5 мин.

Первая в истории игра с линейкой 30-20-20. Никола Йокич не с этой планеты 

Мы не видели, как играет Уилт Чемберлен, но посчастливилось наблюдать за Николой Йокичем. Сегодня в матче с «Финиксом» серб выдал показатели, которые было тяжело вообразить, а теперь – осознать.

Трипл-дабл нового уровня

Лучше умойтесь холодной водой, если только что проснулись. Потому что таких цифр за матч еще не было.

Никола Йокич за 45 минут записал на свой счет 31 очко, 21 подбор и 22 передачи. Это первая в истории игра с линейкой 30-20-20. Добавим к этому 3 перехвата, реализацию 13 из 22 с игры, 3 из 7 из-за дуги. Потерь всего 4.

– Вся атака строится вокруг его розыгрыша. Удивлен, что он не сделал этого раньше. Йокич – один из лучших игроков всех времен. Он никогда не бал андердогом, эти разговоры улетели в окно, когда Никола получил первую награду MVP. Ему достается мяч в каждом владении, цифры будут накапливаться в любом случае, – высказался об игре оппонента Кевин Дюрэнт.

Благодаря европейцу были забиты 35 из 57 бросков «Денвера». Почти половина подборов команды (21 из 43) – тоже на нем.

Кроме того, пока трехкратный MVP побил рекорд Уилта Чемберлена (21) по передачам, сделанным центровым. Рекорд в матче все еще принадлежит Скотту Скайлзу – 30. Наверняка это следующая цель Николы Йокича и Трэя Янга.

Сумасшедшая концовка

Впрочем, ни о какой погоне за рекордами и набиванием статистики речи не шло. «Денвер» все еще борется за преимущество домашней площадки в плей-офф. «Оклахому» догнать вряд ли получится, а занять второе место – вполне.

Для «Финикса» матч тоже важный. У этого состава, скорее всего, больше не будет шанса погреметь в плей-офф, Дюрэнта наверняка обменяют летом. Брэдли Бил тоже покинет клуб с большой вероятностью. Поэтому парни борются за плей-ин.

После впечатляющего камбэка против «Клипперс», «Санз» поверили в себя и чуть не повторили успех.

Уступая с разницей в 21 очко в середине третьей четверти, аризонцы взяли игру под контроль и сократили разрыв. Едва не подпортили феноменальное выступление Йокича.

Когда до конца четвертой четверти оставалось 2 минуты, «Финикс» сравнял счет, после чего Мэйсон Пламли поставил Йокичу блок-шот, а Девин Букер вывел команду вперед лэй-апом. К этому моменту «Санз» совершили рывок 14:3.

Игра ускользала из рук «Наггетс». До сирены меньше минуты, Джамал Мюррэй попытался вернуть лидерство трехочковым и не попал. Когда мяч на подборе достался Пламли, в воздухе на долю секунды повеяло безнадегой.

Но практически сразу снаряд удалось вернуть, Майкл Портер выбил мяч, подкравшись сзади и сравнял счет легким броском из-под кольца.

Оставалось 28 секунд, решать вызвался Дюрэнт. Внаглую пошел в «краску» по центру и попытался напороться на фол. Бросил в падении и не попал. Свистка не последовало и Дюрэнт возмущенно развел руками.

Казалось бы, последняя атака «Наггетс» – Джамал Мюррэй отдал Йокичу на линию штрафных. Вокруг центрового сразу же столпились подопечные Буденхольцера. Серб передал мяч одинокому Кристиану Брауну на центр дуги. И это очередной ассист, а самое главное – «+3» за 1,4 секунды до окончания основного времени.

Но Кевин Дюрэнт еще не наигрался. Ройс О’Нил из аута отдал мяч Букеру, находившемуся за метр от дуги. Казалось, времени совсем мало и разыгрывающий бросит нелепую треху через двоих в надежде, что залетит «на дурачка». Но Букер поступил умно: не потратил даже мгновения и отдал экстра-пас Дюрэнту на край. И тот успел завалить дальний бросок и перевести в овертайм.

Разгром в овертайме

Атака, построенная вокруг Йокича, вновь сошла с ума после неубедительной второй половины. За дополнительную пятиминутку «Наггетс» набрали 24 очка – это больше, чем в четвертой четверти (23), а они, напомню, длятся 12 минут.

За овертайм Йокич добавил еще 5 очков и 5 ассистов. Просто задумайтесь: одна результативная передача и одно очко в минуту. Как вообще это можно успеть сделать?

Добавим к этому безумию еще 3 подбора и перехват. Таких перфомансов мы еще не видели. Итог – 149:141.

Возможно, скоро придется готовиться к включению Йокича в наши любимые споры за лучшего игрока всех времен. Не из-за сегодняшней победы над «Финиксом», а из-за его влияния на площадке. 

Трехкратный MVP в среднем набирает 28,8 очков, 12,8 подборов и 10,4 передачи. С ним на площадке «Денвер» имеет нетрейтинг «+9,1», а без него – «-3,1».

После матча серб как всегда показал свою отрешенность от баскетбола. 

– Когда я закончу карьеру, буду сидеть на диване и думать о том, какую хорошую игру провел. Сейчас, после бэк-ту-бэка, я думаю лишь об отдыхе, – прокомментировал свое достижение Йокич.

Фото: Gettyimages.ru/Tyler McFarland/Clarkson Creative