10 мин.

США разгромили сербов с Йокичем. Дюрэнт вышел со скамейки – зато в «режиме Бога»

Онлайн.

Ключевые цифры матча: у США 18 из 32 из-за дуги, у Сербии лишь 9 из 37 (так что и пулялками американцев не назвать - сербы бросали чаще). Минимум штрафных у США, лишь 10, при этом только 6 точных.

С чего мы и начинали - этот матч имеет не так много значения с точки зрения раскладов в группе, США и Сербия на несколько голов выше Южного Судана и Пуэрто-Рико, и только сюрпризы могут не пустить их в плей-офф.

Но это был матч для имиджа. И свой статус «Дрим-Тим» сборная США подтвердила - лучший неамериканский игрок на планете (а может быть, и лучший вообще) не нашел ничего, что протипоставить сборной суперзвезд НБА. Остальным придется постараться еще сильнее, чтобы не пустить американцев к очередному золоту.

Но Олимпиада только началась!

У Дюрэнта 23 очка всего за 15 минут - он сыграл меньше всех в США, не считая Уайта (Халибертон и Тейтум не играли, Джейсон даже не разминался сегодня - видимо, из-за самочувствия).

У Леброна 21 очко и 9 передач.

У Карри - 11. Вся десятка США отметилась попаданиями.

84:110!

Финальная сирена фиксирует легкую победу США, у которых реально залетало все. Сербы уступили в каждой из четвертей.

84:107 А Леброну на штрафном броске скандируют «Эм-Ви-Пи».

82:104 Трехочковый фестиваль США продолжается. Холидэй, который считается одним из худших снайперов в этой команде, попал третий!

79:101 18+7+9 у Леброна - близко к трипл-даблу за две минуты до конца. Он на паркете.

79:101 Еще одна трешка - и после броска Букера американцы пробивают отметку в 100.

76:91 Точный трехочковый и таймаут США за 4:19 до конца. Но это всего одно попадания - целых 24 промаха из-за дуги у Сербии.

73:89 Но Дрю Холидэй попадет еще одну трешку, словно показывая - да мы вообще не нервничаем, могу, например, я бахнуть из-за дуги, почему нет?

73:86 А вот смотрите-ка - быстро 5 очков отыграли!

68:86 Счет симметричный, но не совсем равный. Таймаут США - просто для отдыха. Карри в него даже не идет, жонглирует мячом у своей корзины.

Еще 7 минут, но сомнений в победителе не осталось. Запасные «Дрим-тим» набрали на 31 очко больше скамейки сербов.

65:86 Ого, первый промах Дюрэнта сегодня! И такое бывает.

65:86 Камбэком вообще не пахнет. Йокич не успевает за резким Адебайо.

65:84 Эдвардс «танцует» в паре метров от кольца с соперником, Карри танцует на скамейке в буквальном смысле - и на последнюю четверть американцы уходят уже с огромным преимуществом.

Всего 16 очков смогли наскрести сербы.

65:82 Не идут дальние броски у сербской сборной, хоть тресни. И ведь открытые, доступные, хорошие (не то что вот этот «Новицки-фэйдэвэй» Йовича, бррр).

65:80 Дюрэнт добавляет 2 очка со штрафных.

61:76 Второй аллей-уп после паса Леброна - это уже Дэвис выловил мяч в воздухе, еще и с контактом. Штрафной тоже точен, самое большое преимущество США в матче.

60:73 Все чаще игроки на паркете, все реже мяч в корзине. Дюрэнт выходит.

59:73 39-летний Леброн Джеймс, у которого сын уже играет в НБА, вырывает мяч на своей половине, первый в отрыве, прет на 3 соперников и выдавливает их всех за лицевую, запихивая и мяч в кольцо.

Это не изящно, но все равно красиво.

57:69 Но с такой защитой у балканцев шансов мало. Проспали Холидэя под своим кольцом, плохо возвращаются в быстрых отрывах США.

57:65 Богданович попадает цирковой бросок, Аврамович подставляется под фол в нападении Леброну, Добрич забивает красивые 2 очка «бомбочкой». Сербы всеми силами стараются догнать Америку

53:63 Несколько промахов при вялой защите от обеих сторон - после грубости Эмбиида красота игры как-то треснула.

Ждем возвращения Дюрэнта? Кто еще спасет пока что некачественную вторую половину?

53:63 «Act of violence» определили Эмбииду. Больше из-за неаккуратности, чем по злому умыслу, но это два штрафных для сербов. Леброну - простой фол.

Свист трибун в адрес Джоэла усиливается. Наверняка там есть и выкрики «верни паспорт» на французском.

51:63 Карри влетел коленом в колено соперника, но остался на паркете. Похоже, травмы нет.

А вот у сербов - повреждение, сразу два игрока на паркете, Леброн с Эмбиидом, словно они в рестлинге, свалили на паркет соперников. Причем Эмбиид это сделал после свистка, жестко приземлив Аврамовича с мячом. Это должен быть неспортивный фол.

49:63 Первый трехочковый половины - тоже от Америки, это Дрю Холидэй, которого регулярно оставляли открытым, показал - так делать не надо.

49:60 Вторую половину открывает попадание Леброна из-под кольца.

Спайк Ли в Париже и болеет за сборную, хотя в нее не вызвали ни одного игрока его любимых «Никс».

49:58 Дюрэнт с сиреной, ну конечно же. Сербия уступает всего 9 очков США, у которых фантастический процент попадания из-за дуги (12/18, с двухочковой дистании тоже 67%) и чудеса от Дюрэнта, у которого уже 21 очко вообще без промаха!!!

Это можно назвать равной игрой. Просто то, что не поддается логике и прогнозированию, сегодня на стороне США.

(отчетливое oh my god от Леброна или кого-то еще из американской команды в подтрибунном коридоре. Понимаем!)

49:56 Сломалось все в Париже...

Сначала только после долгих разбирательств Леброну позволили выйти на паркет после замены. Затем забыли включить время. То, что должно было закончиться 5 минут назад и отправить команды на большой перерыв в раздевалку, все еще тянется.

49:56 Уф, Йокич не успевает выбросить до истечения времени на атаку, больно. У США еще 6 секунд на последнее владение в первой половине. Таймаут все равно сгорал, попробуют реализовать. Дюрэнт на площадке.

47:53 Наконец-то Богданович попадает из-за дуги. Но на это отвечает очередным трюльником Эдвардс.

49:56 Наконец-то Богданович попадает из-под кольца. Но на это отвечает очередным трюльником Дюрэнт.

44:48 Но Дюрэнт все еще Дюрэнт.

44:46 Карри фолит на точном трехочковом Добрича, Эмбиид вываливается в аут с мячом и уходит на скамейку под свист французской публики, сербы набирают еще два, вновь отбирают мяч и сокращают до минимума! Не успеваю даже обновлять трансляцию, так быстро сербы бегут в атаку и реализуют моменты.

36:46 Несмотря на парад трехочковых (Стеф добавил), совершенно непонятны плюсы стартовой пятерки с Эмбиидом, Леброном и Холидэем в атаке. Пространства очень мало даже с Карри и дежурящим на дуге Букером, действуют на персональном мастерстве.

36:43 Американцам очень нравится короткая трехочковая дуга в ФИБА-баскетболе. 9/13 уже!

14-й и 15-й из левого угла, впрочем, Стеф и Эмбиид смазали.

36:40 Йокич три очка!

Как же он хорош.

33:40 Это, кстати, забавное противостояние - Йокич и Карри, когда на паркете, будут защищаться друг против друга. Потом что Стеф разменивается на Николу, чтобы раскрутить его и бросить (или дать пас, как в прошлой атаке), а серб будет продавливать маленького Стефа - с помощью этой тактики он набрал 3 очка олдскульным способом - 2+фол.

И так же в следующей атаке, но уже Эмбиид вяло сфолил.

США теряет мяч, и вот уже разрыв сокращается.

27:38 Красивая передача от Карри Эмбииду. Америка уже угрощающе отрывается в счете. Такое легко отыгрывается трешками, но вот только у сербов они не летят вообще, 10 промахов уже.

27:35 Вернулся Йокич, вернулись мудреные двоечки с Мицичем.

Дюрэнт (14 очков!) отправился отдыхать, его одноклубник Букер вместо Кей Ди.

25:35 Сразу же толстая попа спина Йокича дарит легкие два очка Мицичу после заслона.

А Дюрэнт не мажет. Просто феноменально вернулся в строй.

23:32 И еще один мощный проход от Леброна - Пешич вынужден взять таймаут. Без Йокича нападение сербов пока не работает. И вроде мяч двигается, и вроде защита не такая плотная у США, но то сквозняк запустят, то пас в аут отдадут, то закопаются под вытянутыми руками Адебайо (пока лучший бигмен США).

Никола на паркете.

23:30 Дюрэнт. На этом всё (повтор предыдущего сообщения)

20:27 Дюрэнт. На этом всё.

20:25 Есть какое-то ощущение, что Леброну не нравится этот мяч (или паркет, или еще что-то) по какой-то причине. Выронил два подбора, сделал две плохих передачи от пола в руки соперников.

Но аллей-уп на Эдвардса с сиреной навесил точно.

После первой четверти американцы ведут 5 очков благодаря 6 трехочковым.

20:23 Мицич пытался остановить быстрый отрыв Дюрэнта, но в итоге сам упал от столкновения на центральной линии. Сербам повезло, что они не получили неспортивный в этом моменте.

Но не повезло, что Дюрэнт сегодня в огне: мицичи от него отлетают на паркет, а трехочковые - точно в кольцо.

У Дэвиса два фола, Леброн возвращается на паркет. Тейтум и Халибертон сегодня еще не выходили.

20:20 Йокич отыграл 7,5 минут и отправляется отдыхать, Милутинов вместо него.

Дюрэнт как будто и не был травмирован. Первое касание мяча - три очка.

А вслед за этим три и от Эдвардса, и вновь равный счет.

19:14 Броски Адебайо и Дэвиса не данками - это то, с чем сербы спокойно готовы жить. Балканцы вновь отрываются в счете.

Йокич будет бросать штрафные - а Дюрэнт выходит на паркет под всеобщие овации. Лучший баскетболист в истории Олимпиад, пожалуй.

12:14 С Дэвисом вместо малоподвижного Эмбиида защита США становится лучше с каждым владением. И вот уже США впереди после попадания Леброна с фолом.

Мицич и Йович, еще два представителя НБА в составе сербской команды, на паркете.

12:11 Две трешки подряд Букера после передачи - и США уже догнали.

То, насколько звезды НБА будут готовы превращаться в кэтч-энд-шутеров - важный момент для сыгранности и перспективой этой сборки Дрим-Тим. Букер с самого начала говорил о том, что согласен быть ролевым снайпером. Мяча на всех не хватит.

10:5 Первое попадание Стефа Карри на Олимпиадах - любых, не только парижской, ведь это его дебют!

10:2! Американцы пока не помнят, что фолы в атаке тут свистят методичнее, в защите плохо двигаются и даже не могут вынести мяч из-за лицевой! Тайм-аут от Стива Керра.

4:2 Первые очки США на Олимпиаде - мощный данк Леброна в быстром отрыве! Ему точно почти 40?

4:0 Фантастическая передача от Йокича - но и его же фол под кольцом на Эмбииде. Тот мажет оба, но с фолами Николе надо аккуратнее, в него атаковать сегодня американцы будут часто.

2:0 Аврамович крадет мяч и выбегает на пустое кольцо - первые очки за сербами!

Стандартный подброс талька от Леброна - и стартовый свисток!

Стартовые пятерки:

🇺🇸 Карри, Холидэй, Букер, Леброн и Эмбиид

🇷🇸 Аврамович, Добрич, Богданович, Петрусев, Йокич

Кстати, под вопросом было участие травмированного Кевина Дюрэнта - но он сыграет, выйдет со скамейки запасных. Еще два игрока сборной США - Эмбиид и Дэвис - пропускали последние тренировки из-за болезни, но сегодня также в строю.

Против Йокича нужна самая мощная передняя линия, которую только можно собрать.

Напомним, что сербы и американцы уже встречались в товарищеском матче чуть менее двух недель назад в Абу-Даби.

Американцы легко выиграли, но сербы играли не в оптимальном составе. И явно не собирались раскрывать все свои козыри (и джокеры).

Что нового будет сегодня?

США против Сербии, Сербия против США - главный матч группового этапа Олимпиады с точки зрения афиши: Дрим-тим (с тремя свежими чемпионами НБА в составе) против MVP НБА Николы Йокича.

По игровым параметрам это рядовой матч фаворитов группы, в которой также проводившие увлекательную схватку сегодня утром Южный Судан и Пуэрто-Рико.

Кстати, давайте зафиксируем исторический момент: прямо сейчас Южный Судан - лидер в группе с США и Сербией!

Впрочем, и США, и Сербия должны спокойно выходить в плей-офф, ведь из групп автоматически выходят две, плюс есть шансы пройти дальше и у третьей команды. Но чтобы этого спокойствия было больше, лучше в первом матче все-таки победить.

Матч официально в России транслирует сайт Олимпийских игр (нужно только зарегистрироваться), найти неофициальную трансляцию с русскоязычным комментарием также не составляет труда в 2024-м. Но если по какой-то причине вы предпочитаете следить за игрой Леброна, Йокича, Дюрэнта, Богдановича, Карри в формате текстовой трансляции или же хотите после матча прочитать хронологию событий - добро пожаловать в онлайн Спортса!