6 мин.

Суперматч Йоханнес, Меессеман и Линскенс разбили Испанию и унылая концовка от Дрим-тим

Главное, чем запомнились встречи 1/4 финала Олимпиады.

Австралия взяла реванш у Сербии за поражение мужской сборной

Защита, во многом обеспечившая сборной Сербии выход в плей-офф, в матче со сборной Австралии начала сбоить практически с первых минут. Вдобавок к этому команда с Зеленого континента в первой половине продемонстрировала аномально высокий процент реализации бросков с игры и преуспела в быстрых отрывах, благодаря чему заработала 16-очковое преимущество к большому перерыву.

21-летняя австралийка Джейд Мельбурн уже к середине встречи набрала 14 очков (4/4 – двухочковые, 2/3 – трехочковые), сделала 4 передачи и 2 перехвата.

Мужская сборная Сербии во главе с Николой Йокичем накануне совершила чудо-камбэк с «-24» в четвертьфинале против сборной Австралии. У сербок же женской версии Джокера не нашлось – австралийки в третьей четверти сделали свое преимущество крупным, а в заключительной десятиминутке уверенно довели дело победы (85:67).

Аланна Смит, оформившая дабл-дабл (22+13), Джейд Мельбурн (18 очков; 6/9 – с игры), Сэми Уиткомб (15 очков) и Кайла Джордж, здорово вышедшая со скамейки запасных (18 очков; 5/10 – с игры), на четверых набрали больше очков, чем вся сборная Сербии.

Команда Сэнди Бронделло, для которой Олимпиада началась с поражения от сборной Нигерии, впервые с Игр в Лондоне пробилась в четверку сильнейших.

Меессеман и Линскенс разбили Испанию

Стартовая четверть стала настоящей дуэлью главных бомбардиров команд: лидер сборной Испании Меган Густафсон набрала 12 очков, а суперзвезда сборной Бельгии Эмма Меессеман – 10 очков. Причем Эмма забила две «трешки» уже на первой минуте, но Меган эффектно ответила на них баззером с отскоком от щита.

Во второй десятиминутке бельгийки активизировались в защите, а в нападении Меессеман поддержали Кьяра Линскенс и Элиз Раметт, благодаря чему Belgian Cats организовали 12-очковый рывок.

Линскенс вообще блестяще справилась с ролью второй опции нападения. Кьяра привычно надежно сыграла в обороне, а в атаке не только затерзала трехсекундную зону, но и доставила испанкам дополнительных проблем пик-н-попами со своим участием.

Обе «большие» в составе действующих чемпионок Европы – Эмма Меессеман и Кьяра Линскенс – набрали по 19 очков, к которым Эмма добавила 9 подборов, 6 передач, перехват и 4 блок-шота, а Кьяра – 8 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

Весомый вклад в итоговую победу бельгиек внес и их бэккорт, а несколько сумасшедших попаданий Жюли Ванло позволили команде Рашида Мезиане уже в третьей четверти повести с разницей в 20 очков. В оставшиеся минуты испанки ушли от разгрома, но вновь, как и три года назад в Токио, потерпели поражение в четвертьфинале (66:79).

Стартовая пятерка Belgian Cats, в которой сразу четыре игрока сделали по 5+ «ассистов», показала командный баскетбол, подкрепленный 50%-й реализацией бросков из-за дуги (8/16), и сдержала нападение команды Мигеля Мендеса.

Сборная Бельгии, начавшая олимпийский турнир с двух поражений и не без доли везения пробившаяся в плей-офф, впервые в истории вышла в полуфинал.

Йоханнес зажгла, а Сабалли-старшая провалилась

Сборная Франции здорово разобрала нападение сборной Германии, а также оставила без мяча лидера немецкой команды Сату Сабалли, которая за почти 19 минут на площадке в первой половине сделала только 2 броска с игры, забила 2 штрафных и совершила аж 6 потерь.

Стартовый запал Алексис Питерсон (9 очков в первой четверти) погасил выход со скамейки запасных Марин Йоханнес (12 очков к большому перерыву), порадовавшей болельщиков Les Bleues фирменными бросками из-за дуги после использования дриблинга.

Впрочем, многочисленные фолы француженок и великолепная реализация штрафных немками сохранили гостям шансы на спасение. К тому же у сборной Германии вернулась в строй Ньяра Сабалли, получившая травму на старте Олимпиады, которая и взяла на себя бремя лидерства. Правда, Сабалли-младшая, хоть и оформила дабл-дабл (20+13), но львиную долю очков набрала с линии штрафных (14/15). Проблемы же с реализацией бросков с игры у хозяек никуда не делись и во второй половине.

Еще одной проблемой для сборной Германии стала короткая скамейка запасных. Весь матч команда Лизы Томайдис провела в семь человек, а Жан-Эме Тупан, в свою очередь, в этой встрече использовал всю глубину состава.

Шикарную игру в свойственной себе суперзрелищной манере выдала Марин Йоханнес, устроившая представление из попаданий на любой вкус! Йоханнес записала на свой счет 24 очка за неполные 25 минут на площадке (3/4 – двухочковые, 5/10 – трехочковые).

Очередной впечатляющий матч провела Габби Уильямс, которая набрала 15 очков, сделала 6 подборов, 5 передач, 2 перехвата и блок-шот, при этом не совершив ни одной потери!

Сборная Франции взяла верх над сборной Германии (84:71) и на четвертой Олимпиаде подряд вышла в полуфинал. Наверняка довольна своим выступлением в Париже и немецкая команда, которая на дебютных для себя Играх добралась до плей-офф.

Dream Team отправила домой Нигерию

Еще одной командой, которая покинула олимпийский турнир с гордо поднятой головой, стала сборная Нигерия – первая африканская команда, вышедшая в четвертьфинал Игр. Более того, нигерийки на этой Олимпиаде одержали вдвое больше побед (две в четырех матчах), чем все женские африканские сборные на предыдущих Олимпиадах (одна победа в 37 матчах).

Но в матче со сборной США эта сказка ожидаемо закончилась. Dream Team быстро завладела инициативой, но убежать от соперника смогла только в концовке первой половины, когда Эйжа Уилсон и Брианна Стюарт всерьез взялись за работу. Пара «больших» американской команды набрала 23 очка на двоих к большому перерыву.

Команда Шерил Рив начала вторую половину с 10-очкового рывка, после которого, откровенно говоря, совсем бросила играть и пустилась в эксперименты с составом. Нигерийки этим воспользовались, сократив свое отставание с «-30» до «-14» к финальной сирене (74:88).

Сборная США в этом матче реализовала невероятные 70% двухочковых бросков (28/40), а Эйжа Уилсон оформила очередной дабл-дабл (20+11), но при этом за последние пять минут американки набрали только 2 очка.

Самой результативной в составе сборной Нигерии стала экс-защитник курского «Динамо» Промис Амукамара (19 очков; 3/7 – из-за дуги).