Опустошающая развязка в женском финале: Уильямс почти спасла Францию, но заступила на дугу

Защитница сборной Франции Гэбби Уильямс разрыдалась еще до объявления окончательного решения судей. В финальной игре со Штатами у француженок оставалось 3,8 секунды на спасение, и они довели передачу до своего лучшего снайпера (19 очков, 3 из 6 с дуги, 7 подборов). Уильямс подарила им надежду за секунды до этого, когда реализовала очередной трехочковый. Здесь же она выпрыгнула в толпе чужих, бросала в полете, угодила в щит – но все равно отправила мяч в цель. И тут же осознала, что не посмотрела на ноги и перед броском пересекла трехочковую дугу.

Франции в тот момент требовался только трехочковый, и это двухочковое попадание их не спасло – 66:67.

Гэбби Уильямс родилась в Неваде, но приняла решение выступать за Францию, так как ее мать француженка. Из-за участия в Олимпиаде в Токио Уильямс была дисквалифицирована «Чикаго» и перестала выступать в женской НБА.

Финальный матч женской Олимпиады вышел эпичным: своей игрой в защите француженки поставили перед соперником множество неразрешимых проблем (у тех 19 потерь) и в третьей четверти повели в счете (33:25). И все же индивидуальный класс сборной США перевесил: больше времени получила Кали Коппер, которая до финала сыграла лишь 29 минут, и это застало врасплох Францию. Последние атаки американок шли через Коппер – она врывалась под щит, вставала на линию и в итоге вывела сборную США вперед. Тащила на себе Штаты всю игру, естественно, все та же Эйджа Уилсон (21 очко, 13 подборов, 4 блока), MVP турнира.

Сборная США выиграла Олимпиаду в 8 раз подряд, это их 61 победа кряду. У великой Дайаны Таурази 6 золотых медалей, у Бриттни Грайнер – 3-е золото, первое после тюрьмы.