Рэндл и Эдвардс дожали «Голден Стэйт». Без Стефена Карри это совсем другая команда
«Миннесота» вернула преимущество домашней площадки, выиграв в Сан-Франциско. «Уорриорз» страдают от потери лидера.
Последние шансы на продолжение сезона ускользают…

«Голден Стэйт» нужно дотянуть до 6-й игры, тогда вернется Карри
Величайший снайпер всех времен повредил руку в первой игре и отправился в раздевалку в слезах. Очевидно, такое горе не из-за физической боли.
Стефен Карри прекрасно осознает, что династия «Уорриорз» подойдет к концу через несколько лет (если только не произойдет очередной мега-обмен уровня Дончич-Дэвис). Поэтому текущий розыгрыш плей-офф, возможно, последний шанс добыть пятый титул за 10 лет.
По словам инсайдеров, Карри успеет восстановиться только к шестой игре. Это значит, что одну встречу «Уорриорз» должны выцарапать без него.
Это явно нужно делать дома. Иначе команда поедет в Миннеаполис без Карри, уступая 1-3.
Первый шанс упущен.
– Когда Стефа нет на площадке, нет права на ошибку. Нельзя принимать неправильные решения. Нельзя терять мяч. Ты не можешь вернуть все это. Нужно совершать грамотные броски, – подчеркнул Джимми Батлер.
Атакующая схема с Батлером в центре внимания совсем другая
Стефен Карри произвел революцию в баскетболе, к этому все давно привыкли. Трехочковые стали бросать игроки на всех позициях в каждой команде.
«Голден Стэйт» же всегда был самой бросающей командой (или одной из, после недавних преобразований «Селтикс»). Как же странно видеть «Уорриорз», изменивших баскетбол, без акцента на бросках из-за дуги.

В регулярке команда делала 42,4 попытки трехочковых. В плей-офф – 40. А сегодня – 24 (попали только 10).
Джимми Батлер взялся за атаку «краски», что вполне ожидаемо. В одном из моментов он даже продавил Руди Гобера, которого перестали считать «мягким» после серии с «Лейкерс».
А в другом эпизоде красиво развернулся в сторону лицевой, обманув Эдвардса в посте.
– Джимми был невероятен. Он действительно контролировал игру для нас и дал нам шансы на победу, но мы не смогли закрыть концовку, – отметил главный тренер «Голден Стэйт».
Батлер провел на паркете 43 минуты, набрал 33 очка. Бросал слишком много, не всегда эффективно – 12 из 26.
– Мне все равно, сколько раз я брошу и сколько очков наберу. Если это не принесет победу, то все не имеет значения... В следующий раз это должно быть для победы, – прокомментировал Батлер.
Куминга наконец-то хорошо сыграл
Но Джимми не был одинок в нападении. Джонатан Куминга выдал 30 очков со скамейки, реализовав 11 из 18 бросков.
– Рад, что он смог так сыграть, прекрасное зрелище. Всегда говорю, мы можем преуспеть вместе. Он сделал так много на паркете! Знаю, что он будет необходим для победы в понедельник, – похвалил одноклубника Батлер.
Главный тренер долго не доверял форварду в серии с «Хьюстоном», а тот никак не мог обрести уверенность. Но, в отсутствие Карри, выбора нет, Кумингу надо ставить. И тот не подвел.

– Джей Кей провел одну из лучших игр в своей жизни. Вы видите, насколько он необходим в этом матче, особенно без Стефа. Я впечатлен тем, как он справлялся с делами последние пару недель. Это окупилось сегодня вечером, – прокомментировал Стив Керр.
Кто подвел – так это Подземски. 5 очков при 1 из 10 забитых. Ему точно нужно было играть 39 минут?
Эдвардс и Рэндл раскусили стратегию Керра и много атаковали из-под кольца
Главный тренер «Уорриорз» решил изменить не только атакующую тактику, но и оборонительную.
Первое ключевое изменение – Дрэймонд Грин не на подстраховке, а персонально опекал Джулиуса Рэндла.
Второе – Керр попробовал Трэйса Джексон-Дэвиса как страхующего бигмена.
Обе тактики сработали так себе. «Тимбервулвз» решили последовать примеру Батлера и прорывались в «краску», откуда набрали 46 очков («Уорриорз» – 48).
– Главное – верить в проделанную работу. Уверенности в себе мне всегда хватает. Пока она есть, все будет в порядке, – сказал Энтони Эдвардс.
Джексон-Дэвис отбегал всего 11 минут.
Потом «Тимбервулвз» вынуждали оппонентов больше бегать в защите. Эдвардс проходил по лицевой, уводил за собой двоих, включая Грина, который вернулся к подстраховке.
Это открыло уйму свободного пространства. Результат – парочка передач и открытый на дуге Рэндл поражает кольцо.
Форвард, кстати, стал первым игроком «Миннесоты» со времен Кевина Гарнетта, оформившим трипл-дабл в плей-офф.
– Мы в этом нуждались. Джулиус показал невероятную отдачу. Гонялся за подборами, выгрызал мячи. Нам нужно все это, – отметил главный тренер «Миннесоты» Крис Финч.
У Эдвардса при этом первая половина не задалась – 8 очков. Но во второй лидер «Миннесоты» опять появился, когда было нужно, добавил 28 очков.
Дрэймонд Грин опять навредил грубостью
Накануне форвард оказался в эпицентре очередного скандала, предвещавшего сегодняшний момент.
Дрэймонд выразил позицию, что его пытаются выставить «злым чернокожим парнем». Из-за такого заявления на него вновь обрушился шквал критики.
Лучше всего высказался Дэн Патрик.
– Поздравляю, у тебя будет карьера в медиа, но не делай так. Ты не жертва здесь. Ты совершаешь глупости. Ты уже подводил свою команду раньше и, вероятно, сделаешь это снова. Выделять себя и говорить, что все крутится вокруг тебя… просто посмотри на свои действия. Можно загуглить «Дрэймонд Грин» и найти 10 минут глупых поступков и подлых ударов, – сказал комментатор.
Вернемся к нашему матчу. «Голден Стэйт», в очередной раз напомню, страдает от потери Стефена Карри. Кроме того, Дрэймонд Грин находится в двух технических от дисквалификации. Кадровая проблема – совсем не то, что нужно «Уорриорз» в данном положении.
Счет 82:84 в пользу «Миннесоты», до конца игры 5 минут. У Дрэймонда Грина 4 персональных замечания. Он, словно говоря: «Смотри че выкину!», сделал следующее.
Схватил Джулиуса Рэндла за майку под чужим щитом. Пятый фол.
20 секунд спустя Джейден Макдэниэлс прошел под кольцо, обыграл Грина, а тот сфолил со спины.
Театральное удивление, жестикуляция и поход на скамейку. Вот итог этих эпизодов. А еще нарушенная защита и невозможность остановить Эдвардса.
Бадди Хилд пытался спасти концовку попаданиями и отличным включением в защите: не дал Джейдену Макдэниэлсу отдать передачу. Выбил мяч так, что он ушел от игрока «Миннесоты». Тогда шансы выиграть еще были – 1:50 до конца, «+4» для «Тимбервулвз».
Но потом Эдвардс смазал трешку, а Руди Гобер вновь показал, кто король щита. Дотянулся до мяча, выбил его к Рэндлу, а тот дал Эдвардсу бросить снова. Теперь уже точно.
Стив Керр не унывает.
– Защита была хороша. Сдержали их до 102 очков, это неплохой результат, – заключил главный тренер «Уорриорз».
Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw
Причем тут рука, если у него травма задней поверхности бедра?
А так есть уверенность, что если дойдет до 1-3 в серии, Стеф выйдет на 5 игру в любом состоянии
До прихода Шредера у Шнобеля было в районе 20% с дуги. После - в районе 45%. Потом Шредер ушёл, бросок у Подза - тоже. В конце регулярки пятёрка устаканилась, Подз особо не грузился и дотянул процент трехочковых до третьего в команде. Но в плей-офф коллективный розыгрыш ГСВ перестал работать. Снова Шнобелястый таскает мяч, снова мажет всё, что можно. А в ростере из PG, кроме Карри, только Спенсер, который никакой не разыгрывающий, а просто невысокий и быстро бегающий. Керр, по своему обыкновению, дождался не лучших цифр от него и зачехлил наглухо.
Далее, по центру. Выпустить ТДД против Гобера имело смысл при быстрой игре ГСВ, активном движении. Но без номинального PG движение застопорилось, и фора в почти 30 см на втором этаже оказалась необоснованной. Дабс плохо играют в размены, почти не вытягивают Гобера из краски, при этом часто (причём по ходу всего ПО) не создают ничего осмысленного, либо кидая всякую дурь на исходе владения, либо не укладываясь в 24 секунды.
И не надо обманываться Кумингой. Он провел хорошие для себя матчи, но, во-первых, он не всегда будет попадать сложные броски, во-вторых, тактическая слабость никуда не делась, в-третьих, когда к нему приставляют жёсткую опеку, он становится бесполезным. Хьюстон крыл его весь матч, Миннесота ограничилась клатчем. Не просто же так команда с Уиггинсом и Кумингой годами болталась в зоне плей-ин.
Ну, и как обычно, Керр обделался с тайм-менеджментом. Раньше после 35 минут вставал Карри, сейчас то же произошло с Батлером. Как бы то ни было, очевидно, что ввосьмером с Миннесотой не справиться. Нужен более быстрый темп, нужны активное движение, широкая ротация и тактическая вариативность. Чего дожидаться от Керра, в принципе, бессмысленно.
в слезах он ушел после повреждения задней поверхности ноги...