Трибуна
9 мин.

Овертайм в матче открытия, суперсенсация от Нигерии, величие Таурази и другие события 1-го тура Олимпиады

А еще – погоня Пуэрто-Рико за Сербией, зажигательный дебют Германии на Играх, антирекорд Канады и 13 «ассистов» за 20 минут от Грей.

Овертайм

Матч открытия женского турнира по баскетболу на Олимпиаде-2024 получился на загляденье, а вживую в этом убедились 27 тысяч болельщиков на стадионе «Пьер Моруа».

Сборная Китая во главе с Ли Юэжу сразу взяла дело в свои руки, благодаря чему уже в стартовой десятиминутке заработала двузначное преимущество.

Многочисленные потери команда Чжэн Вэй компенсировала великолепным процентом реализации бросков с игры (62% – в первой половине!).

После большого перерыва Меган Густафсон и Леонор Родригес, выдавшие яркий отрезок во второй четверти (когда испанкам удалось сократить свое отставание до «-4»), вновь повели команду за собой – и затащили ее в клатч!

За три с половиной минуты до сирены команда Мигеля Мендеса, уступавшая в счете на протяжении большей части встречи, восстановила равенство на табло. Но вновь напомнила о себе Ли Юэжу, которая не только набрала 5 очков подряд, но и отметилась важнейшим подбором в нападении. Впрочем, «+5» за 27 секунд до конца заключительной десятиминутки не хватило представительницам Азии для победы.

Ян Ливэй и Ли Мэн по разу промахнулись с линии штрафных, за что китаянок наказали сначала Керальт Касас, исполнившая «энд уан», а потом Леонор Родригес, забившая «трешку» с фолом! Бросок Родригес на овертайм вообще мог принести победу испанкам в основное время, но Леонор не реализовала штрафной.

В дополнительной пятиминутке Меган Густафсон и Леонор Родригес поддержали соотечественницы, в то время как у азиаток отдуваться за всех пришлось Ли Юэжу, набравшей 11 из 13 очков команды в овертайме. Очередная попытка задействовать центровую «Бешикташа» в «краске» в итоге сыграла с китаянками злую шутку: Ван Сию при «-3» на табло за несколько секунд до сирены зачем-то сделала передачу Ли, которая... броском из-под кольца установила окончательный счет (90:89 OT).

Меган Густафсон и Леонор Родригес стали первым дуэтом с Олимпиады в Сиднее, в котором обе баскетболистки набрали по 25+ очков: Густафсон записала себе в актив 29 очков (14/19 – двухочковые), а Родригес – 25 очков (9/17 – с игры).

Ли Юэжу – лишь третья баскетболистка, набравшая 30+ очков и сделавшая 15+ подборов в одной игре на Олимпиаде (31+15). В 1976 году это удалось легендарной центровой сборной СССР Ульяне Семеновой в матче против сборной США (32+19), а в 1996 году – центровой сборной Китая Чжэн Хайся в матче против сборной Японии (31+16).

Погоня

Сборная Сербии уже во второй четверти заработала 20-очковое преимущество в матче со сборной Пуэрто-Рико, а на заключительную десятиминутку вышла при «+19» на табло.

Понимая, что терять уже нечего, один из главных андердогов олимпийского турнира бросился в погоню, едва не увенчавшуюся успехом. Во второй половине пуэрториканки на девять минут (!) оставили сербок без точных бросков, а сами за это время совершили 14-очковый рывок.

Героиней встречи стала центровая сборной Сербии Драгана Станкович, которая не только оформила дабл-дабл (15+10), но и сделала передачу, 3 перехвата и 4 блок-шота. На последней минуте Станкович устроила заварушку с экс-форвардом новосибирского «Динамо» Майей Холлингшед (Драгана получила «технарь» и не забила два штрафных), а за 6 секунд до сирены заблокировала бросок Памелы Росадо на равный счет (58:55).

Суперсенсация

Второй игровой день женского баскетбольного турнира начался с сенсационной победы сборной Нигерии над сборной Австралии (75:62). Для команды с Зеленого континента это поражение стало первым в истории от представительниц Африки на Олимпиадах/чемпионатах мира.

Австралийки совершили кошмарные 26 потерь, а нигерийки превратили их в 26 набранных очков. Особенно удалась африканкам концовка первой половины, в которой за последние две с небольшим минуты они сделали 11-очковый рывок.

Еще одним ярким событием первой половины стал перфоманс экс-защитника курского «Динамо» Эзин Калу, записавшей на свой счет 17 очков уже к большому перерыву (19 – за весь матч).

Проявила себя в Лилле и Промис Амукамара, плеймейкер курского «Динамо» в сезоне-2023/24, отметившаяся в протоколе 14 очками, 9 передачами и 4 перехватами. В концовке Амукамара сделала несколько «ассистов» и блеснула хладнокровием, реализовав 10 из 10 штрафных бросков, чем лишила австралиек даже теоретического шанса на чудо-камбэк.

Дебют

Удивила даже не победа сборной Германии над сборной Бельгии (83:69), а то, как уверенно команда Лизы Томайдис обыграла действующих чемпионок Европы. И вряд ли проблемы Belgian Cats связаны только с отсутствием в их составе Жюли Альмо, получившей травму накануне Олимпиады.

Уже по итогам стартовой десятиминутки немецкая команда заработала более чем двукратное преимущество в счете, которое к большому перерыву довела до крупного! Спасли бельгиек от разгрома Эмма Меессеман, ни разу не промахнувшаяся с игры во второй половине, и Жюли Ванло, набравшая 14 очков (4/5 – из-за дуги) в заключительной четверти.

Омрачила победу сборной Германии травма Ньяры Сабалли, которую она получила в конце третьей четверти. До этого Сабалли-младшая записала себе в актив 16 очков (6/7 – с игры).

Сразу пять игроков в составе победительниц набрали по 10 и более очков, в том числе Сабалли-старшая (17 очков) Леони Фибих (16 очков), реализовавшие 6 из 11 бросков из-за дуги на двоих.

Кстати, процент реализации трехочковых – еще один компонент, в котором сборная Германии (50%, 8/16) превзошла сборную Бельгии (28%, 5/18).

Рекорд

Ничто не предвещало беды для сборной Канады… Североамериканки выиграли первую четверть у сборной Франции, но буквально рассыпались под натиском хозяек Олимпиады и их многочисленных болельщиков во второй десятиминутке – 2:23!

2 очка – худший показатель по набранным очкам за четверть за всю историю баскетбольных турниров (как мужских, так и женских) на Олимпийских играх.

Сборная Франции крупно обыграла сборную Канады (75:54) и в своем первом же матче показала, что серьезно подготовилась к домашней Олимпиаде, а Габби Уильямс в очередной раз напомнила всем, что является одним из лучших игроков оборонительного плана в европейском баскетболе.

Габби Уильямс стала всего лишь третьим игроком с 10+ очков, 5+ передач и 5+ перехватов в одном матче на Олимпиаде (12+8+5) и всего лишь четвертым игроком (с 1980 года), который сделал 5+ перехватов и не совершил ни одного фола.

Величие

Дайана Таурази стала вторым игроком в истории (после испанца Руди Фернандеса) и первой среди женщин, принявшей участие в шести олимпийских турнирах по баскетболу. Только в копилке Фернандеса два серебра и бронза, а у Таурази – пять золотых медалей!

В матче, ставшем повторением финала Олимпиады в Токио, сборная США ожидаемо затерроризировала сборную Японии под щитами (67%, 38/57 – двухочковые), а команда из Страны восходящего солнца осыпала Dream Team градом трехочковых (13/35). Азиатки, правда, несмотря на сумасшедшую самоотдачу, избежать разгрома все-таки не смогли (76:102).

Эйжа Уилсон и Брианна Стюарт набрали 46 очков на двоих при 68%-й реализации бросков с игры, а Челси Грей сделала умопомрачительные 13 «ассистов» (из 35 командных!) за 20 с небольшим минут, совершив за это время лишь одну потерю.

Впечатляющий матч в составе сборной Японии выдала центровая Маки Такада (24 очка; 10/11 – с игры). Такада набрала 24 очка меньше чем за 22 минуты на паркете и закончила встречу с минимальным отрицательным показателем «плюс/минус».