Серхио Юль – суперлегенда «Реала». Капитан-мечта
Класико – его последний танец.
Представьте, что в начале 90-х вы попадаете на Менорку, один из Балеарских островов, в тридцатитысячный портовый город Маон.
Утомившись наслаждаться курортным отдыхом, видите афишу баскетбольного матча «Ле Салье Мао» – «Видальба», любопытства ради забредаете в небольшой школьный зал. Наблюдаете, мягко говоря, такой себе баскетбол. Но на трибунах видите счастливого кудрявого мальчика, который завороженно смотрит за игрой отца-игрока и деда-тренера местной команды, а в перерывах выбегает на площадку побросать мяч в кольцо.
Я вас поздравляю – вы впервые увидели будущую икону испанского баскетбола, Серхио Юля.

В 15 лет во время матча юношеской лиги Серхио набрал 71 очко и сделал 19 передач против главного соперника по острову, команды «Жовент Алайора». Привлек внимание скаутов со всей Испании, его даже вызвали в сборную своего возраста – в окончательную заявку пока не попал, но сделал важный шаг к успеху.
«Та игра была мечтой любого мальчика. Я реализовывал каждый бросок, кольцо казалось мне большим, как бассейн. Я бы описал этот день как один из самых счастливых в жизни. Хоть я и не попал в окончательный состав национальной команды, у меня появилась возможность играть за «Манресу», – вспоминал испанец.
И вот в 2003-м он попал в «Манресу», в титулованный клуб с почти 100-летней историей. Его не сразу подпускают к основному составу, как того же Луку Дончича «Реале» или Рики Рубио в «Ховентуде», место под солнцем пришлось завоевывать.
Юль несколько лет провел в фарм-клубе из четвертой лиги. Наконец-то дебютировал 8 января 2006-го в матче «Бильбао» – «Манреса»: Серхио, игравший тогда под девятым номером, провел семь минут и набрал два очка. До конца сезона он появился еще в 11 играх, но «Манреса» вылетела. Однако топ-клубы он все же привлек: вскоре выкупил «Реал», но оставил в аренде еще на год.
В Мадриде Юль дебютировал в 2007-м при тренере Жоане Пласа под 23-м номером – выбрал такой из-за кумира Майкла Джордана.
В первом же сезоне Юль взял золото. Дальше творил историю: 19 трофеев только внутри Испании (и 26 в целом), третий в истории чемпионата страны по количеству сезонов (21). На втором месте Альберт Оливер с 22 сезонами – любопытно, что в дебютном матче Юля за «Манресу» Оливер был его партнером, а в первой игре за «Реал» – соперником в составе «Валенсии». Первый в списке – Фелипе Рейес, отыгравший 23 сезона и ставший наставником Серхио в Мадриде.
«Он показал нам всем, что такое «Реал». Пожалуй, больше всего я всегда буду помнить первый трофей – титул чемпиона Испании, который мы выиграли в Барселоне. Фелипе попросил меня поднять трофей вместе с ним, что было очень щедрым жестом, которого я не ожидал», – откровенничал испанец.
После сезона-2008/09 21-летний Юль вышел на драфт НБА, его выбрал «Денвер» под 34-м номером, но права тут же перешли к «Хьюстону». Спустя шесть лет «Рокетс» очень хотели его заполучить.
«У меня был очень хороший сезон, мы выигрывали одну игру за другой, – вспоминал Серхио. – Я был близок к уходу, приехала делегация из «Рокетс», мы пошли ужинать. Они даже соединили меня по телефону с Джеймсом Харденом – я ушел с того ужина, сказав: «я еду». Я чуть не согласился».
Как мы все прекрасно знаем, чуть-чуть не считается. Так же подумал и Флорентино Перес: позвонил Юлю лично и предложил шестилетний контракт с повышением зарплаты. Баскетболист признавался, что по деньгам выходило сильно меньше, чем в случае с «Хьюстоном» (американцы предлагали трехлетний контракт на 24 млн долларов – Спортс’‘). В итоге Юль в 2017-м остался в Испании: «Я нисколько не жалею. Это было мое решение, и оно правильное, потому что оно было моим».
2017-й – пик карьеры Юля, он стал лучшим игроком сразу в трех турнирах: в чемпионате и Кубке Испании, а также в Евролиге.
Его броски стали именем нарицательным, он регулярно забивал победные: в Испании их называют «мандарина», то есть сложные броски при истекающем времени на атаку, чтобы избежать потери мяча.
С испанцем в этом не мог сравниться никто.
А вот 2018-й – переломный. Разрыв передней крестообразной связки колена, долгое восстановление, потеря прежней скорости и легкости в ногах. Юль перестал быть «аэропланом из Маона» (прозвище, которое закрепилось еще с юных лет), но в любви к баскетболу сомнений не было. Просто начал играть чуть иначе, и с не меньшей пользой.
«Это нелегко, но я многому научился в баскетболе, и теперь могу играть спокойнее и терпеливее, с этим раньше у меня были проблемы, – признавался Серхио. – Думаю, я прокачался во многих аспектах: и в тактическом, и в техническом плане. Я просто люблю играть в баскетбол, ведь ты никогда не знаешь, сможешь ли помочь своей команде снова».
Серхио Юль не просто высококлассный игрок, а боец, готовый отдать все ради победы. Если не знаешь, что делать с мячом, отдай Гиви – старый анекдот, но для Серхио это реальность. В трудные минуты он не только берет на себя самые важные броски, но и не позволяет себе и партнерам опускать руки.
«Когда играешь за «Реал», должен понимать, что цель – бороться за каждый возможный титул. Это величайший клуб, один из лучших в мире, и когда ты приходишь сюда, ты должен принять на себя эту ответственность и давление. Побеждать и хорошо играть в каждом матче. Дойти до финала, а затем бороться за победу».
Не думайте, что я идеализирую Серхио – нет. Его характер так же непрост, как и произношение его фамилии, споры идут до сих пор. Даже сам Серхио не знает правильный вариант.
Он может играть грязно и буквально вырубить соперника, может дать затрещину тренеру «Мурсии» Сито Алонсо в перерыве матча. В класико, где Юль рекордсмен по количеству матчей (66), он показывал средний палец фанатам «Барсы» и потом извинялся – правда, в двух предложениях.
Но самая показательная история – это второй четвертьфинал «Реала» в Евролиге против «Партизана». Мадридцы горят 0-1 в серии, вторая игра дома и снова все идет к поражению. Тут Юль затевает драку с Кевином Пантером, она превращается в массовую потасовку. Тот матч даже не доиграли, потому что было некем – судьи всех удалили. Не можешь победить, затевай драку – по-моему, Серхио тогда думал именно так. Сработало – дальше «Реал» забрал два белградских матча и сравнял счет в серии.
И вот решающая игра в Мадриде. За минуту и 36 секунд до конца третьей четверти Данте Экзам забросил трехочковый и увеличил отрыв «Партизана» до 15 очков. Надежды «Реала» таяли, но у легендарного испанского трио – Серхио Родригеса, Руди Фернандеса и Юля – были другие планы. За 11 драматичных минут «Реал» выгрыз Финал четырех. В следующем раунде обыграли «Олимпиакос» благодаря победному броску – угадайте кого – конечно же, Юля. Грязная, грубая, неспортивная игра – плевать, если команда побеждает.
Когда Фелипе Рейес закончил, капитаном мадридцев стал именно Серхио. Он прирожденный лидер не только на площадке, но и вне. «Очень взволнован, потому что я в «Реале» с юных лет, и быть капитаном команды – это честь, привилегия. Прежде всего я стараюсь быть хорошим примером. Это то, что должен делать капитан «Реала», потому что эта должность несет с собой большую ответственность». После этих слов Серхио просто обязан сыграть в «Человеке Пауке» роль Бена Паркера.
«Как капитан я стараюсь помогать молодым игрокам, потому что я был в их ситуации и знаю, как это нелегко, – продолжал Юль. – Иногда ты нервничаешь или теряешь уверенность в себе. Молодые игроки просто должны усердно работать, тренироваться, и когда представится возможность, быть готовыми воспользоваться шансом, играть спокойно и уверенно и показывать, на что ты способен».
Такие фразы часто кажутся красивыми словами, не более. Но Серхио действительно серьезно относится к обязанностям капитана и отлично с ними справляется.
Мы же знаем, какой эгоист Марио Хезоня. Это ж как он должен уважать человека, чтобы говорить о нем так: «Мне пришлось бы остаться здесь, наверное, часа на три, чтобы объяснить вам, что Серхио значит лично для меня и для команды. Я вырос, наблюдая за его игрой, а потом играл против него молодым парнем. Теперь мне повезло быть в раздевалке рядом с ним. Он исключительный человек и игрок. То, что он сделал для этого клуба и этой команды, я думаю, никто в другой команде или где-либо еще не смог бы повторить».
Дед и отец рассказали мальчику, что такое баскетбол, Фелипе Рейес рассказал, что такое «Реал». Теперь и сам Серхио Юль обьясняет это Марио Хезоне, а всем остальным – что такое любовь к лучшей игре с мячом.
4 января Юй сыграет в класико вновь, уже в 67-м, а у нас будет возможность посмотреть еще раз на «аэроплан из Маона». Серхио подписал свой последний контракт до конца сезона-2025/26, и это – его «последнее фламенко». Не пропустите.
Автор: Андрей Левый
***
Класико между «Реалом» и «Барселоной» покажем на ВидеоСпортсе’’ в прямом эфире совместно с ТВ Старт, начало игры в 14:30 по московскому времени. Будет жарко!

Вражда «Реала» с «Барсой» в баскетболе – как от ненависти пришли к здоровому блокбастеру?
Фото: Gettyimages.ru/Joan Valls











интересная история, только что-то не сходится, с учётом того что Харден и сам был в 2009 задрафтован, только не Хьюстоном, а Оклахомой