Йокич и ШГА обменялись победами. Гонка за MVP давно не была такой упорной
Такого накала в борьбе за награду самого ценного игрока сезона не было давно. Шэй Гилджес-Александер и Никола Йокич проводят исторические сезоны. Их команды сыграли друг с другом два матча за два дня. Вчера победила «Оклахома», сегодня – «Денвер».
Йокич не испугался повреждения

В предыдущей встрече у сербского феномена возникли проблемы с коленом и локтем. Главный тренер «Наггетс» предложил центровому отдохнуть. Но тот выразил желание сыграть.
Можно подумать, это связано с желанием укрепить свои позиции в гонке за MVP. Майк Мэлоун предположил, что европеец хотел отомстить за вчерашнее поражение. Но не забывайте, кто такой Йокич.
– Если я не выйду, придется заниматься с нашим тренером по физподготовке. Это гораздо сложнее, чем играть, – сказал Никола.
Насчет битвы за самого ценного игрока Йокич тоже высказался в своем стиле.
– По-моему, я играю в лучший баскетбол в своей жизни, так что если этого достаточно, то хорошо. Если нет – то парень (ШГА) заслужил. Он действительно потрясающий, – отметил лидер «Денвера».
Учитывая, что пока еще трехкратный MVP может набирать по два трипл-дабла за одну игру, предыдущий перфоманс можно назвать неудачным (хотя большинство игроков НБА о таком мечтали бы): 24-13-9 с 10 из 13 с игры, 2 из 10 из-за дуги, плюс поражение. Сегодня игра удалась – 35-18-8 при 15 из 20 бросков.
Забрали мяч у ШГА

Когда играешь против самого опасного забивалы в лиге – план напрашивается сам собой: нужно забрать у него мяч.
– Он определенно один из лучших игроков в этой лиге. По-настоящему талантливый, очень ловкий. Его средний бросок – исторически крутой. Поэтому мы старались заставить его бросать из неудобных положений или просто избавляться от мяча, – поделился Никола Йокич.
План сработал. Обычно канадец совершает 21,5 броска из 93 командных (23,1%). Сегодня вышло 14 из 100. Хартенштайн и Лугенц Дорт бросили больше – по 16. ШГА попадал при этом эффективно: 8 из 14 с игры (57,1%) и 4 из 7 из-за дуги. Но контролировать каждую атаку Шэю не позволили.
Кроме того, лидера «Тандер» держали подальше от штрафной линии. Бросил всего 6 из 6.
– Где-то я это уже видел. Кажется, «Миннесота» сделала нечто похожее пару недель назад, когда победила нас в овертайме. Нужно становиться лучше. И учитывать, что для плей-офф сильнейшие команды припасли парочку стратегий, которые не показывали в регулярке. К ним нужно будет быстро адаптироваться, – прокомментировал Шэй Гилджес-Александер.
Сумасшедшая атака против лучшей защиты

«Оклахома» смогла набрать 127 очков даже против хорошей защиты подопечных Мэлоуна. Несмотря на относительно сдержанного ШГА, атака была в порядке.
Чего не скажешь об обороне. Частично сказалось повреждение Джейлена Уильямса, вынужденного отсидеться во второй половине.
Серьезно пострадал периметр – «Наггетс» реализовали 18 из 32 трехочковых (56,3%). При этом «Денвер» бросает меньше всех трехочковых за матч в лиге – 31,8. А по проценту попаданий – вторые (38,4), уступают только «Кливленду» (39,3) – лучшей команде в регулярке, имеющей сейчас 14 побед подряд.
Сегодня летело у всех: Браун – 2 из 5, Портер – 3 из 6, Уэстбрук – 3 из 5, Мюррэй – 3 из 7, Уотсон 4 из 4, Пикетт – 2 из 3.
Болельщики «Денвера» могут возрадоваться – Мюррэй почуял запах плей-офф и показал лучшую версию себя. На двоих с Йокичем сообразили 69 очков (35 у Николы и 34 у Джамала). Разыгрывающий реализовал 11 из 22 бросков с игры.
Лучшая защита последних лет умудрилась пропустить 140 очков от «Наггетс». В этом сезоне против «Оклахомы» никто больше не забивал.
– Они хорошо поработали, освободив Мюррэя в самом начале игры. В первой половине их атака была хороша. А затем они стали попадать все подряд и заставили нас заплатить, – отметил главный тренер «Тандер».
Фото: East News/AP Photo/Nate Billings
P.S. Искренне считал баскетветку самой кайфовой и адекватной, но то количество бреда, что я прочитал после первой игры просто трудно понять.
Оклахому тащат судьи... Поэтому они 28-я команда по штрафным, поэтому из 65 игр в 51 они пробили меньше штрафных соперника.
Особенно доставило, как мне вчера писал фан Лал, мол Оклахому невозможно смотреть, им все свистят. За неполных 3 последних сезона Лейкерс пробили на 996(!!!) штрафных больше, чем Тандер.
Поэтому ребята, прежде , чем писать свой хейтерский бред - проверяйте факты.
поставь Коляна в абсолютно любую команду лиги - это это будет претендент ну на финал конфы.
поставь ШГА в любую команду - нуууууу, хз, цифры конечно покажет... но вот результат команды...