Трибуна
7 мин.

Матч жизни Австралии, лучшая в США – запасная, Нигерия вошла в историю. Женский баскет на Олимпиаде

Главные события 3-го тура Олимпиады.

Испания выстояла против Сербии

Сборная Испании взяла верх над сборной Сербии (70:62) в матче за первое место в группе, а настоящим джокером в команде Мигеля Мендеса стала Мария Конде, которая две предыдущие встречи провела на скамейке запасных из-за травмы.

Конде вышла в «старте», к большому перерыву записала на свой счет 10 очков (5/5 – двухочковые), а по итогам матча – 15 очков, 3 перехвата и блок-шот.

В первой половине обе сборные довольно неплохо проявили себя в защите. Испанки, конечно, владели инициативой, но многочисленные ошибки при передачах мешали им превратить свое преимущество в двузначную разницу на табло. Впрочем, в третьей четверти, когда их агрессивная защита продолжила работать, а в атаке напомнили о себе Мария Конде и Майте Касорла, команда Мендеса выиграла отрезок со счетом 12:0, оставив сербок на шесть с лишним минут (!) без набранных очков.

В концовке же, когда отставание сборной Сербии достигло «-23», Ивонн Андерсон нарушила спокойное течение матча и возглавила погоню за испанками. И эта погоня едва не увенчалась успехом! Команда Марины Малькович вспомнила, что умеет здорово прессинговать, а Андерсон, поправившая прицел, только за последние семь минут набрала 11 очков, к которым добавила 3 передачи и 2 перехвата…

Сборная Испании вновь, как и в двух предыдущих встречах, потрепала нервы своим болельщикам и совершила аж 25 потерь, но 64%-я реализация двухочковых бросков и более чем полуторакратное превосходство над сербками в борьбе под щитами (44 подбора против 27) все-таки позволили ей не упустить победу.

Китай наказал Пуэрто-Рико за расточительность

На своих дебютных Олимпийских играх в Токио сборная Пуэрто-Рико потерпела три крупных поражения в трех матчах и бесславно завершила турнир, но спустя три года в Лилль приехала уже куда более боеспособная команда, которая сначала затащила в клатч сборную Сербии, а потом едва не сотворила сенсацию во встрече со сборной Испании. Вероятно, эти две тяжелейшие концовки и недостаточная глубина состава сказались на действиях пуэрториканок в противостоянии со сборной Китая (58:80).

К середине третьей четверти сборная Пуэрто-Рико сократила свое отставание до «-10», но низкий процент реализации бросков с игры (31%) свел все старания команды с острова в Карибском море на нет.

Сразу четыре игрока «старта» сборной Китая – Ли Мэн, Ли Юэру, Ван Сию и Хуан Сыцзин – набрали по 10+ очков, а со скамейки запасных их поддержала Хань Ксу, едва не оформившая дабл-дабл за неполные 12 минут (10+9). К тому же команда из Поднебесной забила 11 из 28 трехочковых (39%), которые во многом предопределили исход встречи.

Впрочем, радость китаянок оказалась преждевременной...

Бельгия напомнила себя образца Евробаскета-2023

Сборная Бельгии в важнейшей для себя встрече группового этапа разгромила сборную Японии (85:58) и лишила серебряных призерок Олимпиады в Токио шансов на выход из группы.

Belgian Cats во главе с Эммой Меессеман провели потрясающий матч, в котором по всем статьям превзошли своего соперника. Бельгийки, не откладывая в долгий ящик, уже в первой половине на 10 с лишним минут оставили японок без точных бросков с игры!

Неудивительно, что надежная защита, а также колоссальное превосходство бельгиек над японками в «краске», подкрепленное 50%-й реализацией трехочковых (6/12), помогли действующим чемпионкам Европы заработать «+16» уже к большому перерыву. Причем Эмма Меессеман и Элиз Раметт на двоих набрали больше очков, чем вся команда из Страны восходящего солнца (24 против 23).

Во второй половине доминирование бельгиек в «краске» продолжилось, равно как и очередное впечатляющее выступление Меессеман, что закономерно привело к убедительной победе команды Рашида Мезиане.

Меессеман в своем седьмом матче подряд на Олимпийских играх набрала 24+ очка! Эмма во встрече с японками записала на свой счет 30 очков (14/21 – с игры), 11 подборов, 4 передачи, перехват и 5 блок-шотов.

Нигерия вошла в историю

Сборная Нигерии обыграла сборную Канады (79:70) и стала первой в истории баскетбольного олимпийского турнира африканской командой, вышедшей в четвертьфинал.

Североамериканки провалили третью четверть (5:23), на старте которой пропустили 11-очковый рывок африканок. Причем тревожный звоночек для канадок прозвучал еще в концовке первой половины, когда Эзин Калу забила «трешку», а потом сделала перехват и заработала на себе фол. С той же энергией Эзин вышла на следующую десятиминутку, в которой вновь повела команду за собой. Калу в итоге с 21 очком стала самой результативной в этой встрече.

Нигерийки в целом цепко сыграли в защите, сделали 16 перехватов и набрали аж 27 очков после потерь соперниц. Одна только Промис Амукамара, в минувшем сезоне выступавшая за курское «Динамо», отметилась в протоколе 12 очками, 6 передачами и 5 перехватами.

США активизировали бэккорт

Сборная США провела первый матч на Олимпиаде во Франции, в котором наглядно продемонстрировала, что в ее составе есть не только внушающая страх соперникам пара «больших» Брианна Стюарт – Эйжа Уилсон, но и невероятно опасный бэккорт.

Стюарт и Уилсон во встрече со сборной Германии набрали 27 очков на двоих, но в этот вечер их затмила Джеки Янг (19 очков; 5/8 – из-за дуги). Янг, вышедшая со скамейки запасных, сначала помогла американкам вернуться в игру после неудачного начала, а потом развеяла все надежды немецкой команды на камбэк.

Теневым героем сборной США стала Алисса Томас, которая записала себе в актив 6 очков, 5 «ассистов» и лучший в матче показатель «плюс/минус» – «+29»!

К сожалению, еще в одном из эпизодов Томас, явно сама того не желая, в борьбе за мяч нанесла травму Леони Фибих. Если повреждение Фибих окажется серьезным, то больших проблем в четвертьфинале немкам, у которых в лазарете уже находится Ньяра Сабалли, не избежать.

Австралия выиграла «матч жизни»

Соперником хозяек Олимпиады по последнему матчу группового этапа стала сверхмотивированная сборная Австралии, которая в случае поражения отправилась бы домой.

Неудивительно, что первая половина, прошедшая в плотной борьбе, закончилась с равным счетом на табло. Лишь в концовке третьей четверти капитану команды с Зеленого континента Тесс Мэджен и героине встречи со сборной Канады Сэми Уиткомб удалось организовать 9-очковый рывок гостей.

В начале заключительной десятиминутки Les Bleues остались без Сары Мишель, которой в игровом эпизоде нанесла травму Стефани Толбот. В следующем же владении Уиткомб увеличила преимущество австралиек до «+11», но серия попаданий француженок и огненный отрезок в исполнении Габби Уильямс вновь сделали их отставание минимальным.

… И все-таки концовка, в которой Кайла Джордж забила важнейшую «трешку», осталась за сборной Австралии (79:72). Команда Сэнди Бронделло после поражения в первом туре от сборной Нигерии пробилась в четвертьфинал, оставив за бортом плей-офф китаянок.