У «Миннесоты» не видно шансов с «Оклахомой». Вот почему
«Тимбервулвз» проиграли обе гостевые встречи. Не самый страшный расклад, но и не обнадеживает: 76-6 у команд, выигравших две первые домашние встречи.
Оба поражения закономерны. Пока состав «Оклахомы» видится более мощным.

Ответ на штрафные ШГА пока не найден
Коронованный MVP сыграл гораздо эффективнее, чем в первой игре: 38 очков, 8 передач, 12 из 21 с игры.
И, конечно, 13 из 15 с линии штрафных. У стартовой пятерки «Вулвз» – 12 из 16.
Тема выпрашивания фолов заводится при любом упоминании ШГА и ко второму матча стала уже избитой. Главный тренер «Тимбервулвз» говорил, что нужно научиться справляться с хитростями канадца. И, главное, не реагировать слишком бурно.
В первом матче Эдвардса бомбануло в самом начале, за что тот получил технический. Сегодня разозлился Джейден Макдэниэлс: толкнул игрока в спину при проходе и получил неспортивный.
– Я просто хотел сфолить. У меня еще оставались фолы, которые можно было потратить, – отметил Макдэниэлс.
Объяснение прозвучало так: «Он никогда не получает настоящие фолы, вот я и показал ему».
И проблема не только в штрафных. Канадец адаптируется к защите, забегает под бэкдоры, находит партнеров. Опасен в любой ситуации.
Джейлен Уильямс не только помог очками, но и предотвратил камбэк

Четвертую четверть «Миннесота» начала с отставания в 22 очка. В регулярке у «Тандер» удавалось отыграть и больше. Насмотревшись вчерашней «Индианы», в чудо поверит любой.
Постепенно разрыв сократился до 11 очков. Требовалось срочно затормозить напор «Миннесоты».
И тогда, за 3:45 до конца, Уильямс перехватил в быстром отрыве «Миннесоты», а на другом конце площадке добыл 2 очка с фолом.
– Он был действительно агрессивен и эффективен. Занимал правильные позиции, атаковал, находил хорошие передачи. Великолепное выступление, – похвалил подопечного Марк Дэйгнолт.
«Миннесота» получила худшую версию «Оклахомы» из возможных: здесь не только защита и ШГА, но еще и стабильный уровень атаки – Уильямс и Чет Холмгрен набрали 46 очков на двоих, выступив на уровне двух вспомогательных звезд.
Изоляции «Тимбервулвз» не сработали

Энтони Эдвардс набрал 32 очка, но бросал много и неэффективно: 12 из 26 попыток, включая 1 из 9 трехочковых.
«Миннесота» верила, что можно отдать мяч лидеру, а он разберется. Если следовало сдваивание, найти решение в атаке не удавалось.
Особенно просел Джулиус Рэндл. 6 очков за 31 минуту и броски откуда попало. Упорно пытался забить через двух высоченных игроков в посте. Пожалуй, худший матч форварда в текущем плей-офф.
Против защиты «Тандер» требуется гораздо больше взаимодействий с партнерами. Накрывать сильнейших скореров один в один команда умеет как никто.
Бигмены «Тандер» нивелировали пользу Руди Гобера

Айзейя Томас, восхищающийся старым баскетболом, объяснил, почему «Тандер» сильны.
– Они построены как команда из 80-х. Есть два семифутера на площадке, высокий разыгрывающий в лице ШГА, атакуют со средней дистанции, блокируют броски. Поэтому новомодные команды, обожающие трешки, не могут с ними справиться, – сказал легендарный игрок «Пистонс».
В частности, это объясняет, почему Гобер перестал приносить пользу. В предыдущих сериях, в особенности с «Лейкерс», центровой сталкивался с маленькими пятерками и доминировал в посте.
Холмгрен и Хартенштайн такого делать не разрешают. Марк Дэйгнолт похвалил первого за отличную защиту без фолов.
Кроме того, Холмгрен и в атаке добывал много пространства: выводил «больших» «Миннесоты» на дугу, открывая возможности для ШГА и Уильямса. Те атаковали из-под кольца и со средней дистанции.
Как отвечать «Миннесоте» – непонятно. Пока и защита, и атака, и глубина скамейки «Тандер» смотрятся предпочтительнее.
Может, помогут родные стены?

Фото: East News/AP Photo/Nate Billings



















Матча была очень насыщенна штрафными. Я бросай штрафная, они бросай штрафная. Я заработай штрафные, они не заработай штрафная. Радостно
у Мини восемь с 20+, как и в первой игре
Правильно ли я понимаю, что за почти 100 лет и больше 1000 серий плей-офф только в 82-х случаях домашняя команда поле 2-х игр вела 2:0? Т. е. в 900+ других сериях после 2-х игр было или 1:1 или 0:2? Это точно правильная статистика?
Окла вроде установила рекорд всех времён по соотношению перехватов к потерям, это показывает их бережное отношение к владению. Пульнуть трёху можно, но только без сопротивления, или если хорошие шансы на подбор на чужом щите. Очень прагматично, но эффективно. А сами они защищаются и в краске, и на периметре, показывая весьма крутое взаимодействие.
Вот конкретно с этим тезисом я не соглашусь.
Он то и разбирался, уходил, находил верные решения и если бы не криворукие партнеры, легко должен был набирать более 10 ассистов за игру, при том, что не совершил ни одной потери.
Но он может сколько угодно соперников на себе под кольцо стягивать, если Конли, Рэндл, Рид и ДДВ попадают 3 трехи из 18, то это не вытянуть никак.
Ну может только если бы у самого Эдвардса трехи сегодня полетели, но не летели и у него, от того и закономерный итог...