Игроки Руны сыграли в баскетбол с киберспортсменом
![](https://sun9-10.userapi.com/impg/gkk8nsJFFubFixfUtadtN3N2IVxd-bb2egzubQ/tws1P7TbBBE.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
19 сентября в профессиональном баскетбольном клубе «Руна» прошел медиа-день. После съемки у игроков баскетбольного клуба появилась возможность сыграть в интерактивный баскетбол. Что будет, если профессиональный баскетболист вступит в борьбу с киберспортсменом, расскажем в нашем материале.
Алексей «panthurLuv-» Черкавский увлекается интерактивным баскетболом уже пять лет, полтора года из них участвует в регулярных турнирах Liga Pro. Уже полгода Алексей играет за команду «Руна» в Интерактивной Суперлиге и поэтому был рад познакомиться с игроками любимой команды вживую.
«Я занимаюсь интерактивным баскетболом, потому что это дает мне эмоции и хорошие возможности для развития. В последнее время я играю за «Руну», и мне нравится эта команда. Живое знакомство, в том числе с новыми игроками, позволит сыграться с составом еще больше», — поделился Алексей.
Киберспортсмен ни разу не играл в живом баскетбольном матче, а его соперники до этого не играли в цифровую версию баскетбола. Игровая среда симулятора баскетбола, в котором проходили баскетбольные матчи — видеоигра NBA 2K от разработчика «Visual Concepts». На этой базе в Liga Pro разработали игровую модификацию с составом «Руны» на новый сезон Единой лиги ВТБ.
![](https://sun9-39.userapi.com/impg/sbsc3UUT1Inc_vWTLqxKwb2xc0ZQ1n0WlxwCTg/2YjfQZFv6U4.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Зона для игры в кибербаскетбол была оборудована в игровом зале Дворца спорта «Динамо». Баскетболисты «Руны» играли в киберпространстве за свою команду, а Алексей выбирал для себя другие составы лиги. Первым в борьбу с киберспортсменом вступил баскетболист Кэмерон Янг.
— Как тебе играть против профессионального игрока в NBA 2K?
— Это круто. Чувствую, что не показываю свою лучшую игру, немного промахиваюсь. Думаю, я все равно выиграю.
Несмотря на позитивный настрой, профессиональный баскетболист все-таки проиграл. В следующем матче игрок Liga Pro сразился с баскетболистом Джеремайя Хиллом.
— Я лучший [В NBA 2K] в этой команде, у меня получится победить любого.
— Даже профессионального игрока?
— Да, легко. Я выиграю в 15-18 очков.
![](https://sun9-14.userapi.com/impg/QE6x4JugVm960Jo7YA90fPIxmf_i8RimH8XBgw/Rf0LJreWHgk.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Однако и этому игроку не удалось победить профессионального киберсбаскетболиста на приставке. В конце матча он эмоционально размышлял о причинах проигрыша:
— У меня должны изменить все характеристики. Что я вообще могу? Тот кто это сделал, должен поговорить со мной.
«Матчи прошли весело. У профессиональных баскетболистов есть чутье и поэтому им было легче двигаться в игре, чем другим новичкам в интерактивный баскетбол. Но навыки в живой игре — не залог успеха в киберпространстве, потому что игрок должен быть усидчивым и сосредоточенным. Все-таки кибербаскетбол — игра с высоким порогом вхождения», — рассказал кибербаскетболист Алексей Черкавский.
![](https://sun9-15.userapi.com/impg/zEjJ0ZuVnEgkyGcFgYg8psy2JaAHM6FejqqZsA/R290GvNayHk.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
В течение всего игрового сезона у баскетболистов «Руны» будет возможность тренировать свои навыки в интерактивном баскетболе. Liga Pro предоставит игрокам команды все необходимое оборудование, а также будет заниматься обновлением игровой модификации в видеоигре NBA 2K.
Интерактивный баскетбол Liga Pro — это живое комьюнити игроков по кибербаскетболу. Матчи по интерактивному баскетболу Liga Pro проходят в режиме MyTeam и формате 1х1. Основная площадка для соревнований — симулятор NBA2K. Ежедневно Liga Pro поводит 30 матчей по интерактивному баскетболу. За последний год трансляции матчей на разных площадках лиги набрали более 5 млн. просмотров.