Кевин Дюрэнт теперь в «Хьюстоне». А «Финикс» не смог получить ничего хорошего
Отойдем немного от грустного и в то же время ошеломительного финала НБА. Перед стартом седьмой игры наконец завершилась сага об обмене Кевина Дюрэнта.
Звездный форвард перейдет в «Рокетс».
«Санз» получат взамен Джейлена Грина, Диллона Брукса, 10-й пик на драфте 2025 года и пять пиков второго раунда.
Дюрэнт опять присоединился к топам, это должно надоесть

Кевин в очередной раз он пришел в сильную команду. Причем в очередной раз по собственной воле (у него истекающий контракт, и «Санс» пришлось ориентироваться на его предпочтения).
2016 – к рекордсменам по победам в регулярке, в лучшую команду сезона «Уорриорз»;
2019 – к «Нетс», где создал трио с Кайри Ирвингом и Джеймсом Харденом;
2022 – к 1-м на Западе «Санз» (за год до перехода играли в финале НБА);
2025 – к 2-м на Западе «Рокетс».
Дюрэнт смог выиграть только 2 титула с «Голден Стэйт». Дальнейшие путешествия успехами не увенчались, а команды с Кей Ди только деградировали.
Не обошлось и без щепотки токсичности. Когда Дюрэнт узнал об обмене, начал радоваться вместе с Ричем Клеймоном, чуть ли не прыгал от счастья.
– Они хотели, чтобы я ушел. Рад, что они получили то, что хотели, и я получил то, что хотел. Мы можем двигаться дальше, и удачи им в будущем, – сказал двукратный чемпион НБА.
Кажется, в очередной раз повторяется одно и то же событие. Уже и не хочется радостно прыгать, предвкушая, как поменяется баланс сил. Мы же уже видели, как он переходил в «Бруклин», а потом и в «Финикс». Объединялся со звездами, концентрировал на себе внимание прессы, выслушивал оды о неудержимости очередной суперкоманды.
С одной стороны, это уже надоело. Нет ощущения, что Кевин Дюрэнт до сих пор значимая фигура в лиге. Особенно на фоне текущего плей-офф, где поражают ролевики вроде Макконнелла и Карузо, а не звезды.
Да и лидеры уже сменились. Шэй, Халибертон, Эдвардс, Дончич… Все молодые и более интересные. Кевину уже 37. Сколько можно мусолить пенсионеров?
Тем не менее, ходили активные слухи об обмене в «Миннесоту», «Сан-Антонио», «Нью-Йорк». Оказалось, еще и «Денвер», «Торонто», «Клипперс» и «Кливленд» проявляли заинтересованность.

Сейчас все-таки ситуация иная. Из-за вышеперечисленных причин, а именно возраста и отсутствия результатов, стоимость Дюрэнта сильно упала. «Хьюстон» технически отдал двух игроков старта и 5 потенциальных Никол Йокичей… Но на деле это очень скромная цена за бывшего MVP.
– Меня спросили, куда я хочу перейти, я дал им свои предпочтительные варианты, и вот мы здесь. «Рокетс» провели отличный сезон. Мне нравятся их лидеры. Показалось, что я буду хорошим дополнением», – подчеркнул форвард.
Символично, что обмен пришелся на последний день сезона: «Оклахома» выиграла первый титул в своей истории, Кевин Дюрэнт продолжил странствия по лиге со своим рюкзаком.
«Хьюстон» и звездного ветерана получил и не лишил себя будущего. Дюрэнт – тот, кого не хватало
Итак, «Хьюстон» завершил регулярный сезон на втором месте. Но никто не воспринимал эту команду как серьезного соперника. Более того, командам из нижней части наверняка хотелось попасть на «Рокетс», чтобы не сталкиваться с «Денвером» или «Клипперс», состоящими сплошь из опытных звезд или сербских монстров.
В техасском клубе выстроили великолепную защиту. «Рокетс» завершили регулярку с пятым оборонительным рейтингом (110,3) во всей лиге. Как известно, защита выигрывает титулы.
Но атака совсем не впечатляла, только 13-е место (114,9). Главным созидателем считался Джейлен Грин, который по типажу напоминает Зака Лавина и Брэдли Била, такой данкер-пуляльщик. Вроде бы может набирать много очков, но крайне нестабилен. То походит на звезду, то на запасного разыгрывающего.
В первом раунде парням Удоки не посчастливилось попасть на «Голден Стэйт». Да, серия дошла до 7 матчей. Но все-таки будь у «Рокетс» человек, способный стабильно набирать очки со средней дистанции и периодически заваливать трешки – «Уорриорз» бы не имели шансов, даже со всеми звездами.
Тут мы плавно подходим к Дюрэнту – он как раз тот, кто нужен. После передач он забивает 47,7%, с ведения – 49,4%, из-под кольца – 66%. В 62 играх за «Санз» в прошлом сезоне Кевин в среднем набирал 26,6 очка, имея линейку 53-43-84% (с игры-трешки-штрафные). Он гораздо реже стал проходить к кольцу, о чем свидетельствует падение количества штрафных, но все еще остается убийцей со средней дистанции.
Джейлен Грин в серии с «Уорриорз» периодически появлялся и исчезал. Причем показывал признаки потенциала, пытался разыгрывать. Может и научился бы со временем, но «Хьюстон» решил, что может выиграть здесь и сейчас. С зарплатой по 35 млн в год нестабильный защитник многими воспринимается как негативный элемент.

Потеря Диллона Брукса станет более значимой, особенно с точки зрения защиты. Но, учитывая, что в команде есть Тари Исон, Джаббари Смит, Алперен Шенгюн, Стивен Адамс, Амен Томпсон – оборона будет в порядке. Даже удивительно, что «Рокетс» не пришлось отдать никого из вышеперечисленных ребят.
Все еще остается проблема с разыгрывающим, хоть «Рокетс» и тут преуспели – сохранили новичка Рида Шеппарда. Но у «Хьюстона» хорошая гибкость для формирования остальной части состава. После этой сделки у «Рокетс» останется около 33,6 млн долларов до налога на роскошь и 41,6 млн долларов до первого потолка с 10 игроками в составе.
Это не включает Фреда Ванвлита или Аарона Холидея, которые «висят» на командной опции. Допустим, «Рокетс» вернут Фреда Ванвлита с зарплатой около 25 миллионов долларов на следующий сезон (в рамках нового контракта). Тогда у «Хьюстона» будет более чем достаточно места для подписания игрока и не попадания в налог (14,1 млн).
«Финикс» пытался вернуть свои пики и не смог, да еще и потерял звезду. Их неудачи – на руку «Хьюстону»

Вот самая печальная сторона этой сделки для «Санз». План был надежный, как швейцарские часы:
вернуть парочку своих пиков (2025, 2027, 2029);
получить Тари Исона или Джабари Смита;
освободить платежку;
получить ветеранов, которые помогут оставаться конкурентоспособными;
взять бигмена.
Да, не получилось дорого выменять 37-летнего ветерана, который с двумя звездами не дошел даже до плей-ин. Казалось бы, черт с ним, избавились и ладно, уйдем в перестройку.
Но пиков первого раунда-то нет.
«Рокетс» был нужен пик 2027 года от «Финикса», чтобы сделка не развалилась. Есть правило, запрещающее менять 3 своих пика первого раунда в 3 годах подряд. Теперь «Рокетс» могут обменять пять своих собственных первых выборов: в 2027, 2028, 2029, 2030 и 2032 годах в любом будущем суперобмене, который произойдет в течение следующих двух лет. Потому что выборы «Санз» в 2027 и 2029 годах спасают «Хьюстон» от правила Степиена.
С платежкой, кстати, есть интересный момент. «Хьюстон» принимает 54,7 млн долларов за Кевина Дюрэнта и отправляют 55,5 млн долларов в виде зарплаты Грина и Диллона Брукса. Это убережет «Хьюстон» от хард-кэпа под первым потолком, поскольку они отправляют больше контрактов, чем забирают обратно. Поскольку «Рокетс» принимают контракты в этой сделке, то включается хард-кэп под вторым потолком, но у них более чем достаточно места.

На первый взгляд «Санз» получают те же 55,5 млн долларов за Грина и Диллона Брукса, но есть нюанс. В контракте Брукса прописано поощрение в размере 1 млн долларов, если его команда выйдет в плей-офф. Сейчас этот бонус изменится с вероятного на маловероятный на сезон-2025/26, потому что «Санз» значительно ослабли. Брукс заработал этот бонус за прошедший сезон, на него эта сделка не повлияет.
Теперь, поскольку бонус Брукса становится маловероятным, в платежку «Финикса» запишется на 1 миллион долларов меньше. Получается, что «Санз» получат 54,5 млн долларов, что меньше, чем 54,7 млн долларов, которые они отправляют. Сделка проводится легально только по этой причине.
Получается, как будто оба клуба отдают больше зарплат, чем получают!
Теперь у «Финикса» полная каша с составом и отсутствие пиков
Понятно, что это лишь начало перестройки. Сейчас состав выглядит максимально нелепо.
Трио Джейлен Грин-Букер-Бил – непонятное нечто. Три игрока примерно одной и той же направленности, без возможности творить на площадке.
Куда девать Брэдли Била – совершенно непонятно. У него все еще один из самых ужасных контрактов в лиге, еще и с опцией наложения вето на обмен. То есть, даже если найти хоть немного выгодную сделку, игрок может ее аннулировать.

Очевидно одно – «Финикс» все равно будет пытаться от него избавиться. Это следующая главная цель. Репортер Эван Сайдери сообщил, что единственный возможный вариант для «Санз» – это выкуп, на который Билу нужно будет сначала дать согласие.
Баланс состава сказал «до свидания». Не то что бы он был до этого, но теперь добавились Грин и Брукс. Вместе с ними у «Санз» 7 самых высокооплачиваемых игроков – это либо атакующие защитники, либо легкие форварды: Девин Букер, Брэдли Бил, Грэйсон Аллен, Ройс О’Нил, Коди Мартин, а теперь еще и Грин с Бруксом.
Кого-то из этих парней можно подвинуть на позицию разыгрывающего, кого-то натянуть на мощного форварда с закосом на маленькую пятерку для бедных. Но больше верится, что состав подвергнется серьезным изменениям.
Эта сделка никак не помогла «Финиксу» разгрузить платежку и выйти из налога, они не получили ни молодых игроков, ни своих пиков, ни интересных активов...
При этом винить менеджмент тут, естественно, не стоит: «Санс» были поставлены в такие изначально проигрышные условия – они зависели от хотелок престарелой звезды, которая никому оказалась не нужна. В отличие от Нико Харрисона, «Финикс» все сделал грамотно – провел торги, выслушал все имеющиеся предложения, выбрал из худших наименее худшее.
С положительной стороны у «Санз» есть пики второго раунда. Их польза в экономической эффективности: игрокам, выбранным поздно на драфте, платят меньше.
На данный момент эту сделку можно посчитать незавершенной. Посмотрим, что дальше придумает Брайан Грегори.
Фото: Gettyimages.ru/David Berding, Alex Slitz, Kenneth Richmond, Tim Warner, Alika Jenner, Christian Petersen, Tim Warner
Даже если не спихнут Била, берут 10м и центра и борятся за плей офф худо бедно.
Грину так-то 23 всего))) Да и пик №10 на этом драфте далеко не факт что хуже чем был бы пик 2027
учитывая второе это однозначно худший контракт лиги с отрывом, я думаю один из худших в истории НБА вообще (вспомнил еще чудо-контракт Джима Макилвейна из-за которого взбеленился Шон Кэмп и по сути этот контракт уничтожил топ-команду НБА)
Не сильно слежу за Буллс, да и вообще за другими командами и не очень понимаю, как его оценивают, это будущее франшизы или просто игрок, который удачно вписался на фоне хаоса? Есть шанс, что его будут готовы отдать, учитывая, что у Чикаго опять ребилд на повестке?
Короче, если у кого есть взгляд со стороны Чикаго интересно услышать.