни и танцуют без смущения. Повсюду фан-зоны, иногда и довольно популярные группы приезжают выступить прямо на улице, просто для людей. Праздник же – Кубок страны.

А если вы никогда не видели ежегодного парадного шествия, какое болельщики проводят уже девять лет, просто представьте, что центральную улицу вашего города, какую-нибудь улицу Ленина, перекроют ради десятков тысяч в цветах своих команд – объединенных в разноцветную массу. С песнями и плясками идущих несколько часов.

И вот теперь снова к цифрам. С 20 декабря 2025-го по 4 января 2026-го Лига АСВ провела 36 матчей. Болельщики не остались дома праздновать Рождество и Новый год, а отреагировали рекордной посещаемостью.

В залах собралось 263 тысячи зрителей, в среднем – 7306 человек. А 12-й тур, сыгранный 27 и 28 декабря – исторически рекордный по совокупной посещаемости в одном туре, 72 968 фанатов.

За 43 года испанцам удалось создать не только самый топовый чемпионат в Европе, но и самый посещаемый. Конечно, не без воли случая и совпадений. Но какую же работу проделали ACB и клубы, чтобы создать баскетбольный праздник на каждом матче, на каждой арене и в каждом городе. Праздник для людей!

Баскетбольные болельщики в Испании уникальны, они не приходят на арену просто потусить и посмотреть на звезд, как в США. Они искренне переживают за результаты команды, и знают не только всех игроков, но и всех сотрудников команды. А самое главное – у этих фанатов нет ненависти к сопернику. Есть только любовь к лучшей игре с мячом!

***

Один из таких топовых матчей Спортс’’ покажет в прямом эфире совместно с ТВ Старт – «Реал» примет «Валенсию» 18 января, начало игры в 21:00 по московскому времени. Так что ничего не планируйте на вечер воскресенья!

Автор: Андрей Левый

Фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno, JM Casares; Marko Metlas/Global Look Press

ТВ Старт
ТВ Старт
Блог
Показываем Роналду и Шведа - официально
11 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Вот это рот у женщины на первом фото.
Кроме лиги ВТБ (NBA не в счет), могу посмотреть именно ACB, кайф от амосферы ловлю, наслаждаюсь, расслабляюсь под игру
Ну и, кстати, это либо попытка написать яркий заголовок, либо заблуждение - КУЛЬТА баскетбола в Испании нет. В Испании скорее есть какое-то количество болельщиков (не маленькое в сравнении с Россией, к примеру) - и они яркие и активные, это правда. И пример с Кубком Короля тоже довольно яркий, но там точно нет ДЕСЯТКОВ тысяч на улицах и не весь город живет этим. Люди в Испании живут футболом, 99 баров (или больше) из 100 будут показывать футбольный матч. Городская футбольная команда любого дивизиона будет популярнее местной команды Лиги Эндеса. Но баскетбольные болельщики существуют - но никак не мейнстрим, не культ, скорее субкультура
Интересно, что пели болельщики Уникахи в 2006 году перед игрой, если гимн был придуман в 2013
Очень странная статья. "все началось в 1983-м" - серьезно? Возьмем Реал (Мадрид) и Кубок Европейских Чемпионов, вот просто чтобы один раз загуглить. До 1983 года Реал его выиграл 7 раз начиная с 1964 года. За Реал играли наш Миша Михайлов, Сабонис, Дражен Петрович, Куртинайтис. Куча американцев всех мастей, даже папа Уолли Щербяка. И вообще испанская лига, как бы она не называлась, собирала одних из сильнейших легионеров, как американских, так и европейских. Этих игроков что приглашали чисто ради владельцев команд?
РомАй был известен самым большим размером ноги среди баскетболистов - по нашему 63 или 64 точно не помню. Но почему то были забыты Корбалан, воспитанник московской школы баскетбола Хосе Бирюков, Начо Солособаль из Барселоны. Это так, кого по быстрому вспомнил.
Ответ kapi2late
Ну и, кстати, это либо попытка написать яркий заголовок, либо заблуждение - КУЛЬТА баскетбола в Испании нет. В Испании скорее есть какое-то количество болельщиков (не маленькое в сравнении с Россией, к примеру) - и они яркие и активные, это правда. И пример с Кубком Короля тоже довольно яркий, но там точно нет ДЕСЯТКОВ тысяч на улицах и не весь город живет этим. Люди в Испании живут футболом, 99 баров (или больше) из 100 будут показывать футбольный матч. Городская футбольная команда любого дивизиона будет популярнее местной команды Лиги Эндеса. Но баскетбольные болельщики существуют - но никак не мейнстрим, не культ, скорее субкультура
В условной Сербии внимание людей к баскетболу намного больше, чем в Испании
Статью написали как большую подводку к рекламе трансляции) Не считаю болельщиков других команд врагами? Просто посмотрите, что творится на трибунах во время Эль Класико. Ну и про культ тут уже писали... В рамках самой чаши испанские болельщики входят в пятерку, но не лучшие. Сербия, Греция, Турция - там атмосфера намного мощнее.
Хочу еще добавить - в 1965 году, после нескольких лет игры в Испании, был натурализован первый в Европе "чисто американский", без явных испанских корней, баскетболист - Клиффорд Луйк.
Ответ kapi2late
В условной Сербии внимание людей к баскетболу намного больше, чем в Испании
100%
Статью написали как большую подводку к рекламе трансляции) Не считаю болельщиков других команд врагами? Просто посмотрите, что творится на трибунах во время Эль Класико. Ну и про культ тут уже писали... В рамках самой чаши испанские болельщики входят в пятерку, но не лучшие. Сербия, Греция, Турция - там атмосфера намного мощнее.
Турецкие баскетбольные болельщики по сути "новоделы". Турция заболела баскетболом в конце 90х. ЧЕ 2001 в Турции был просто безумным, болельщики настолько давили своей атмосферой, что Турция попала на второе место. У турок была одна своя особенность - они с легкостью делали турецкие паспорта на другие фамилии, а нередко и на другие года рождения, игрокам из соседних государств.