Лука Дончич – первый №77 в «Лейкерс». Он создает моду на «большие» номера
Теперь закрыты все двойные.
От сенсационного обмена словенского бриллианта до сих пор никто не отошел. Фотографии Луки в желто-фиолетовых цветах воспринимаются сюрреалистически, словно Дэвид Линч не покинул нас, а снял фильм о НБА. Отложим детали этой сделки и затронем магию чисел.
Лука Дончич продолжает выступать под номером «77». И это интересно по ряду причин.

Все «двойные» номера в «Лейкерс» были задействованы
Речь о «00», «11», «22», «33» и так далее. Разберем каждый.
00
Три игрока (в памяти мог всплыть образ Кармело Энтони, но не путайте, под двумя нулями он выступал в «Портленде»): Кельвин Гаррэтт, Байрон Скотт и Бенуа Бенджамин.
11
25 игроков. Самые запоминающиеся: Боб Макаду, Карл Мэлоун и относительный свежачок в лице Брука Лопеса, Майкла Бизли (который собрался выйти на замену в тренировочных шортах), Эвери Брэдли, Малик Монк. На момент написания статьи играет Джексон Хэйс.

22
Выведен из обращения двумя игроками: Слэйтером Мартином и гораздо более известным Элджином Бэйлором. Хейтеры Леброна, любящие критиковать за проигранные финалы, выпустили на эту легенду много желчи: 8 финалов и 0 чемпионств. Всего номер носили 6 человек.
33
9 игроков и до недавних пор главный рекордсмен по очкам в НБА – великий Карим Абдул-Джаббар. Разумеется, выведен из обращения.

44
Всего 2 игрока: Чак Шэйр и мистер Логотип Джерри Уэст. Увековечен.
55
7 не особо запоминающихся игроков, да простят меня фанаты «Лейкерс». Есть и действующий: отчисленный из «Нового Орлеана» и подписанный в январе Трей Джемисон.

66
Эндрю Богут. Единственный, а ведь не все помнят, что он вообще играл в «Лейкерс». Провел там 24 игры.
77
Лука Дончич.

88
Кристиан Эйнега (всего 1 игра) и Маркифф Моррис, который как раз вернулся в «Лейкерс» (спустя 3 сезона с небольшим) прицепом с Дончичем.
99
Единственный Джордж Майкан. Номер выведен из обращения.

«Лос-Анджелес Лейкерс» стал второй командой в НБА, где носили каждый «двойной» номер. Нетрудно догадаться, какая первая – «Бостон Селтикс».
Странности с Владимиром Радмановичем и редкость «больших» номеров
Босниец – самый известный номер «77» до Луки Дончича. Он провел в НБА 737 игр (даже здесь затесались две «семерки») и носил джерси с двумя семерками в четырех командах: «Сиэтл», «Голден Стэйт», «Атланта» и «Чикаго».
Играл в «Лейкерс», но… Под другим номером. Теперь Лука закроет этот гештальт.
И здесь есть несколько интересных моментов. Радманович в сборной и в европейских клубах брал номера «7» и «10». Когда пришел в «Сиэтл», «семерка» была занята Рашардом Льюисом, а «десятку» закрепили в честь Нэйта Макмиллана. И тогда Владимир вынужденно совместил любимые номера.
Не секрет, что «большие» номера в лиге непопулярны. В NCAA разрешены лишь номера с цифрами от «1» до «5». Старая традиция с простой идеей: чтобы судья мог «обозначить» игрока пальцами одной руки. Баскетболисты переходили из студенческой лиги в НБА и обычно оставляли свой номер оттуда.

Другой популярный типаж – в честь кумиров. Такие брали даже легенды, которых любой здравомыслящий человек включит в свой топ-10. К примеру, Леброн Джеймс (Майкл Джордан и Джулиус Ирвинг) или Шакил О’Нил (протискивался между выведенными номерами чтобы носить номера, близкие к Патрику Юингу и Кариму Абдул-Джаббару).
А «большие» номера любили носить разве что фрики. Ярчайший пример – Деннис Родман, кстати, тоже игравший и в «Мэверикс», и в «Лейкерс». Обычно он брал «десятки», а если они недоступны – то складывал их из других цифр («91» в «Буллз», «73» в «Лейкерс»). А вот в «Далласе» эпатажный «Червяк» попытался взять номер «69». Не разрешили – взял «70». Вероятно, попробовал бы тот номер взять любой другой игрок – все бы прошло, но это же Родман. От него можно ждать всякого подтекста. Яннис Адетокумбо, кстати, тоже выражал восхищение от «69». Недаром имеет прозвище «Фрик». Кто знает, может он когда-то наденет такую джерси…
Возвращаясь к Радмановичу, в «Лейкерс» «семерка» была занята Ламаром Одомом. А «десятка» – свободна. Не исключено, что владельцам «озерников» не понравилась история с Родманом, который не прижился в команде, вот и не стали давать «большой» номер. Но более правдоподобная причина – «77» еще не стал фишкой Радмановича.
В «Уорриорз» он все же вернулся к двум семеркам при свободной «десятке», которую позже займет Дэвид Ли.
«77» – личный бренд Луки
Как вообще Дончич выбрал такой странный номер? Его кумир под прозвищем «Килл Билл» играл под «6» и «7» в Европе и под «10» в НБА.
Речь о Вассилисе Спанулисе. Даже немного странно, что настолько сильный игрок вдохновился кем-то далеким от НБА. Грек долго оставался рекордсменом Евролиги по количеству набранных очков.
Попробовал себя в «Хьюстоне», где успел поскандалить. Такую историю рассказал Аарон Джексон:
«Он приехал в «Рокетс». Тренером тогда был Джефф Ван Ганди. Он ему говорит: «Слушай, делай свою работу. Выходишь на площадку, отправляйся в угол, жди передачу от Тимака». И Спанулис ему ответил, дословно: «Но я – Тимак из Европы. Я не собираюсь идти ни в какой угол».
Сам Трэйси Макгрэйди эту историю подтвердил.
Потом Спанулис вернулся в Европу, а именно в «Панатинаикос». Где не смог ужиться с другим амбициозным игроком – Желько Обрадовичем. И вместо того, чтобы уйти в «Барселону» или ЦСКА, перешел к главным врагам – «Олимпиакосу». Где и стал носить «7», от которого так впечатлился маленький Лука.

В мадридском «Реале» Дончич сразу схватился за «семерку». Этот номер велик для этого клуба еще и благодаря футболу – под ним выступал Криштиану Роналду.
В Евролиге две «семерки» – Дончич и Спанулис пару раз пересеклись.
А потом Лука взял «77» в сборной. Не стал отбирать «7» у Клемена Препелича. Смог выиграть под ним золото на Евробаскете.
Вот и в НБА решил его оставить. В «Далласе» на момент драфта словенца под «семеркой» играл Дуайт Пауэлл. Сейчас в «Лейкерс» под ней выступает Гэйб Винсент. Конечно, при необходимости суперзвезде такого масштаба номер можно отдать. Но Дончич вновь взял «77».
Это уже часть его бренда (в двух вариациях логотипа на именных кроссовках фигурируют две «семерки» и в некотором роде революция. НБА заполонили сверхсильные европейцы, которые не скованы рамками NCAA. Лука расширяет кругозор, показывая, что «большие» номера тоже могут быть модными.
Выведут ли «77» в «Далласе»?
До февраля 2025 года любой бы ответил, что да. Никаких предпосылок к уходу не было. Разве что, если бы через много лет Лука не захотел доиграть в другом клубе или пошел по пути Джеймса Хардена (нет, не с весом), ругаясь с руководством и требуя перемен в составе.
Но вот мы здесь. Дончич покинул «Даллас». Отыграл 7 лет, как и Деррик Роуз в «Чикаго» (могло бы быть 8, если бы не пропущенный сезон из-за порванных крестов). Ди Роуза вывели, все-таки уроженец города, в котором играл, стал самым молодым MVP в истории, довел «Буллз» до финала Востока.

Но достижения – не самое главное. Деррика в «Чикаго» очень любили и мечтали о его возвращении. И покинул клуб он не по своему желанию, а из-за бесконечной череды травм.
Критериев для вывода номера нет. Хочешь – закрепи за игроком, который ни разу не выходил на паркет в вашей джерси. Как сделали в «Хит», где увековечен номер Майкла Джордана.
Нынешняя ситуация пахнет сильным скандалом. Но не типичным. Уверен, что «Индиана» не подвесит номер Пола Джорджа, а «Новый Орлеан» – Энтони Дэвиса. Они уходили, будучи инициаторами конфликтов, открыто заявляли о желании покинуть команду.
Лука утверждает, что не знал об обмене и намеревался всю карьеру провести в Далласе. При этом руководство клуба всячески намекает, что предвосхитило его грядущий и неминуемый переезд в Лос-Анджелес.
Пройдет время, и мы поймем, почему случилось то, что случилось. Скорее всего, объяви церемонию прямо сейчас – Лука на ней даже не появится из-за нанесенной ему обиды. Но за годы может произойти что угодно: смена владельца, возвращение Дончича в «Даллас» под конец карьеры, многолетние извинения «Мэвс» … Кроме того, номер «77» – нестандартный. Придерживать его можно долго.
Фото: Gettyimages.ru/Harry How, Katelyn Mulcahy, Harry How, Richard Rodriguez, Jeff Gross, Stephen Dunn, Ronald Martinez
Азино два топора!
1.Luka Dončić NBA -237 votes
2. Tyron Smith NFL – 89 votes
3. Paul Coffey NHL – 75 votes
4. Ray Bourque NHL – 63 votes
5. Andrew Whitworth NFL – 58 votes
6. Tony Batista MLB – 47 votes
7. Iván Rodríguez MLB – 41 votes
8. Victor Hedman NHL – 36 votes