8 мин.

Лучшие кроссовки для баскетбола до 10 000 рублей

Баскетбол – динамичный и энергозатратный вид спорта, поэтому к выбору обуви стоит подходить с ответственностью. Кроссовки должны обеспечивать комфорт, поддержку, амортизацию и сцепление с поверхностью. В статье рассмотрим бюджетные моделью стоимостью до 10000 рублей, которые подойдут для начинающих игроков. 

Что должно быть в баскетбольных кроссовках?

Хорошая обувь способна улучшить ваши результаты на поле, так как снижает нагрузку на ноги, позволяет быстрее бегать и выше прыгать. Из особенностей, которые характерны именно для баскетбольных сникерсов:

  • Подошва. Существует три типа – для зала, уличных площадок и гибридные. Кроссовки для зала обладают тонкой и гибкой подошвой, обычно с елочным рисунком для лучшего сцепления с зачастую скользким полом. Уличные модели снабжаются толстой и прочной подошвой с глубокими протекторами. Гибридная подошва – это универсальный вариант со средним протектором и средней жесткостью. 

  • Амортизация. Специальный слой между подошвой и стелькой выполняется из гелиевых или пеноматериалов. Гелевые более отзывчивы на движения стопы, обеспечивают хорошую поддержку не только самой ступни, но и голеностопа. Пеноматериалы намного легче, обеспечивают высокую амортизацию (хорошо пружинят) и отличаются долгим сроком службы.

  • Высота. Низкие – наиболее легкие и удобные, они почти не чувствуются на ноге и не ухудшают мобильность игрока. Средние модели лучше низких защищают голеностоп от травм, но могут быть неудобными. Высокие идеально подходят для защиты лодыжки от ударов или вывиха, но сковывают движения и ухудшают мобильность. 

  • Материал верха. Натуральная кожа – стандартный материал для обуви в баскетболе. Она прочная и легкая, а также гарантирует хорошую вентиляцию. Экокожа или синтетическая кожа – еще более легкая, мягкая и доступна по цене, но срок ее службы весьма ограничен. Текстильные материалы часто используются для кед или в качестве дополнения к коже. Они облегчают обувь, позволяют к стопе дышать.

  • Фиксация. Бывает двух типов – шнурки и липучки. Шнурки обеспечивают надежную фиксацию, а липучки удобные и быстрые в надевании. В профессиональных моделях липучки не используются, так как быстро теряют рабочее состояние. 

  • Вентиляция. В кожаных кроссовках хорошая вентиляция, но сетчатые вставки, используемые во многих моделях, улучшают эффект. Благодаря им не жарко бегать в зале или на поле, обувь не будет пропитываться потом и плохо пахнуть. 

Из дополнительных особенностей, на которые важно обратить внимание при покупке – наличие супинатора, который обеспечивает поддержку свода стопы, а также усиленного носка, защищающего пальцы от ударов. Чтобы обувь не надоела, выбирайте кроссовки, которые вам нравятся по внешнему виду. Обязательно меряйте их перед покупкой, убедитесь, что они хорошо сидят на ноге.

Лучшие модели бюджетных кроссовок для баскетбола

Классической баскетбольной обувью считаются модельные линейки Nike Air Jordan от первой до третьей серии. Впервые они появились на рынке в результате коллаборации бренда Nike и известного баскетболиста Майкла Джордана. Серия была разработана специально для игры в баскетбол и подходит для профессионального уровня. К сожалению, стоимость таких моделей начинается от 15 тысяч рублей и выше. К тому же бренд принял решение уйти с российского рынка, поэтому найти оригинальную продукцию очень трудно. Ниже мы составили список сникерсов, которые подойдут для баскетболистов и не сильно опустошат кошелек. 

Nike Air Max Impact 3

Цена составляет 7000 – 8000 рублей. Подошва сделана из пеноматериала Phylon с воздушной капсулой Air Max в пяточной части. Средние по высоте, материалы верха – текстиль и синтетическая кожа. Универсальные – зал и улица.

Nike Air Max Impact 3 – это отличные баскетбольные кроссовки по соотношению цена-качество, предлагающие хорошие характеристики в ключевых областях. Плюсы:

  • Разнонаправленный рисунок «елочка» обеспечивает надежное сцепление на различных поверхностях, как в помещении, так и на улице.

  • Видимый блок Max Air в пятке обеспечивает защиту от ударов, особенно для крупных игроков. В сочетании с более жесткой передней частью стопы это обеспечивает хорошую амортизацию.

  • Подножки, боковины из пеноматериала и прочная чашка пятки, гарантируют стабильность при динамичных движениях.

  • Материалы и конструкция предполагают хорошую долговечность, особенно учитывая бюджетную цену.

Некоторые покупатели отмечают первоначальную жесткость, которая требует разнашивания. Если в пятке амортизатор Air Max справляется со своей задачей, то в передней части стопы он может оказаться немного тонковат. Модель подходит игрокам с ограниченным бюджетом, ее могут купить защитники и форварды, которые больше всего выиграют от амортизации пятки.

Adidas Harden Stepback 2

Стоимость равна 8 000 – 9 000 рублей. Подошва сделана из пеноматериала Bounce с резиновой подметкой. Низкие, материал верха – текстиль и синтетическая кожа. Подходят для зала, из минусов – не самая лучшая амортизация.

Harden Stepback 2 – популярная бюджетная баскетбольная обувь из фирменной линейки Джеймса Хардена, предлагающая хорошее сочетание производительности и доступности. Особенности:

  • Рисунок-елочка позволяет совершать быстрые подкаты и остановки. Он также достаточно прочен для игры на открытом воздухе.

  • Межподошва Bounce не такая мягкая, как Boost, однако обеспечивает мягкость, стабильности и амортизацию, особенно для защитников.

  • Смесь текстиля и синтетики обеспечивает гибкую посадку, ремешок в средней части стопы и прочная стойка пятки прочно фиксируют обувь.

Амортизации Bounce не хватает мягкости для поглощения сильных ударов. Игрокам с широкой стопой эти кроссовки могут быть тесными. Несмотря на общую прочность, некоторые пользователи отмечают износ подошвы на грубых открытых площадках.

Jordan Eclipse

Цена начинается от 6 000 – 7 000 рублей. Подошва сделана из пеноматериала Phylon с резиновой подметкой. Средние, в верхней части использованы текстиль и синтетическая кожа. Используются в зале и на улице.

Jordan Eclipse

Jordan Eclipse – это обувь, которая преодолевает разрыв между культовым стилем Jordan и современным, повседневным дизайном. Что о них нужно знать:

  • Созданы с расчетом на ношение в течение всего дня. У них легкий, дышащий верх и мягкая, амортизирующая подошва.

  • В дизайне приоритет отдается стилю и комфорту, поэтому нет высокоэффективной поддержки и амортизации, но обувь подойдет для начинающих.

  • Качество материалов здесь не самое премиальное, но они удобные и износостойкие. Кроссовки можно стирать в машинке, они гибкие и легкие. 

Хорошо подойдут тем, кто хочет носить бренд, предпочитает минимализм и современную эстетику.

Under Armour Lockdown 5

Цена стартует от 8 000 рублей. Подошва изготовлена из пеноматериала Micro G с резиновой подметкой. Средние сникерсы на шнурках и липучке предлагают отличное соотношение цены и качества. Материалы верха – текстиль и синтетическая кожа.

Несмотря на свою функциональность Under Armour Lockdown 5, не ожидайте от этих кроссовок мягкого хода. Для них характерна мягкая амортизация, но подходят для зала и корта. Плюсы:

  • Разнонаправленный рисунок протектора и надежное сцепление на поверхностях.

  • Фиксация происходит благодаря сочетанию воздухопроницаемого сетчатого верха, синтетических накладок, внутренней стойки пятки и выносов для боковой устойчивости.

  • В отзывах часто упоминается, что Lockdown 5 удивительно ноские и хорошо держатся в течение долгого времени.

  • Конструкция прочная, но не включает в себя никаких премиальных материалов или технологий.

Из-за особенностей строения обуви, здесь может потребоваться время на привыкание к ней.

Puma Clyde Hardwood

Минимальная стоимость оригинала – 7000 рублей. Подошва выполнена из пеноматериала ProFoam с резиновой подметкой. Для верха использованы натуральная и синтетическая кожа, фиксация на шнурках, низкие. 

Модель подходит для зала, подошва с елочкой обеспечивает превосходное сцепление как на паркете, так и на других поверхностях.

  • Кожаная пятка гарантирует как классический вид, так и удобную индивидуальную посадку. 

  • В передней части стопы используется современный текстиль для воздухопроницаемости и гибкости.

  • Промежуточная подошва ProFoam может быть жестковатой, но по мере износа она приятно смягчается, обеспечивая удобство при беге.

  • Широкая подошва, TPU пяточная стойка и надежная система шнуровки обеспечивают отличную фиксацию при боковых движениях.

В отзывах в сети сообщают о проблемах со скольжением язычка во время игры, но в целом, Puma Clyde Hardwood – это выгодные баскетбольные кроссовки, которые удачно сочетают в себе традиционный стиль и отличные характеристики на площадке.