Жарковато

В Чикаго столбик термометра не поднимается выше 20 градусов. Но в «Юнайтед Центре» жарковато. Воду игрокам подносят даже во время 20-секундных тайм-аутов. Умывается потом и Том Тибодо – его команда немного сбавила по сравнению с первым матчем. Странно, но он не спешит брать тайм-аут после невнятного старта.

«Фил всегда говорил, что, если постоянно брать тайм-ауты и корректировать игру, парни никогда не научатся мыслить самостоятельно. Он специально давал своей команде почувствовать критический момент и возможность выправить ситуацию. Так он воспитывал чемпионов», – это про яростного Фила Джексона.

Возможно, Тибодо слишком рано стал воспитывать чемпионов. Этой молодой команде еще иногда нужно вправлять мозги, а у Роуза порой просто необходимо отнимать мяч.

Многие считают второй матч определяющим. Другие делают выводы уже по первой встрече. Третьи вообще не придают значения отдельно взятым играм, а смотрят на серию в комплексе. В любом случае сегодня стало понятно, что исход противостояния решится не на подборе или в быстром отрыве. Решающими станут не перехваты и броски на последних секундах. Все решит защита. Как обычно, впрочем.

Хотя вначале показалось, что все надежды «Хит» угробит Эрик Спольэстра. Он не читает «Трибуну» – снова начал матч без центрового, одарил игровым временем Джамала Маглойра. Но одна его ставка сыграла. Еще в первой четверти в игру вошел Юдонис Хаслем, который провел до этого в плей-офф всего восемь минут, и показал всем, как нужно бороться за подбор. К тому времени «Буллс» собрали на чужом щите уже 8 отскоков, и матч напоминал «День сурка».

Но все-таки что-то изменилось. Игроки «Майами» стали набирать легкие очки из трехсекундной зоны. Недовес в этом компоненте по ходу первого матча, по сути, и поставил крест на всех надеждах «Хит», а Уэйд и Джеймс тогда набрали на двоих только 33 очка (8 – со штрафной линии).

В этот раз игроки «Майами» забили из «краски» 50 очков и это не добавляет вистов «большим» «Буллс». В первой четверти тучи быстро рассеялись. Бузер разворачивался в лицевую, а его держал Джеймс Джонс (находка Спо). Ноа самостоятельно начинал и завершал быстрый отрыв. Рывок «Чикаго» 10-1 был по делу. Жирная точка – бросок Луола Денга с сиреной. Посмотрите внимательно, как самоустранился ЛеБрон Джеймс. Непривычно видеть такое в финале конференции.

Если продолжать искать отличия между двумя стартовыми матчами, то сразу вспоминается игра «скамеек». В первом матче Гибсон и Ашик добавили энергии, поддержали порыв партнеров. На этот раз они позволили «Хит» сократить преимущество – 26:28. И не сказать, что играли парни без искры – в конце матча резервисты себя еще покажут. Но в эти минуты все увидели, насколько круто иметь в команде несколько звезд калибра Джеймса и Уэйда. Ну и Боша. Они ничего не выдумывали, искали варианты для «легких» очков и, только когда оставались совсем свободными, бросали с дистанции.

Но от недостатков «маленькой» пятерки никуда не уйти. Ноа затолкал Хаслема, игравшего в те минуты центра, а уже в следующей атаке «Буллс» после подбора в защите организуют быстрый отрыв, в котором свой единственный трехочковый забьет Кайл Корвер. Как оказалось, это лишь эпизод. Несмотря на большее количество потерь по итогам матча (16 против 9), «Хит» охотней играли в «транзишине», и, если бы Джеймс удачней исполнял штрафные броски (только 2 из 6), то его команда еще в первой половине могла серьезно оторваться в счете.

Но впереди была третья четверть, с которой болельщики «Чикаго» связывали особые надежды. Дело в том, что по ходу сезона «Буллс» этот отрезок неизменно выигрывали (99-62). Традицию нарушил Деррик Роуз. Разыгрывающий почему-то подумал, что настало то самое время, когда нужно выручать команду. Он полез под кольцо, а его там и ждали. Скидки партнерам он делал вслепую, бросал плохо (только 7 попаданий из 23), а тут еще у «Хит» новый герой нарисовался. Юдонис Хаслем в третьей четверти окончательно забрал себе звание «икс-фактора», набрал 8 очков, два раза поддержал быстрый отрыв (раз и два), обеспечив своей команде солидное преимущество (65:56), которое по идее нужно было сохранить.

Тайм-ауты Тибодо ничего не меняли. Пот катился ручьем, но тренер не мог объяснить подопечным, как противостоять налетам «Хит».

Неоправданные проходы Роуза стали обязательным условием каждой атаки, но благодаря активности Гибсона и Ашика Леброн и Уэйд совсем перестали набирать очки. Парни находились на площадке, спорили с судьями, но забить с игры не могли на протяжении 10 минут. Это позволяло «быкам» держаться на плаву и понемногу подбираться в счете.

Но, когда напряжение достигло апогея, а Уэйд и Ашик долго не могли остановить кровь, ЛеБрон вспомнил, зачем он здесь. То, что один раз его опекал Роуз – ошибка «Буллс». Но после двух своих бросков ЛеБрон хоть немного подтвердил слова Чарльза Баркли. И не смотрите на заголовок новости. Там – про Джеймса.

Уже в следующей атаке лишний шаг ЛеБрона посчитали моветоном. Он долго спорил, а потом сделал то, что по идее должен делать всегда – ответил игрой. Забил с отклонением, набрал легкие очки из-под кольца (в очередной раз) и довел преимущество «Хит» до семи очков (82:75). Шансов спастись у «Буллс» уже не было. Жарковато было в «Юнайтед Центре».

Чикаго – Майами – 75:85 (26:19, 20:29, 19:23, 10:14)

ЧИКАГО: Роуз (21 + 8 передач), Денг (13), Ноа (9 + 8 подборов), Бузер (7 + 8 подборов), Боганз (5) – старт; Гибсон (8), Брюэр (7), Корвер (3), Уотсон (2), Ашик (0).

МАЙАМИ: Джеймс (29 + 10 подборов + 5 потерь), Уэйд (24 + 9 подборов), Бош (10 + 8 подборов), Бибби (5), Энтони (0) – старт; Хаслем (13), Миллер (2 + 7 подборов), Маглойр (2), Чалмерс (0), Джонс (0), Ховард (0).