7 мин.

5 причин запомнить седьмой матч Финала Востока

Лига всегда знает, как подогреть интерес к решающему матчу. Официальный сайт НБА перед игрой повесил на главную страницу заголовок, которого не ждал никто: «For true basketball fans, Heat-Thunder is Finals heaven». Вот и сиди потом думай, «тру» ты или не «тру». Но «Бостон» и «Майами» отвоевали седьмой матч так, что никаких каверзных вопросов к лиге не осталось. А игра запомнится надолго, и вот почему.

Плотная защита «Бостона» на старте

С первых же минут «Селтикс» начали прессинговать. Они создавали помехи еще до того, как игроки «Хит» получали мяч. «Кельты» играли на опережение – Аллен выбивал мяч из-за спины Чалмерса, Басс выигрывал позицию у Джеймса еще до того, как ЛеБрон поднимал руку и просил передачу. Все шло по плану Дока Риверса – даже Гарнетт забивал, получая мяч в нужных точках. Все это разительно отличалось от того, что мы видели в шестом матче и рывок «Бостона» на старте (9:0) выглядел вполне логичным.

Но также логично выглядел и провал после того, как Гарнетт ушел отдыхать. Для «Бостона» по ходу всей серии это самые тяжелые минуты. Игроки «Хит» сразу полезли в «краску», Уэйд забил энд-уан, Джеймс заработал несколько фолов и преимущество гостей сжалось до четырех очков. Но именно благодаря этому сопротивлению «Селтикс» на старте мы стали свидетелями незабываемого матча.

Игра большого трио из «Майами»

Вот есть трио в «Бостоне». Гарнетт, Аллен и Пирс – они друг друга дополняют, органично смотрятся вместе на площадке и являются символом командного баскетбола «Селтикс».

Совершенно иного плана трио из «Майами». Джеймс, Уэйд и Бош – эти парни, возможно, даже более талантливые, но на игру они влияют совсем по-другому. Здесь важно не взаимодействие, а умение брать игру на себя в нужный момент.

Не включись Бош в начале второй четверти, «Майами» было бы очень тяжело. А так Крис вышел со скамейки, забил семь очков подряд, включая трехочковый, которых в этом матче будет целых три, и помог «Хит» вернуться в игру. Возможно, Бош не был фактором в этой серии, но его действительно не хватало. Ведь это же отдельная опция в нападении – Бош отлично забивает со средней дистанции, помогает под кольцом. А в защите его явно недооценивают.

ЛеБрон включил режим бога в прошлой игре, но и сегодня продолжал использовать свои козыри. Он лез в «краску» и летел как ошпаренный в быстрый отрыв.

У Джеймса сегодня отчаянно не шел бросок, но он упрямо шел на кольцо зарабатывал фолы, а потом отрабатывал в защите, прерывая часто ключевые передачи «Селтикс».

Оценить игру Уэйда сложнее всего. Есть мнение, что защитнику нужно входить в игру с третьей четверти – первую половину Дуэйн стабильно заваливает. Но в итоге и он нашел путь к кольцу, забив несколько важных бросков в четвертой четверти.

Впервые за долгое время мы увидели Большое три из «Майами» в действии.

Трипл-дабл Рэджона Рондо

Рондо, не дожидаясь финального свистка, ушел в раздевалку, предпочитая не пересекаться с игроками «Майами». Этот парень не умеет проигрывать, и, возможно, это даже хорошо.

Рондо уникален во всем. Он единственный игрок в лиге, который может выбросить 3 из 9, но при этом провести выдающуюся половину. Именно Рэджон разгонял в конце второй четверти быстрые отрывы, когда все остальные выдохлись. Помогал ему только Брендон Басс.

44 очка во втором матче, трипл-дабл в решающей седьмой игре – эти матчи фанаты «Селтикс» не забудут никогда. Не забудет их и сам Рондо, но скорее из-за того, что «Бостон» в этих битвах уступил.

Равная игра до 4-ой четверти

В любом случае это была славная охота. После третьей четверти счет был равный (73:73) и зал, облаченный во все белое, просто пищал от удовольствия.

17 раз в игре менялся лидер, на сцену выходили все новые герои, напряжение росло и нейтральный зритель, если сегодня вообще такой был, не мог определиться с симпатиями до самого конца.

В какой-то момент даже показалось, что прямолинейная игра «Майами» обрела смысл и атака стала сбалансированной. Шесть игроков «Хит» в этом матче совершили не менее четырех бросков и можно было говорить о командном баскетболе.

У «Бостона» с этим проблем не было никогда, вот только минутная расслабленность в четвертой четверти стоила «Селтикс» слишком дорого. Док Риверс после нескольких потерь сразу отреагировал тайм-аутом, но и после минутной встряски создавалось такое ощущение, что «Селтикс» свое отбегали. Их просто не хватило на концовку. Аллен на автомате продолжал выкидывать свои броски после заслонов, Пирс зарывался под кольцом, а Гарнетту никак не давали получить мяч. ЛеБрон понимал, что сейчас его выход.

Дорогу в финал «Хит» себе пробили на индивидуальном мастерстве. Каждый и супергероев «Майами» в концовке был самим собой. Джеймс в проходе, получив несколько раз по голове, забивал сложнейший бросок с фолом. Уэйд набирал очки в своем неповторимом стиле, сопровождая все это последующими кувырками. Бош поливал со средней и давал команде возможность атаковать снова и снова, забирая мяч на подборе.

Все было как в этом танце победителей – игроки действовали разобщено, но в то же время каждый знал, в чем его фишка.

И ведь это же еще далеко не конец.

Конец эпохи

В таких матчах редко бывают вещи важнее победы, но сегодня все было иначе.

Каждое рукопожатие и похлопывание по плечу воспринималось как прощальное. И, возможно, Гарнетт и не собирается заканчивать карьеру, а Пирс и Аллен еще выдадут несколько добротных сезонов, но это было прощание с эпохой. В этом плане оба полуфинала вышли символичными.

«Бостон» подарил всем незабываемый сезон, преобразившись после Матча всех звезд. Команда научила многих ценить простые истины и командный баскетбол, который удалось остановить только парням со сверхспособностями.

Майами – Бостон – 101:88 (23:27, 23:26, 27:20, 28:15)

МАЙАМИ: Джеймс (31 + 12 подборов), Уэйд (23 + 6 передач), Баттье (12), Чалмерс (9 + 7 передач), Хаслем (7) – старт; Бош (19 + 8 подборов), Коул (0), Миллер (0), Джонс (0), Ховард (0).

БОСТОН: Рондо (22 + 10 подборов + 14 передач), Пирс (19), Басс (16), Аллен (15), Гарнетт (14 + 7 подборов) – старт; Холлинз (2), Дулинг (0), Дэниэлс (0), Петрюс (0), Павлович (0), Мур (0), Стимсма (0).