Трибуна
8 мин.

Натужная победа Дрим-тим, очередное чудо-спасение Испании, перфоманс Сабалли и другие события 2-го тура Олимпиады

А еще исторический разгром в исполнении Сербии, ротация Франции и дабл-дабл Уиткомб.

Драма

Испанки, которым наверняка прибавила уверенности в собственных силах тяжелейшая волевая победа над сборной Китая в первом туре (90:89 OT), в матче со сборной Пуэрто-Рико уже к большому перерыву создали себе двузначное преимущество в счете. Главными действующими лицами в их составе стали все те же Леонор Родригес и Меган Густафсон, доставившие массу проблем азиаткам на старте олимпийского турнира. Родригес и Густафсон набрали 23 очка на двоих к середине встречи при 82%-й реализации бросков с игры (9/11).

Впрочем, команда Мигеля Мендеса быстро разбазарила «+15». Лидер пуэрториканок Арелла Гирантес записала себе в актив 11 очков в третьей четверти, а экс-форвард новосибирского «Динамо» Майа Холлингшед под конец десятиминутки восстановила равенство на табло.

В четвертой четверти Гирантес поддержала Памела Росадо, а вновь оказавшаяся расторопнее остальных под чужим щитом Индиа Паган увеличила преимущество пуэрториканок до «+4» за три с небольшим минуты до сирены.

Сборная Пуэрто-Рико в этом матче более чем вдвое превзошла сборную Испании по очкам, набранным после потерь (17:8), более чем втрое – по очкам «второго шанса» (13:4), а еще команда Жерардо Батиста ни разу не позволила соперницам отличиться в быстрых отрывах (сама же таким образом набрала 11 очков).

Очередную драматичнейшую победу (63:62) испанкам принесли ветераны команды: Леонор Родригес, отметившаяся важным попаданием в концовке, Мариона Ортис, набравшая 6 очков в клатче, и Лаура Хиль, нашедшая на себе фол после подбора в нападении за две секунды до сирены и реализовавшая оба штрафных броска.

Хиль не только принесла сборной Испании вторую победу подряд с минимальным преимуществом на Олимпийских играх, но и оставила без гейм-виннера Холлингшед, которая за 10 секунд до конца исполнила эффектный фэйдавэй.

Разгром

Сборная Сербии провела, возможно, свой лучший матч в истории на Играх и разгромила сборную Китая (81:59). Удивительно, но сербки, полуфиналистки двух предыдущих Олимпиад, до этой победы над командой из Поднебесной не только ни разу не побеждали с крупной разницей в счете на олимпийских турнирах, но и ни разу не побеждали даже с двузначной разницей!

Разгромом долгое время и не пахло, а за несколько минут до большого перерыва азиатки и вовсе лидировали, но концовка второй четверти и вся вторая половина прошли под диктовку команды Марины Малькович, буквально обезоружившей азиаток.

Сербки, явно сделавшие правильные выводы после кошмарной концовки предыдущей встречи, в матче с китаянками продемонстрировали агрессивную защиту, к которой оказались не готовы, казалось бы, грозные «большие» сборной Китая. Ли Юэру (8 очков, 11 подборов) осталась в тени экс-центровой УГМК Тины Крайишник (12 очков, 11 подборов, 3 передачи и 3 перехвата) и экс-форварда «Сепси» Маши Янкович (13 очков, 7 подборов), а 205-сантиметровая Хань Ксу запомнилась разве что точным броском с дальней дистанции в первой четверти.

В середине заключительной десятиминутки Хуан Сыцзин забила невероятную «трешку», но за оставшиеся почти пять минут азиатки так ничего и не набрали, а за всю четвертую четверть команда Чжэн Вэй не сделала вообще ни одного броска из трехсекундной зоны! Собственно, неудивительно, что по очкам, набранным из «краски», сербки почти в три раза превзошли китаянок (44:16).

Сборная Сербии совершила всего лишь 9 потерь, реализовала 7 из 11 бросков из-за дуги, во втором матче подряд пропустила меньше 60 очков и, похоже, набрала хороший ход перед встречей со сборной Испании за первое место в группе.

Перфоманс

Сборная Германии взяла верх над сборной Японии (75:64) и обеспечила себе выход в четвертьфинал.

Обе команды столкнулись с кадровыми потерями: сборной Германии не смогла помочь Ньяра Сабалли, а сборной Японии – Май Ямамото.

Звезда немецкой команды Сату Сабалли провела выдающуюся первую половину встречи, в которой набрала 23 очка (9/12 – с игры, 3/5 – из-за дуги), а по итогам матча записала на свой счет 33 очка (8-й показатель в истории Олимпиад!), добавив к ним 6 подборов, 3 передачи и перехват.

Сабалли-старшая, безусловно, является лидером сборной Германии, но команда Лизы Томайдис выглядит вполне боеспособной на дебютном турнире и в те отрезки, когда играет без форварда «Даллас Уингз». Третья четверть, кстати, наглядно это продемонстрировала. Можно не сомневаться, что к домашнему чемпионату мира-2026 сборная Германии станет еще опаснее для любого соперника.

Дабл-дабл

Австралийки частично реабилитировались за поражение от нигериек, обыграв сборную Канады (70:65). Почти семиминутный отрезок без набранных очков во второй половине (46:44 —> 55:44) во многом предопределил поражение североамериканок.

Команда с Зеленого континента продемонстрировала высокий процент реализации бросков (50% – двухочковые, 40% – трехочковые) и превзошла своего соперника в борьбе под щитами (42 подбора против 31), а настоящим X-фактором сборной Австралии стала 36-летняя Сэми Уиткомб, заработавшая великолепный показатель «плюс/минус» – «+21»!

Уиткомб, в карьере которой это первая Олимпиада, стала самым возрастным игроком в истории турнира, оформившим дабл-дабл из очков и передач (19+10).

Ротация

Хозяйки Игр измотали лидеров сборной Нигерии в первой половине, а после большого перерыва, не ослабляя хватку в защите и поддерживая высокий темп многочисленными заменами, добились крупной победы (75:54).

«Скамейка» француженок набрала 37 очков, а африканок – только 9 очков. Причем в составе Les Bleues аж 10 баскетболисток сделали хотя бы по одной результативной передаче.

Габби Уильямс вновь провела потрясающий матч (14 очков, 5 подборов, 7 передач и 6 перехватов), а Марин Йоханнес не только забила 5 из 9 трехочковых, но и сделала 5 «ассистов», не забыв при этом порадовать болельщиков передачами «ноу лук». Такими, как вот эта.

Интересно, что оба матча француженок в Лилле закончились с одним и тем же счетом.

Сопротивление

Dream Team не без проблем взяла верх над действующими чемпионками Европы (87:74) и продлила свою победную серию на Олимпиадах до 57 матчей!

Продлила свою невероятную серию и лидер Belgian Cats Эмма Меессеман, набравшая 20+ очков в шестом матче подряд на Олимпиадах. Капитан сборной Бельгии записала себе в актив 24 очка, 4 подбора, 3 передачи и 2 блок-шота.

Команда Рашида Мезиане, имеющая очевидные проблемы с глубиной состава, вчистую проиграла борьбу под обоими щитами, показала низкий процент реализации бросков из-за дуги (19%, 5/26), но при этом едва не затащила американок в клатч после двух подряд «трешек» Антонии Деларе, сократившей отставание бельгиек до «-7» за 6 минут до сирены. Впрочем, команда Шерил Рив все-таки не позволила случиться суперсенсации.

Брианна Стюарт и Эйжа Уилсон вновь, как и в предыдущем матче, набрали под 50 очков на двоих, а Сабрина Ионеску сверхдальним броском на последних секундах установила окончательный счет.