Фулл-хаус
Еще несколько недель назад после того, как ЛеБрон Джеймс одним решением распустил больше дюжины своих фан-клубов, было сложно представить полноценный состав «Хит», в котором три тяжеловесных контракта соседствуют с двенадцатью соглашениями о рабстве. Босоногая молодежь и лучшие представители D-лиги – этот путь формирования состава назывался в числе приоритетных. У Мики Эрисона и Пэта Райли был свой план. Во время переговоров со свободными агентами они, словно фанатичные художники, рисовали оптимистичные картины доминирования «Хит» в следующие пять лет. Рассказывали о пляжах и море, не забывая упомянуть об одном из главных преимуществ – отсутствие штатного налога во Флориде. И знаете, это сработало. Подписание Эдди Хауза – наглядный тому пример. У снайпера был выбор: возвращение в родные пенаты и знакомая роль на скамейке «Селтикс» или новый вызов, мечта геймера – поиграть с Бошем, Уэйдом и Джеймсом, спровоцировав вместе с ними дворцовый переворот. Хауз – романтик.
Пэт Райли определился на берегу – Шакил О’Нил, Аллен Айверсон, Трэйси Макгрейди каждый из этих игроков способен разрушить идиллию «Тройственного союза», рвануть одеяло на себя, а в самый ответственный момент отвернуться к стенке и впасть в долговременную спячку, обеспечив болельщиков команды отборными кошмарами. «Майами» нужны ролевые игроки, которые безразличны к мячу и способны скрыться за ширмой в любой момент. В то же время Жидрунас Илгаускас, Майк Миллер, Джеймс Джонс и Эдди Хауз будут играть важную роль. Они воспользуются отсутствием внимания и, занимая любимую позицию, станут раз за разом огорчать соперника, который сосредоточился на опеке трех лидеров. У них будет много свободных бросков, нужно только попадать. Если сложить статистические показатели всех игроков «Хит», кроме Джеймса, Уэйда и Боша, то получится, что за прошлый сезон они набирали больше 70 очков в среднем за матч. Неплохая подмога, даже если учесть, что в стартующем чемпионате количество их бросков сократится. В команде есть пушечное мясо (Джамал Маглойр, Декстер Питтман) игроки для сверхплотной индивидуальной опеки (Адонис Хаслем, Джоел Энтони, Марио Чалмерс) – чаши весов «атака-защита» замерли, рискуя уравновеситься.
В лиге больше половины команд обладают более сильной скамейкой, но разве это можно считать серьезным недостатком «Хит»? Джеймс, Уэйд и Бош привыкли проводить на площадке 35 минут и больше. Игроки на позицию второго, третьего и четвертого номера команде не нужны. Лишь в случае травм могут возникнуть проблемы. А тот же Мэтт Барнс никогда не станет играть 5-7 минут за минимальный контракт и потенциальную возможность стать чемпионом. Таким игрокам нужно нечто большее. У «Тройственного союза» есть даже скрытое преимущество. Тренер «Хит» должен научиться извлекать пользу, когда берут паузу те же Брайант, Энтони или Ховард. В это время можно дать отдых только двум своим игрокам, в то время как третий останется на площадке поддерживать ритм в противостоянии с резервом соперника. Вариантов для экспериментов – масса. Сейчас мы становимся свидетелями уникального случая. Еще никогда прежде команда-претендент не вырастала из неоткуда. Даже при том, что Уэйд, Бош и Джеймс не сыграли вместе еще ни одного матча в НБА, им предрекают гегемонию. Пример с «Бостоном» не подходит из-за разности масштабов и срока действия чемпионского мифа. Что-то будет.






А партнеры у него были - презираемые и никому теперь не нужные Шак и Джеймисон, Мо Уильямс и прочий шлак, не знающий, что такое защита. Тренер не семи пядей во лбу.
Если отталкиваться от этого то Леброн собрал вокруг себя в разы более мощный коллектив, но теперь вдруг в мозгах почти всех стал играть в баскетбол гораздо хуже - на каком основании ? На основании эмоций - вдруг в одно мгновение его яйца размякли по уверениям многих доморощеных моралистов. Но это вряд-ли.
Майами - команда Леброна и будет ей по игре, а не по мысли моралистов. Уэйд и Бош будут играть под Леброна и он в одиночку горы свернет, ведь по правую и левую руку не Джеймисоны с Мо Ульямсами и стареющим Шаком.
Или эта логика моралистам непонятна - как так, сыграться за сезон для великих игроков - это же кошмар, такого не бывает, Бостон это же не пример. Мне кажется, все попытки уравнять Джеймса с Уэйдом или Кобе идут от психологии и этики. Да, Леброн поступил не очень этично, но он не стал от этого хуже играть в баскетбол, поверьте, скептики.
Он как был, так и остается тем, кто в одиночку с командой середняков способен выигрывать регулярку и выходить в финал. Тот же Уэйд в чемпионский год располагал более сильным составом чем Кливленд прошлого сезона.
Насчет Боша - я не понимаю чем он хуже Гарнетта или Газоля, мне кажется, что на сегодня лучше него нет PF в лиге. Опять же, фанаты не могут быть объективны, а процентов 40 тут болеют за ЛА или Бостон, поэтому их мнение мне например не очень интересно, они зашорены и витают в мечтах о том что фокус с трио не удастся. Приводят нелепые аргумены, некоторые даже равняют Пирс-Гарнет-Аллен с Трио, что само по себе говорит об их объективности.
А вот то, что Хит будет командой Леброна еще вопрос. Вряд ли Уэйд принимая участие в пресловутом «сговоре» мечтал о роли второй скрипки. Кстати, вот у Леброна и появился шанс доказать что он принадлежит к «королевской» породе. Всего-то надо задвинуть в тень Уэйда. Но это, конечно, вряд ли. Надеюсь, что напалма у обих имеется в достаточном количестве.
И где же ваша любовь была до этого ?
И почему с приходом Боша из него сделали суперзвезду
Когда Газоль перешел в Лейкерс он уже был Супер Звездой ,просто из-за того что он играл в Мемфисе
его никто особо не воспринимал,хотя он уже был Чемпионом Мира на тот момент
газоль по всем показателям был и есть лучше Боша ,точка,конец дисскусий..
Так что вопросы ,конечно,есть..притом,что Райли чрезвычайно грамотно подобрал ролевиков -те же Илгаускас или Хаус хорошо забивают открытые броски..
Титул выигрывает команда, умеющая играть в защите. Уэйд умеет, ЛеБрон тоже, Хит как команда тоже неплохо защищалась. Так что я ставлю на финал ЛАЛ-Хит.
Если не будет серъезных травм среди большой троицы, то Хит явный фаворит на Востоке.
Они еще даже не в плей-офф, не говоря уже о финале и тем более каком-то доминировании как Селтикс, Чикаго или Лейкерс.